NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Церковная комиссия обнаружила недостатки в деятельности нашумевшего приюта при Боголюбовском монастыре Церковная комиссия обнаружила недостатки в деятельности нашумевшего приюта при Боголюбовском монастыре
Специальная комиссия Отдела религиозного образования и катехизации Русской церкви проверила, как руководство скандально известного детского приюта при Свято-Боголюбовском монастыре в селе Боголюбово Владимирской области выполняет предписания патриархии.
28 мая 2010 г., 18:38
Буддисты Калмыкии надеются на пересмотр решения МИД РФ о Далай-ламе Буддисты Калмыкии надеются на пересмотр решения МИД РФ о Далай-ламе
Объединение буддистов Калмыкии просило выдать российскую визу Далай-ламе, но в конце апреля появились сообщения, что МИД отказал в выдаче визы. Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче направил главе МИД РФ С. Лаврову открытое обращение, в котором говорится, что отношения российских буддистов с Далай-ламой никогда не носили политической окраски.
28 мая 2010 г., 18:17
Константинопольский Патриарх впервые совершает поездку по Валааму Константинопольский Патриарх впервые совершает поездку по Валааму
В сопровождении наместника монастыря епископа Троицкого Панкратия Патриарх Варфоломей посетил Преображенский собор, поклонился мощам основателей обители и Валаамскому образу Божией Матери. Затем он посетил Смоленский и Ильинский скиты, осмотрел фермерское хозяйство монастыря и его рыбное хозяйство, где выращиваются великолепные сорта форели.
28 мая 2010 г., 17:45
В ФРГ подготовлен специальный доклад о случаях насилия в иезуитских школах страны В ФРГ подготовлен специальный доклад о случаях насилия в иезуитских школах страны
В общей сложности 205 бывших учащихся иезуитских школ Германии утверждают, что подверглись в них насилию. Следователь Урсула Рауэ заявила, что число жертв насилия, как она полагает, еще выше, но известны далеко не все подобные случаи.
28 мая 2010 г., 15:10
Подруги католических священников выступили за отмену обета безбрачия Подруги католических священников выступили за отмену обета безбрачия
Десятки итальянок, которые имели близкие отношения с католическими священниками и монахами, живущими в миру, в открытом письме обратились к Папе Римскому Бенедикту XVI с призывом отменить обязательный целибат для священнослужителей.
28 мая 2010 г., 14:25
"Святую Русь" создали из необычного материала "Святую Русь" создали из необычного материала
Возле храма Христа Спасителя, рядом с памятником Александру II, под огромным тентом накануне появилась необычная выставка. Огромная многофигурная скульптурная композиция (24 метра в длину и 7 в высоту), занимающая 450 квадратных метров, сделана... из песка.
28 мая 2010 г., 13:25
Германский суд запретил школьнику-мусульманину молиться в школе Германский суд запретил школьнику-мусульманину молиться в школе
Обосновывая решение, административный суд Берлина-Бранденбурга отметил, что истец - 16-летний ученик гимназии, не имеет правовых оснований для осуществления религиозных ритуалов на перемене в помещении школы. В учебных заведениях должно обеспечиваться равенство мировоззрений и вероисповеданий, то есть соблюдаться принцип нейтралитета, считает суд.
28 мая 2010 г., 13:04
Варфоломей I отмечает крайне важную роль Московского патриархата в православном мире Варфоломей I отмечает крайне важную роль Московского патриархата в православном мире
По словам Вселенского Патриарха, "Русская церковь с ее богатыми духовными традициями и набожностью ее верующих может премного послужить согласному православному свидетельству в современном мире своим участием в официальном богословском диалоге единой Православной церкви с неправославными христианами, а также другими доступными способами".
28 мая 2010 г., 11:49
В Петербурге состоится заседание Священного Синода РПЦ В Петербурге состоится заседание Священного Синода РПЦ
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет 28 мая вечером с четырехдневным визитом в Санкт-Петербург, где проведет очередное заседание Священного Синода и вместе с Патриархом Константинопольским Варфоломеем посетит святыни северной столицы.
28 мая 2010 г., 11:28
В Москве пройдет день памяти нерожденных детей В Москве пройдет день памяти нерожденных детей
На мероприятие соберется около трехсот человек, которые потребуют законодательного признания права на жизнь человека с момента зачатия и, как следствие, запрета абортов, сообщают организаторы - члены Движения сопротивления убийству детей.
27 мая 2010 г., 22:51
Константинопольский Патриарх назвал Медведева и Путина "великими христианскими руководителями" Константинопольский Патриарх назвал Медведева и Путина "великими христианскими руководителями"
Говоря о руководителях российского государства Патриарх Варфоломей подчеркнул, что "они нисколько не стесняются публично заявлять о своей вере и благочестии". "С вами Бог! С Россией, с ее народом, с ее Церковью, - сказал глава Константинопольской церкви.
27 мая 2010 г., 22:45
Cекретные архивы Ватикана понтификата Пия XII будут открыты в течение ближайших 6 лет Cекретные архивы Ватикана понтификата Пия XII будут открыты в течение ближайших 6 лет
Об этом заявил глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер. По его словам, документы из Ватиканских архивов могут помочь в разрешении давнего вопроса об истинной роли Пия XII в спасении евреев в годы Второй мировой войны.
27 мая 2010 г., 15:38
Шариатские суды признаны в Кении незаконными Шариатские суды признаны в Кении незаконными
Такое решение принято Верховный суд страны. Шариатские суды признаны неконституционными и подвергающими граждан дискриминации. Нарушение конституции, гарантирующей равенство граждан перед законом вне зависимости от вероисповедания, судьи усмотрели в том, что кадии - шариатские судьи "отдают предпочтение исламу".
27 мая 2010 г., 15:22
Российский опыт межконфессиональных отношений - в центре внимания ученых из Европы, США и Японии Российский опыт межконфессиональных отношений - в центре внимания ученых из Европы, США и Японии
В Нижнем Новгороде начала работу международная научная конференция, посвященная межконфессиональным отношениям. В ней принимают участие видные ученые - этнологи, культурологи, востоковеды, религиоведы из Франции, США, Японии, Австрии, Киргизии, а также из ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Оренбурга, Ульяновска, Чебоксар.
27 мая 2010 г., 15:00
Из Марокко высланы 100 иностранцев-христиан Из Марокко высланы 100 иностранцев-христиан
По словам министра по делам ислама и религиозных организаций Ахмеда Туфика, "депортация была вызвана действиями некоторых иностранных граждан, поставивших под удар общественный порядок. Некоторые из них используют другие виды деятельности, как прикрытие для прозелитизма и религиозной активности".
27 мая 2010 г., 13:34