NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Правительство Бразилии выделяет субсидии на презервативы Правительство Бразилии выделяет субсидии на презервативы
Бразильский президент Луис Инасио Лула да Силва представил вчера свою Национальную программу планирования семьи, которая входит в противоречие с тем, что говорил во время визита в страну Папа Бенедикт XVI.
29 мая 2007 г., 19:06
Митрополит Филарет призывает прекратить в Белоруссии деятельность международных организаций, занимающихся "половым образованием" Митрополит Филарет призывает прекратить в Белоруссии деятельность международных организаций, занимающихся "половым образованием"
Об этом глава Белорусской православной церкви заявил на проходящем в Минске заседании "круглого" стола "Нравственные аспекты демографической безопасности в Белоруссии".
29 мая 2007 г., 18:38
В Москве пройдут православно-католические консультации с участием митрополита Кирилла и кардинала Эрде В Москве пройдут православно-католические консультации с участием митрополита Кирилла и кардинала Эрде
Межконфессиональная встреча пройдет по инициативе Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Тема консультаций - "Антропологические и этические основания церковного учения об общественном устройстве, правах человека и достоинстве личности".
29 мая 2007 г., 18:12
На Украине православные верующие блокировали прокуратуру, пытаясь освободить задержанных единоверцев На Украине православные верующие блокировали прокуратуру, пытаясь освободить задержанных единоверцев
Задержанные - члены Союза православных братств Украины. Их задержали в селе Рохманив после того, как на праздник Троицы представители Союза во главе с Валентином Лукияником намеревались проникнуть в опечатанный властью храм в тот момент, когда у храма молились представители непризнанного в православном мире Киевского Патриархата.
29 мая 2007 г., 13:40
В РПЦ опасаются, что унификация школьных программ приведет к отмене преподавания в регионах "Основ православной культуры" В РПЦ опасаются, что унификация школьных программ приведет к отмене преподавания в регионах "Основ православной культуры"
В Московском Патриархате призывают к широкому обсуждению готовящихся поправок в закон "Об образовании", которые могут лишить регионы и школы возможности на свое усмотрение вносить изменения в школьную программу.
29 мая 2007 г., 13:15
Участок вокруг Храмовой горы превращается в кладбище Участок вокруг Храмовой горы превращается в кладбище
Министр внутренней безопасности Израиля Ави Дихтер уступил требованиям Комитета по предотвращению разрушения древностей Храмовой горы. Он дал указание иерусалимской полиции помешать мусульманам хоронить своих близких в районе Храмовой горы в течение нескольких месяцев, поскольку эта область имеет археологическую ценность.
29 мая 2007 г., 12:00
Глава Зарубежной церкви митрополит Лавр возвращается в Нью-Йорк Глава Зарубежной церкви митрополит Лавр возвращается в Нью-Йорк
Накануне митрополит Лавр принял участие в торжественном приеме, устроенном в Киеве в день Святого Духа главой Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополитом Владимиром.
29 мая 2007 г., 10:18
Патриарх Алексий поздравил христиан с днем основания Церкви на земле Патриарх Алексий поздравил христиан с днем основания Церкви на земле
В Успенском соборе Кремля в минувший понедельник продолжились торжества, посвященные празднику Святой Троицы. В Духов день праздничное богослужение в древнем соборе совершил предстоятель РПЦ. Этот день, по словам Патриарха, считается "днем основания Церкви Христовой на земле".
29 мая 2007 г., 09:51
Валаамский монастырь частично закрывает свои двери для туристов Валаамский монастырь частично закрывает свои двери для туристов
По словам директора паломнической службы монастыря И. Степанова, зимой на Валааме короткий световой день, и насельники обители не могут уделять гостям много времени. Кроме того, та духовность, которой делятся братья с паломниками, "копится в суровые зимние времена постом и молитвой, мы в это время хотим остаться наедине", - заявил И. Степанов.
28 мая 2007 г., 16:16
Фотография молящегося Ататюрка ушла с аукциона в Турции за полторы тысячи долларов Фотография молящегося Ататюрка ушла с аукциона в Турции за полторы тысячи долларов
Первый президент и основатель Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрк запечатлен на фото с вознесенными вверх руками в 1923 году перед зданием меджлиса (парламента) в момент совместной молитвы с депутатами первого созыва.
28 мая 2007 г., 14:33
В Торонто в духовный сан рукоположены женщины 
В Торонто в духовный сан рукоположены женщины
Церемонию возглавила женщина в сане епископа. Однако представители Ватикана уже заявили, что не признают это посвящение в духовный сан, как и совершившую его религиозную общину.
28 мая 2007 г., 12:17
Митрополит Корнилий называет одной из главных заслуг Ельцина прекращение притеснений верующих в России Митрополит Корнилий называет одной из главных заслуг Ельцина прекращение притеснений верующих в России
Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий, во время посещения Новодевичьего монастыря, встретился с вдовой похороненного здесь первого президента России Бориса Ельцина.
28 мая 2007 г., 11:40
В Кемерове верующие помолились за избавление региона от катастроф В Кемерове верующие помолились за избавление региона от катастроф
В связи с трагедией на шахте "Юбилейная", унесшей жизни 39 горняков, сегодня после утреннего богослужения тысячи верующих помолились в храмах Кузбасса за избавление региона от техногенных катастроф и природных катаклизмов.
28 мая 2007 г., 10:49
Православно-католическая комиссия по богословскому диалогу обсудит в октябре в Италии вопрос о примате Римского Папы Православно-католическая комиссия по богословскому диалогу обсудит в октябре в Италии вопрос о примате Римского Папы
Московский Патриархат намерен отстаивать собственную позицию при обсуждении вопроса о первенстве Римского епископа в христианском мире в ходе второго заседания смешанной православно-католической богословской комиссии, которое пройдет в октябре в итальянском городе Равенна.
28 мая 2007 г., 10:17
Епископ Сергей Ряховский не стыдится называться одним из главных гомофобов России Епископ Сергей Ряховский не стыдится называться одним из главных гомофобов России
Один из ведущих представителей российского протестантизма, глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) и член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский считает, что навязчивая пропаганда греха, в том числе и на гей-парадах, должна быть остановлена.
28 мая 2007 г., 09:46