NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Президент США и эстонский премьер должны просить помощи у Бога, считает американский проповедник Президент США и эстонский премьер должны просить помощи у Бога, считает американский проповедник
По словам президента Евангельской ассоциации Билли Грэма - Франклина Грэма, приехавшего в Эстонию в связи с "Фестивалем надежды", "мир страдает от безнравственности. Мы в беде. Мы убрали Бога из правительства, общества, школ", однако ему не пришлось услышать, чтобы хоть один глава государства "обратился к Богу".
29 мая 2009 г., 17:06
Киево-Печерскую лавру и Софию Киевскую могут исключить из списка всемирного наследия Киево-Печерскую лавру и Софию Киевскую могут исключить из списка всемирного наследия
Весной этого года на Украину был осуществлен мониторинговый визит представителей Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и Международного совета по вопросам памятников и памятных мест. Увиденное экспертов потрясло. И хотя отчет они представят только в ближайшем будущем, своего недовольства отношением Украины к охраняемым объектам они не скрывали.
29 мая 2009 г., 16:17
Патриарх считает, что храмы в музейных комплексах должны быть не "мертвыми", а служить своей истинной цели Патриарх считает, что храмы в музейных комплексах должны быть не "мертвыми", а служить своей истинной цели
Об этом предстоятель Русской православной церкви говорил при посещении создаваемого этнографического парка погибших памятников русского деревянного зодчества "Богословка" во Всеволожском районе Ленинградской области.
29 мая 2009 г., 15:55
В строительстве новой стамбульской мечети участвовал христианин-армянин В строительстве новой стамбульской мечети участвовал христианин-армянин
Мастер по меди и железу Гарегин Галайдж - константинопольский армянин, христианин по вероисповеданию. Его работу высоко оценили и религиозные деятели, и высокопоставленные чиновники Турции. В Армении это обстоятельство рассматривается как очередной политический шаг турецких властей, пытающихся показать миру, что к армянам у них хорошее отношение.
29 мая 2009 г., 15:23
Африканский католический архиепископ ушел в отставку: его "подвели" священники Африканский католический архиепископ ушел в отставку: его "подвели" священники
Причиной отставки архиепископа из Центрально-Африканской Республики Паулина Помодимо послужило недавнее расследование, выявившее, что многие клирики его епархии не соблюдают обет безбрачия, а некоторые даже "открыто" живут с женщинами и детьми.
29 мая 2009 г., 14:31
"Ксендз" из Польши совмещал службу с "частной инициативой" "Ксендз" из Польши совмещал службу с "частной инициативой"
Мошенник, приехавший в поисках "приключений" из Польши на Украину, назвал себя ксендзом, был принят доверчивым настоятелем на работу в костел, где днем служил, а ночами воровал. Сбежавшего "священника" поймали у польской границы.
29 мая 2009 г., 13:38
Священное Писание может заменить бронежилет Священное Писание может заменить бронежилет
38-летний пастор евангелической церкви из аргентинского города Родео дель Медио празднует второе рождение. Пуля, летевшая ему в сердце с расстояния двух метров, наткнулась на непреодолимое препятствие.
29 мая 2009 г., 12:21
Еврейские общины отмечают праздник дарования Торы Еврейские общины отмечают праздник дарования Торы
Праздник Шавуот (в переводе с иврита - "недели") наступает по истечении семи священных недель после Песаха и приходится на шестой день месяца Сиван. Праздник отмечают один день - в Израиле и два - в общинах за его пределами. Согласно традиции, в этот день Бог открыл Себя всему Израилю и дал людям десять заповедей, записанных Моисеем на скрижалях.
29 мая 2009 г., 11:38
Синод РПЦ принял ряд кадровых решений Синод РПЦ принял ряд кадровых решений
Синод назначил викариев Санкт-Петербургской и Нарвско-Таллинской митрополий. Было удовлетворено прошение о почислении на покой епископа Орловского и Ливенского Иеронима. Назначены новые архиереи в Орловскую и Майкопско-Адыгейскую епархии.
28 мая 2009 г., 21:41
Участники Пасхального фестиваля сожалеют, что российское ТВ больше внимания уделило "Евровидению" Участники Пасхального фестиваля сожалеют, что российское ТВ больше внимания уделило "Евровидению"
Такое мнение высказал художественный руководитель Государственного камерного хора Армении Арутюн Топикян. По его словам, ни один из российских телеканалов не заснял гала-концерт фестиваля. Восьмой Московский Пасхальный фестиваль проходил с 19 апреля по 9 мая 2009 года в Москве и 28 городах России.
28 мая 2009 г., 21:10
Около 200 еврейских школьников России написали заявления о переносе сдачи ЕГЭ со дня праздника Шавуот Около 200 еврейских школьников России написали заявления о переносе сдачи ЕГЭ со дня праздника Шавуот
Экзамен вместо 29 мая будет проведен 17 июня. Разрешение на перенос даты ЕГЭ было дано министерством образования и науки РФ. В день праздника верующие евреи не должны писать, поэтому выполнение еврейскими школьниками заданий письменного экзамена противоречило бы законам иудаизма, заявили в пресс-службе Главного раввина России Берла Лазара.
28 мая 2009 г., 17:48
Виктор Ющенко собирается обсудить с Бенедиктом XVI вопрос о создании единой поместной Церкви на Украине Виктор Ющенко собирается обсудить с Бенедиктом XVI вопрос о создании единой поместной Церкви на Украине
По словам украинского президента, "создание единой поместной Церкви на Украине является архиважным". При этом, по мнению Виктора Ющенко, "на пути объединения Церквей имеются преграды, в частности, недостаточные знания общества о необходимости единой Церкви". Президент рассчитывает в этом вопросе на "подвижнические шаги самого духовенства".
28 мая 2009 г., 16:58
Радио Ватикана из-за кризиса собирается транслировать рекламу Радио Ватикана из-за кризиса собирается транслировать рекламу
6 июля официальный рупор Католической церкви передаст первое коммерческое объявление. Рекламным партнером Ватикана стал энергетический концерн ENEL, но Святой престол надеется привлечь и других рекламодателей со всего мира. Специальная служба, созданная при Радио, будет проверять предлагаемую информацию на соответствие моральным нормам Церкви.
28 мая 2009 г., 16:24
Католические иерархи критикуют Берлускони за связь с юной моделью Католические иерархи критикуют Берлускони за связь с юной моделью
По словам бывшего пизанского архиепископа Алессандро Плотти, "люди, на которых лежит ответственность, люди, занимающие общественные посты на высочайшем уровне, не могут не обращать внимания на то, как их действия и то, как они объясняются с другими, влияют на общественное мнение".
28 мая 2009 г., 12:55
В Россию приезжает один из наиболее почитаемых в мире дуxовныx лидеров буддизма В Россию приезжает один из наиболее почитаемых в мире дуxовныx лидеров буддизма
В июне 2009 года состоится первый визит в Россию главы буддийской традиции Карма Кагью Кармапы XVII Тринле Тхайе Дордже. Он приезжает по официальному приглашению президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова.
28 мая 2009 г., 12:20