NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Ватикане объявили о предстоящей беатификации новых блаженных Католической церкви
В Ватикане объявили о предстоящей беатификации новых блаженных Католической церкви
В Службе печати Святого Престола сообщили, что 28 июня во время частной аудиенции с кардиналом Анджело Амато, префектом Конгрегации по делам канонизации святых, Папа Бенедикт XVI утвердил и уполномочил Конгрегацию провозгласить декреты "О признании чудес", "О признании мученичества" и признании "героических добродетелей" целого ряда "слуг Божиих".
29 июня 2012 г., 20:26
Адвокаты Pussy Riot призывают РПЦ поручиться за девушек Адвокаты Pussy Riot призывают РПЦ поручиться за девушек
По словам адвоката феминисток Марка Фейгина, "было бы неплохо, если бы патриарх Кирилл, или Всеволод Чаплин, или еще кто-то выступили поручителями девушек, когда в Мосгоре будет рассматриваться наша жалоба на продление им меры пресечения. Церковь бы таким образом продемонстрировала милосердие. Мы призываем их к моральному участию".
29 июня 2012 г., 19:57
В РПЦ считают, что религиозные общины должны влиять на миграционную политику В РПЦ считают, что религиозные общины должны влиять на миграционную политику
Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выступил в пятницу в Общественной палате РФ на слушаниях, посвященных миграционной политике.
29 июня 2012 г., 16:31
Россияне ждут от РПЦ большей открытости и отмены платы за требы Россияне ждут от РПЦ большей открытости и отмены платы за требы
В пятницу опубликованы итоги социологического опроса, проведенного в июне Всероссийским центром изучения общественного мнения. Как показало исследование, большинство граждан РФ (53%) в целом ничего не хотят менять в деятельности РПЦ и ее духовенства.
29 июня 2012 г., 16:07
Королева Елизавета II впервые за 60 лет правления посетила католический храм Королева Елизавета II впервые за 60 лет правления посетила католический храм
Это произошло 26 июня во время визита королевы в Северную Ирландию. Поводом для посещения храма стала печальная дата: 25-лет назад боевики ИРА совершили теракт в храме небольшого прихода Энискилен в графстве Фермана. Королева приняла участие в поминальной церемонии в англиканском соборе города, а затем пешком прошла к католическому храму.
29 июня 2012 г., 14:45
В Германии расскажут правду о шариатских судах В Германии расскажут правду о шариатских судах
Министр юстиции германской земли Бавария Беате Мерк намерена провести кампанию по разъяснению пагубности судов шариата. "Теневая юстиция" в Германии становится среди иммигрантов-мусульман все более популярной. Они охотнее идут к имаму, видя в нем представителя своей традиции и опасаясь официальных судов.
29 июня 2012 г., 14:09
Россиян научат православному отношению к природе Россиян научат православному отношению к природе
29 июня в Общественной палате РФ состоится подписание соглашения между Русской православной церковью, Всероссийским обществом охраны природы и международной общественной организацией "Всемирный русский народный собор" в сфере экологии.
29 июня 2012 г., 12:24
Депутат Госдумы озаботился судьбой крестных ходов Депутат Госдумы озаботился судьбой крестных ходов
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Агеев предложил уточнить недавно принятый закон об ужесточении наказания за нарушения на массовых акциях, с тем чтобы под его действие не могли подпадать религиозные мероприятия.
29 июня 2012 г., 11:19
Тема русских кришнаитов стала ударной на популярном индийском празднике в Калькутте Тема русских кришнаитов стала ударной на популярном индийском празднике в Калькутте
Индуистский праздник колесниц Ратха-ятра всегда оказывается в центре внимания индийских и мировых СМИ. Но на этот раз в общей симфонии древнеиндийского действа репортеры уловили и русские мотивы.
28 июня 2012 г., 20:26
Избранный президент Египта Мохаммед Мурси встретился с лидерами египетских христиан
Избранный президент Египта Мохаммед Мурси встретился с лидерами египетских христиан
25 июня состоялась встреча нового египетского лидера с епископами Коптской церкви, а на следующий день он принял группу католических лидеров страны. Мурси заверил, что христиане не будут страдать и подвергаться дискриминации в Египте в период его президентского правления.
28 июня 2012 г., 19:59
Московская патриархия не дала адвокату представлять Общество защиты прав потребителей
Московская патриархия не дала адвокату представлять Общество защиты прав потребителей
В Московской патриархии добились в суде лишения права участия в заседании адвоката Общества защиты прав потребителей, которое подало иск по поводу коммерческой деятельности в храме Христа Спасителя. Представители "подворья патриарха", который выступает ответчиком по иску, попросили в четверг суд отложить заседание по иску ОЗПП.
28 июня 2012 г., 17:17
Патриарх Кирилл предупредил: Россия разрушится без православной церкви Патриарх Кирилл предупредил: Россия разрушится без православной церкви
28 июня, в день памяти первого предстоятеля Русской церкви с момента обретения ею автокефалии митрополита Ионы, патриарх Кирилл возглавил торжественное богослужение в Успенском соборе Кремля. Обратившись после литургии к собравшимся в храме с проповедью, он назвал РПЦ основой России и первой целью для тех, кто стремится разрушить страну.
28 июня 2012 г., 14:31
Вслед за гомосексуализмом петербургских школьников решили защитить от атеизма Вслед за гомосексуализмом петербургских школьников решили защитить от атеизма
Глава комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов предложил создать "межфракционную группу по сохранению традиционных ценностей". По замыслу Милонова, в группу войдут представители различных политических взглядов, которые, в частности, будут обсуждать совместные действия, направленные на защиту прав верующих семей.
28 июня 2012 г., 13:38
В Риме откроется Центр мониторинга религиозной свободы В Риме откроется Центр мониторинга религиозной свободы
Инициатива создания Центра принадлежит министерству иностранных дел Италии, а также Автономному муниципальному округу итальянской столицы. Целью работы Центра станет наблюдение и анализ нарушений свободы вероисповедания в мире, начиная с областей "группы риска", где религиозные меньшинства подвергаются преследованиям.
28 июня 2012 г., 13:18
Православные попросили Путина и Чайку найти экстремизм в премии "Серебряная калоша" Православные попросили Путина и Чайку найти экстремизм в премии "Серебряная калоша"
Православный эксперт Кирилл Фролов на своей интернет-страничке организовал сбор подписей под открытым письмом к президенту и генеральному прокурору с призывом защитить РПЦ и патриарха от нападок. Подготовлено и еще одно обращение к Путину, где речь идет о письме деятелей культуры, призвавших освободить участниц Pussy Riot.
28 июня 2012 г., 11:56