NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Епископ Сергей Ряховский: день легализации однополых "браков" - самая позорная дата в христианской истории США Епископ Сергей Ряховский: день легализации однополых "браков" - самая позорная дата в христианской истории США
Начальствующий епископ РОСХВЕ - Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников, самого крупного из протестантских объединений страны, в распространенном сегодня заявлении крайне отрицательно оценил легализацию в США однополых союзов.
29 июня 2015 г., 21:01
В Париже издана книга о церковной жизни русской эмиграции В Париже издана книга о церковной жизни русской эмиграции
Книга Николая Росса "Русская церковь в Париже: Александро-Невский кафедральный храм 1918-1939 гг.", посвященная главному храму русской эмиграции, на сайте Корсунской епархии РПЦ названа рассказом о тех людях, в жизни которых этот собор что-то значил. "Это также рассказ об отношениях русской эмиграции с французской средой", - отмечается в публикации.
29 июня 2015 г., 20:01
Патриарх Кирилл: Примаков дал пример жизни по совести Патриарх Кирилл: Примаков дал пример жизни по совести
Глава РПЦ, совершивший чин отпевания экс-премьера РФ, подчеркнул, что Примаков, который трудился на разных должностях в разные исторические эпохи, "никогда не прогибался перед внешними обстоятельствами". Камертоном, который настраивал его "на единственно правильную волну", по словам патриарха, является нравственное чувство, которое живет в человеке, голос совести.
29 июня 2015 г., 19:07
Референдум о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку неактуален, считают в РПЦ Референдум о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку неактуален, считают в РПЦ
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что "интерес к этому вопросу у москвичей будет не такой большой, и участвовать в референдуме, если он состоится, будут немногие". "Памятник, стоявший на Лубянской площади, молодое поколение уже не помнит, а старшее изрядно подзабыло", - заметил священник.
29 июня 2015 г., 16:57
Иерусалимским христианам пригрозила уничтожением неизвестная исламистская группировка Иерусалимским христианам пригрозила уничтожением неизвестная исламистская группировка
В Иерусалиме появились листовки, написанные от имени "Исламского государства" и адресованные иерусалимским мусульманам. В них содержится требование к "неверным христианам" немедленно покинуть город. в противном случае им грозит расправа. "Вы должны сейчас же покинуть город, иначе вас вырежут как овец на рассвете праздника Ид аль-Фитр", - написали авторы листовок.
29 июня 2015 г., 16:24
В РПЦ опровергли информацию о том, что время и место встречи патриарха Кирилла с Папой Франциском уже определены В РПЦ опровергли информацию о том, что время и место встречи патриарха Кирилла с Папой Франциском уже определены
С опровержением информации, распространенной накануне некоторыми российскими СМИ, выступил секретарь ОВЦС МП по межхристианским связям иеромонах Стефан (Игумнов), заявивший, что, "к сожалению, в данной публикации не вполне корректно передаются те мысли, которые митрополит Иларион озвучил в интервью" итальянской газете Corriere della Sera.
29 июня 2015 г., 15:38
Решение о легализации однополых "браков", принятое в США, в РПЦ считают "безбожным и греховным" Решение о легализации однополых "браков", принятое в США, в РПЦ считают "безбожным и греховным"
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин обратился ко всем российским поклонникам американской модели государственного устройства с просьбой задуматься о последствиях решения о легализации однополых браков, принятого в США.
29 июня 2015 г., 14:21
В якутском поселке появилась первая в России часовня в честь служившего здесь епископа, уничтоженного большевиками В якутском поселке появилась первая в России часовня в честь служившего здесь епископа, уничтоженного большевиками
Священномученик Евгений (Зернов) начинал свое служение в Ленском районе Южной Якутии. В течение полутора лет, с января 1913 по июль 1914 года, он являлся викарием Иркутской епархии. За это время он успел совершить миссионерскую поездку по вверенной ему территории. После 1917 года его несколько раз арестовывали и ссылали по обвинению в контрреволюции. в 1937 году он был расстрелян.
29 июня 2015 г., 14:02
Глава Грузинской церкви заявил, что США делают большую ошибку, легализуя однополые браки Глава Грузинской церкви заявил, что США делают большую ошибку, легализуя однополые браки
Об этом Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II говорил в минувшее воскресенье на воскресной проповеди. Он подчеркнул, что об ошибке говорят сами американцы. "Грузины, - отметил также патриарх, - должны различать добро и зло, и что приемлемо и что нет".
29 июня 2015 г., 11:34
В РПЦ объявили о подготовке встречи Папы Римского и Патриарха В РПЦ объявили о подготовке встречи Папы Римского и Патриарха
Встреча между главами Римско-католической церкви и Русской православной церкви возможна "в ближайшей перспективе" на "нейтральной территории", заявил митрополит Иларион, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата.
28 июня 2015 г., 14:16
Представитель РПЦ считает причиной всех российских бед в XX веке легализацию абортов Представитель РПЦ считает причиной всех российских бед в XX веке легализацию абортов
Глава Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил на пресс-конференции в Москве, что "аборт - это одна из причин того, что Россия претерпела на себе проклятие в ХХ веке". "В 1920 году наша страна первой в мире разрешила аборты, тогда это была РСФСР, и вот весь ХХ век она переживала на себе тяжелые бедствия", - убежден Чаплин.
26 июня 2015 г., 17:25
Чиновники Нижневартовска причислили йогу к деструктивным культам
Чиновники Нижневартовска причислили йогу к деструктивным культам
Исполняющая обязанности начальника управления по социальной и молодежной политике города Ирина Рыбина направила директору департамента образования и руководителю управления по физкультуре и спорту письмо, где попросила принять меры по недопущению занятий йогой в муниципальных учреждениях. Объяснение "недопущения" краткое - "так как йога имеет оккультный характер".
26 июня 2015 г., 16:52
Екатеринодарская епархия РПЦ начала помогать пострадавшим от наводнения в Сочи Екатеринодарская епархия РПЦ начала помогать пострадавшим от наводнения в Сочи
В епархии активно собирают информацию о ситуации в Сочи и его окрестностях, пострадавших от ливней и наводнения. Как только становится известно, какая именно помощь требуется пострадавшим, епархия сразу включается в работу, сообщил ее представитель. В сложных случаях священнослужители рассчитывает на поддержку местных властей.
26 июня 2015 г., 15:15
Армения передаст России православный храм в Гюмри Армения передаст России православный храм в Гюмри
Решение об этом было принято на состоявшемся в Ереване заседании Межгосударственной комиссии по обмену земельными участками и использованию недвижимости. Для передачи церкви российской стороне необходимо внести изменения в межправительственный протокол между РФ и Арменией о пунктах дислокации российской военной базы в республике.
26 июня 2015 г., 14:00
Лютеране отметили День Аугсбургского вероисповедания
Лютеране отметили День Аугсбургского вероисповедания
День Аугсбургского вероисповедания, отмечаемый 25 июня, установлен в память важного исторического события: в этот день лютеранство получило в Германии статус официальной религии. Аугсбургское исповедание - самый ранний из протестантских символов веры, до сих пор являющийся вероучительной нормой для лютеран. Он составлен ближайшим соратником Мартина Лютера Филиппом Меланхтоном.
26 июня 2015 г., 13:16