Свято-Данилов монастырь
 
 
 
Свято-Данилов монастырь
Храмы Москвы

С потерями в кровопролитной войне сравнил число погибших от наркотиков в нашей стране Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, открывая сегодня конференцию "Россия без наркотиков" в Свято-Даниловом монастыре, сообщает ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что гибнет самая молодая и трудоспособная часть населения, а потому борьба с наркоманий является проблемой выживания нации.

Патриарх подчеркнул, что наркомания стала прибыльным бизнесом и без решительного вмешательства государства, без жестких и кардинальных мер невозможно решить проблему распространения зла, пресечь "нравственный терроризм", как он назвал пропаганду наркотиков.

Алексий II считает, что наркомания - следствие духовного кризиса общества, искажения традиционных духовных основ жизни. Патриарх сообщил, что имеется договоренность Церкви и Минздрава РФ о создании совместного консультативного центра, в котором больным будет оказываться гарантированная профессиональная помощь.

"Цель нашей конференции - объединить усилия Церкви, государства и общества в борьбе со страшным недугом и разработать конкретную программу действий", сказал глава Русской Церкви. В докладе Патриарха прозвучали такие цифры. Больных наркоманией в стране около 3 млн., в геометрической прогрессии растет число ВИЧ-инфицированных, 80% которых составляют наркоманы. Смертность в России в 1,7 раза превышает рождаемость, и к 2010 году население уменьшится на 24 млн. человек.

В работе концеренции участвуют представители правительства РФ, руководители силовых структур, МИДа, Министерств образования и здравоохранения.