NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
При Межрелигиозном совете будет создана рабочая группа по взаимодействию со СМИ При Межрелигиозном совете будет создана рабочая группа по взаимодействию со СМИ
Президиум Межрелигиозного совета России одобрил создание при этом органе рабочей группы по взаимодействию со СМИ, защите и поддержанию духовно-нравственных ценностей в информационном пространстве, в которую войдут представители традиционных религий России, журналисты и юристы.
29 марта 2007 г., 20:45
Французская газета опубликовала имя монахини, исцеленной Иоанном Павлом II Французская газета опубликовала имя монахини, исцеленной Иоанном Павлом II
Чудесное исцеление монахини от болезни Паркинсона может послужить основанием для беатификации Папы. Римско-католическая церковь пока предпочитает хранить имя монахини в тайне, чтобы оградить ее от прессы.
29 марта 2007 г., 15:35
В ЕЦ США разгорелся новый конфликт между консервативным приходом и епископом-либералом В ЕЦ США разгорелся новый конфликт между консервативным приходом и епископом-либералом
Приходской совет церкви Милости и св. Стефана в Колорадо-Спрингс проголосовал за решение выйти из состава Епископальной Церкви США и перейти в подчинение консервативному англиканскому архиепископу Нигерии Питеру Акиноле. Решение было продиктовано нежеланием прихода подчиняться руководству ЕЦ США, поддерживающему рукоположение гомосексуалистов.
29 марта 2007 г., 15:10
Уфимская епархия РПЦ считает неприемлемой новую форму отчетности перед Федеральной регистрационной службой Уфимская епархия РПЦ считает неприемлемой новую форму отчетности перед Федеральной регистрационной службой
В письме архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона руководству УФРС по Башкирии, говорится, что "нелепые отчетные требования" совершенно не учитывают специфику служения РПЦ, проводящей огромную социально важную работу, "полный объем которой совершенно невозможно отразить в отчете".
29 марта 2007 г., 14:42
Дьякон Андрей Кураев критикует законопроект, запрещающий СМИ называть национальность и вероисповедание правонарушителей Дьякон Андрей Кураев критикует законопроект, запрещающий СМИ называть национальность и вероисповедание правонарушителей
По словам А. Кураева, "законопроект производит очень странное впечатление, как будто если что-то не называть, то оно и не существует. Это такое магическое мифологическое мышление: если не говорить о национальности людей, совершающих неблаговидные поступки, дескать, эти поступки сами собой исчезнут. Это неправда".
29 марта 2007 г., 14:18
Проблем с куличами на Пасху в московских магазинах не будет Проблем с куличами на Пасху в московских магазинах не будет
За предшествующую празднику Пасхи Страстную неделю со 2 по 7 апреля в Москве будет произведено 3,5 млн куличей. С 1 апреля в торговых предприятиях города населению будут предлагаться куличи весом от 300 граммов до килограмма по цене от 40 до 150 рублей.
29 марта 2007 г., 13:42
Союз православных граждан возмущен продолжающимися гонениями на церковный приют "Никита" Союз православных граждан возмущен продолжающимися гонениями на церковный приют "Никита"
Приют "Никита" в Павлово-Посадском районе Подмосковья, существующий уже 13-й год, оказался под угрозой закрытия: в начале февраля представители санитарной службы обнаружили, что в нем не хватает унитазов, моечных ванн для посуды, а также нашли ряд других нарушений.
29 марта 2007 г., 10:38
Противники выставки "Запретное искусство-2006" провели пикет у здания Сахаровского центра
Противники выставки "Запретное искусство-2006" провели пикет у здания Сахаровского центра
Как заявил один из организаторов акции, она направлена на закрытие выставки и самого центра им. Сахарова, "который постоянно генерирует провокации миллионов людей, особенно в предвыборные периоды", что "дает повод предположить, что центр является частью "оранжевого проекта".
29 марта 2007 г., 09:52
Подлинное Святое копье находится в США, считают создатели нового фильма Подлинное Святое копье находится в США, считают создатели нового фильма
Это утверждают создатели документального фильма "Копье Христа", показанного по общенациональному телевидению Великобритании. Копье было обнаружено вместе с другими реликвиями Святой равноапостольной Елены в Иерусалиме в 326 году.
29 марта 2007 г., 09:10
Директор музея имени А.Сахарова считает, что Россия становится "православной Саудовской Аравией" Директор музея имени А.Сахарова считает, что Россия становится "православной Саудовской Аравией"
По мнению Ю. Самодурова, "создается впечатление, что все, кто публично не признает претензию РПЦ на духовную гегемонию народа, - это враги русских, враги государства". "Это очень опасная вещь", - считает он. Поводом для этого заявления стали протесты православной общественности против открытой в Сахаровском центре выставки "Запретное искусство-2006".
28 марта 2007 г., 17:46
Мировая премьера "Страстей по Матфею" епископа Илариона состоялась в Московской консерватории Мировая премьера "Страстей по Матфею" епископа Илариона состоялась в Московской консерватории
Монументальное произведение, не имеющее аналогов в русской музыкальной культуре, было исполнено Большим симфоническим оркестром им. П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева и хором Государственной Третьяковской галереи под управлением Алексея Пузакова.
28 марта 2007 г., 17:36
Прокуроры выяснят, оскорбило ли "Запретное искусство" чувства верующих Прокуроры выяснят, оскорбило ли "Запретное искусство" чувства верующих
Таганская межрайонная прокуратура Москвы начала проверку о наличии в действиях организаторов выставки "Запретное искусство 2006" состава преступления. С заявлением о том, что выставка оскорбляет чувства верующих и разжигает религиозную рознь, в прокуратуру обратилось движение "Народный собор".
28 марта 2007 г., 14:42
Перед смертью Михаил Ульянов пожертвовал свои сбережения на восстановление православного храма Перед смертью Михаил Ульянов пожертвовал свои сбережения на восстановление православного храма
Спасский собор на родине актера в Прииртышье был разрушен в годы советской власти, и лишь усилиями Ульянова в 2002 году началось его восстановление. Он передал для реставрационных работ почти два миллиона рублей.
28 марта 2007 г., 14:19
В Ставропольском крае завершено расследование дела об убийстве имама Кисловодска В Ставропольском крае завершено расследование дела об убийстве имама Кисловодска
В суд направлено уголовное дело в отношении жителя Предгорного района Ставрополья Р. Коюшева, обвиняемого в убийстве имама Кисловодска А. Курджиева. Как полагает следствие, Коюшев испытывал религиозную ненависть к имаму за высказанное им публично осуждение экстремистского религиозного течения - ваххабизм, сторонником которого являлся обвиняемый.
28 марта 2007 г., 14:06
Обучать религиозным предметам в школе можно только на добровольной основе, убежден министр Фурсенко Обучать религиозным предметам в школе можно только на добровольной основе, убежден министр Фурсенко
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что при обсуждении форм преподавания в школах знаний о религиях необходимо исходить из принципа мировоззренческой свободы ученика. Речь об этом шла на заседании общественного совета при минобразе, посвященном преподаванию религии в школах.
28 марта 2007 г., 13:05