Управление юстиции Москвы и Пресненский суд отказали в перерегистрации протестантской религиозной организации "Армия спасения", посчитав ее "военизированной". Теперь этот отказ подтвержден Мосгорсудом, сообщает Славянский правовой центр (СПЦ).

Как полагают судьи, "Армия спасения" является не только "армией", но имеет свой центр за рубежом, а следовательно может быть зарегистрирована только как иностранная религиозная организация. По мнению сопредседателя СПЦ Владимира Ряховского, это противоречит толкованию закона о свободе совести, данному российским Конституционным судом.

"Решение Пресненского суда содержало столько нарушений, что, по логике, оно должно было быть немедленно отменено кассационной инстанцией", полагает Ряховский. Однако Мосгорсуд оставил его без изменений, и оно сразу же вступило в законную силу. Теперь московскому отделению "Армии спасения" угрожает ликвидации, так как срок для перерегистрации религиозных объединений истекает 31 декабря.

Кроме того, решение Мосросуда создало опасный прецедент, который позволит оспорить законность регистрации многих других религиозных организаций, имеющих зарубежные центры. Это и Католическая Церковь, и ряд протестантских Церквей. "Мы обязательно будем добиваться отмены этого решения", заявил Владимир Ряховский.