Иерусалим. Панорама Старого города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иерусалим. Панорама Старого города
Архив NTVRU.com

Британская Daily Telegraph (перевод статьи опубликован на сайте InoPressa.Ru), сообщает об останках человека, случайно найденных в могиле, находящейся к югу от городских стен Иерусалима. Кости и хорошо сохранившаяся прядь волос были завернуты в плащаницу. Как считают исследователи, ткань плащаницы относится ко времени жизни Иисуса Христа. Радиоуглеродным методом плащаницу датировали первой половиной I-го века нашей эры. Тесты ДНК найденных останков показывают, что они принадлежали мужчине, который умер от туберкулеза. По замечанию газеты, эта находка может представить окончательное доказательство того, что Туринская плащаница является подделкой.

Останки были обнаружены 43-летним археологом Шимоном Гибсоном, когда он показывал студентам могилы, расположенные в долине Гиннома.

"Сначала, √ описывает свои впечатления Гибсон, увидевший склеп, √ мне пришлось просунуть ноги в отверстие размером около двух квадратных футов. Я сразу понял, что это одно из типичных захоронений времен Римской империи". Заметив плащаницу, археолог почувствовал, как по его спине пробежали мурашки: настолько уникальна была его находка.

По словам археолога, могила была разграблена, и из нее, вероятно, утащили все ценные предметы. Как утверждает Гибсон, она располагалась на участке земли, который в Деяниях апостолов назван Акелдама - "земля крови". Считается, что этот участок хотел приобрести Иуда за полученные им 30 сребреников. Теперь это место используется под свалку.

Между тем, рассказал ученый, в прошлом это был район для избранных - там хоронили очень богатых людей, из-за вида, который оттуда открывается на гору Сион. Там же стоял дворец римского прокуратора Иудеи Понтия Пилата, в правление которого Христос был распят, а также дома священнослужителей и аристократов. Захоронение находится рядом с могилой первосвященника Анны, к которому привели Христа после взятия под стражу.

Человек, останки которого были обнаружены, по-видимому, принадлежал к знатному роду или к иудейскому духовенству. В пользу этого предположения говорят, по мнению Гибсона такие факты, как расположение могилы в престижном месте, или, например, то, что найденные пряди волос были очень чистыми. Кроме того, в качестве плащаницы использовали в данном случае шерстяную ткань, в то время как обычно для этих целей брали более дешевый холст.

"Если вспомнить, что в те времена Иерусалим был небольшим поселком, то можно представить, что жившие здесь люди должны были быть в курсе всех происходивших там событий. С большой долей вероятности можно предположить, что этот человек знал о приходе Иисуса в Иерусалим, о волнениях, случившихся, после того как Иисус изгнал из храма торгующих и менял и т.д. Быть может, этот больной человек разыскивал чудотворца из Галилеи или видел из окна своего дома распятие на Голгофе. Конечно, все это только предположения, но в их пользу говорят обстоятельства", - заключает свои рассуждения Гибсон.