Как заявляет пастор Терри Джонс, число сторонников его движения растет
 
 
 
Как заявляет пастор Терри Джонс, число сторонников его движения растет
Global Look Press

Американский пастор Терри Джонс, скандально прославившийся тем, что организовал провокационную акцию с сожжением Корана, дал накануне по телефону интервью "Русской службе новостей".

На прошлой неделе пастор и его сподвижники были арестованы за попытку провести акцию у самой большой в США мечети, расположенной в городе Дирборн (штат Мичиган). Позже он был отпущен на свободу. Однако на сегодня он готовит новое выступление в Дирборне.

По словам Джонса, днем он со своими сторонниками собирается пикетировать здание мэрии в Дирборне. Там они намерены говорить о радикальных исламских элементах, шариате и джихаде. Их требование - запретить шариат в Америке. Кроме того, они будут выступать за перевыборы президента США.

На эту акцию Джонс получил разрешение. Площадка возле мэрии - это одна из так называемых "зон свободы слова".

Как заявил пастор, число сторонников его движения растет. После событий на прошлой неделе (арест Джонса) были получены тысячи писем в поддержку его деятельности.

"Нас поддерживают по всей Америке, и мы надеемся встретить масштабную поддержку на нашей акции в пятницу. Есть даже группа, которая организует автомобильный караван здесь во Флориде, чтобы выдвинуться в Мичиган в Дирборн, чтобы поддержать нас. В общем, число наших сподвижников растет невероятными темпами", - подчеркивает пастор.

Люди, разделяющие взгляды Джонса, - это, по его словам, совершенно нормальные американцы, проявляющие озабоченность. "Они видят, в каком направлении движется страна, видят, куда ведет нас президент Обама. Они видели, что произошло в прошлую пятницу. Они видели, как люди, которые мирно пытались реализовать свои права, были не просто остановлены, а брошены в тюрьму", - заявляет пастор, добавляя, что события прошедшей недели "встряхнут неравнодушных американцев".

Как рассказал Джонс, у него есть серьезная поддержка в Европе, где он провел 30 лет. "Насколько я осведомлен, у нас есть сторонники в России, Норвегии, Франции. Мы получаем поддержку из Великобритании. Поддержку настолько серьезную, что наша компания собирается отправиться туда", - заявил он, отметив, однако, что английское правительство запретило въезд в страну ему, его сыну, а позже его ассистенту Уэйну Сэппу. По мнению Джонса, такая замкнутость "показывает, в каком серьезном положении находится сегодня западный мир".

Антиисламские настроения сегодня сильны практически во всех странах Европы, убежден пастор. Так, в Германии он 30 лет наблюдал усиление и становление радикального ислама.

"Отдельные радикальные элементы брали под контроль целые территории, районы, города. Мы несколько месяцев назад слышали, как канцлер Германии госпожа Меркель "выговорилась" и сделала заявление, в котором объявила, что мусульмане, живущие в Германии, не должны осуществлять руководство по законам шариата. Тот факт, что нечто заставило ее сделать это заявление, указывает на наличие определенных проблем. Я думаю, эти проблемы есть в каждой европейской стране. Мы видим, что происходит в Голландии с судебными разбирательствами. Мы видим, что во Франции сколачиваются банды, и видим, какие в связи с этим приходится принимать меры безопасности. Так что, несомненно, это большая, общая проблема", - говорит Джонс.

Между тем он заявляет, что совершенно не стремится к религиозной войне. "Это именно та причина, по которой мы начали свою борьбу сейчас. Потому что сейчас в Америке ислам позиционируется как "не такая уж и большая угроза". Вот об этом мы и говорим сегодня, чтобы ситуация не привела нас к войне", - предупреждает пастор.

"Мы просто хотим донести свое послание, указать на то, что проводим законную, мирную компанию, чтобы привлечь общественное внимание и пресечь развитие радикальных элементов ислама. С другой стороны, мы не позволим - я хочу, чтобы это было совершенно ясно, - мы не позволим радикальному исламу или шариату влиять на нашу страну или захватить ее", - говорит Джонс.

Он не считает себя виновным в тех последствиях, которые повлекла за собой организованная им акция с сожжением Корана, когда в афганском Кандагаре прошли беспорядки, жертвами которых стали как местные жители, так и сотрудники представительства ООН.

"Несправедливо указывать на то, что мы можем быть в ответе за это. Мы находимся на расстоянии 6-7 тысяч миль, мы сожгли книгу, и не важно, насколько святой вы ее считаете, эта книга не живет, она не кровоточит, она не чувствует. Книга – это лишь объект. Но мы сочувствуем людям, в чьих странах такие вещи допустимы, им нужно помочь. Одна из главных целей нашей компании - заставить ООН действовать, побудить к активности президента и другие западные государства. Они должны призвать такие страны, как Пакистан, Афганистан и даже Саудовская Аравия, открыть двери навстречу религиозной свободе, свободе слова", - заявляет Терри Джонс.