Католический архиепископ из Замбии, ранее занимавшийся спорной практикой экзорцизма, вступил в брак в Церкви объединения, передает агентство "Благовест-инфо".

Церемония так называемого блессинга √ благословения браков большой группы последователей Муна √ состоялась 27 мая в нью-йоркском отеле "Хилтон". 70-летний архиепископ Эммануэль Милинго сочетался с 43-летним врачом из Кореи Сунг Рай Сун. Кандидатура невесты была выбрана основателем Церкви объединения Сон-Мен Муном √ жених познакомился с ней лишь накануне свадьбы. По словам представителя Муна преподобного Филиппа Шенкера, в ближайшее время новобрачные намереваются отправиться в Африку.

Накануне блессинга, возглавленного самим Муном и его супругой, пресс-секретарь Святого Престола Хоакин Наварро-Вальс, отвечая на вопрос о Милинго, заявил, что Ватикан не располагает прямой информацией от архиепископа, который, по словам Наварро-Вальса, "в течение некоторого времени не занимал никаких официальных постов в Римской Курии".

По имеющимся сведениям, около недели назад замбийский архиепископ уехал из Рима и с тех пор не имел никаких контактов с Курией.

Эммануэль Милинго был назначен архиепископом замбийской столицы Лусаки в возрасте 39 лет. В 1982 году он был вызван в Ватикан, чтобы дать ответ на обвинения в злоупотреблении чином экзорцизма √ изгнания бесов. Оппоненты утверждали, что архиепископ занимается самым настоящим колдовством. Вскоре после этого Милинго был переведен из Замбии в Рим и назначен сотрудником Папского совета по духовному попечению о переселенцах и путешествующих.

Однако и в Италии Милинго продолжил совершать экзорцизмы и церемонии, которые он сам и его почитатели называли исцелениями. Около двух лет назад два итальянских кардинала √ архиепископ Миланский Карло Мария Мартини и папский викарий для Римской епархии Камилло Руини √ официально запретили замбийцу совершать изгнания бесов в церквах на территории их епархий. После этого Милинго продолжил эти церемонии в конференц-залах отелей.

В 1999 году Милинго был отстранен от официальной должности в Папском совете по духовному попечению о переселенцах и путешествующих, оставшись формально консультантом этого подразделения Римской Курии. А в ноябре 2000 г. Ватикан издал строгие правила, запрещающие злоупотребления экзорцизмом и целительством.

Переход Милинго к мунитам потряс многих почитателей и друзей замбийского прелата, выразивших особенное недоумение в связи с тем, что брак архиепископа состоялся вскоре после того, как Ватикан дал согласие на аудиенцию у Папы, которой он безуспешно добивался много лет. По словам самого Милинго, он несколько раз пытался пробиться к Иоанну Павлу II во время папских богослужений, но окружение понтифика буквально отталкивало его.

По информации Церкви объединения, кроме архиепископа Милинго в последнем блессинге приняли участие еще 50 бывших христианских священнослужителей. Среди них √ Джордж Огэстэс Столлингс-младший, бывший священник католической Вашингтонской епархии, отлученный от Церкви в 1990 году за создание независимой от Рима "Афро-американской католической конгрегации", архиепископом которой он себя именует.