Главы крупнейших религиозных объединений, действующих на Украине, призвали верующих пойти на предстоящие 31 марта выборы в парламент и местные Советы Глава Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Владимир (Сабодан)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главы крупнейших религиозных объединений, действующих на Украине, призвали верующих пойти на предстоящие 31 марта выборы в парламент и местные Советы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Владимир (Сабодан)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава украинской Православной Церкви Киевского Патриархата патриарх Филарет (Денисенко)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Украинской Греко-Католической Церкви кардинал Любомир Гузар
Архив NTVRU.com

Главы крупнейших религиозных объединений, действующих на Украине, призвали верующих пойти на предстоящие 31 марта выборы в парламент и местные Советы. Сегодня были распространены заявления руководителей ведущих Церквей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Настоятель самой крупной в стране Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП), митрополит Владимир (Сабодан) считает, что миссия Церкви заключается "не в том, чтобы вести к власти партию или политика, а в том, чтобы привести человека к Богу". Поэтому верующие УПЦ МП "молятся, чтобы Господь дал таких руководителей и законодателей, при которых Церковь без препятствий сможет нести свою спасительную миссию "во всяком благочестии и чистоте".

В призыве к верующим главы Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) патриарх Филарета (Денисенко) говорится: "Мы не вмешиваемся в выбор верующих, но даем советы относительно конкретных партий и блоков. Мы, конечно, поддерживаем блок "Наша Украина" Виктора Ющенко".

Управляющий делами Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ) архиепископ Игорь призвал верующих с пониманием подойти к избирательному процессу и непременно участвовать в голосовании.

Генеральный викарий Киевской-Житомирской епархии Римско-Католической Церкви епископ Станислав Широкородюк рекомендовал верующим "голосовать за честных, справедливых людей, которые уже что-то в этой жизни сделали".

Верховный архиепископ Украинской Греко-Католической Церкви кардинал Любомир Гузар сообщил, что после божественной литургии в воскресение верующие "получат благословение пастырей проголосовать на избирательных участках за тех, кому Господь вернул душу". "Будем советовать избирать тех, кого уже знаем по отношению к верующим и Церкви вообще",- отметил кардинал.