Александро-Невский собор в Таллинне
 
 
 
Александро-Невский собор в Таллинне
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Эстонии надеется, что проблема регистрации в стране Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата будет в скором времени решена

Глава правительства Эстонии Сийм Каллас надеется, что проблема регистрации в стране Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП) будет в скором времени решена, сообщает РИА "Новости".

Об этом эстонский премьер заявил на встрече с верховным комиссаром Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по делам национальных меньшинств Рольфом Экеусом.

Вопрос о регистрации ЭПЦ МП, в чем МВД Эстонии отказывает ей на протяжении уже многих лет, обсуждался также на встрече Сийма Калласа с группой православных депутатов парламента от русскоязычной фракции Объединенной народной партии Эстонии (ОНПЭ).

Комментируя итоги этой встречи, депутат парламента, исполняющий обязанности лидера ОНПЭ Евгений Томберг заявил, "премьер-министр нацелен на скорейшее положительное решение этого вопроса".

По мнению Сийма Калласа, подчеркнул Томберг, в настоящее время вопрос регистрации ЭПЦ МП является для официального Таллинна не только межгосударственной, но и внутригосударственной проблемой.

"Глава правительства считает, что нельзя допустить, чтобы на территории Эстонии существовала незарегистрированная религиозная организация", - отметил депутат.

В этой связи, подчеркнул Томберг, кабинет министров ЭР предполагает найти на переговорах с руководством ЭПЦ МП компромисс и решить проблему регистрации этой Церкви уже в течение будущего месяца.

Недавняя попытка внесудебного решения спора между эстонским государством в лице МВД ЭР и ЭПЦ МП по вопросу о ее регистрации закончилась неудачей. По мнению руководства ЭПЦ МП, эстонские власти по-прежнему намерены вмешиваться в канонические церковные принципы и стремятся "понизить" статус ЭПЦ до уровня епархии, так, как если бы государству предлагали стать областью.

Томберг отметил, что одновременно нерешенным остается и вопрос о правопреемственности церковной собственности. "Мне известно, что правительство ЭР намерено рассматривать вопрос о регистрации устава ЭПЦ МП в МВД параллельно с решением проблемы ее собственности с тем, чтобы в будущем ЭПЦ не смогла отстаивать свое имущество через суд", - подчеркнул депутат.

На 30 апреля намечено заседание суда, на котором руководство ЭПЦ МП надеется решить вопрос о своей регистрации, если к этому сроку не удастся добиться внесудебного урегулирования проблемы.