NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Далай-лама прибыл в Элисту Далай-лама прибыл в Элисту
Самолет Далай-ламы прибыл в Элисту чартерным рейсом из Индии. Гостя встречал президент объединения буддистов Калмыкии, представители буддийского духовенства Бурятии, Тувы, Монголии.
29 ноября 2004 г., 17:34
Буддисты из Cанкт-Петербурга отправились на встречу с Далай-ламой Буддисты из Cанкт-Петербурга отправились на встречу с Далай-ламой
Для верующих буддистов встреча с своим духовным лидером - одно из важнейших событий в их жизни. Настоятель Петербургского дацана надеется на аудиенцию у Далай-ламы и собирается пригласить его посетить Северную столицу.
29 ноября 2004 г., 17:28
В Пакистане запрещен номер Newsweek, посвященный Тео Ван Гогу В Пакистане запрещен номер Newsweek, посвященный Тео Ван Гогу
Поводом для запрета стала статья об убитом недавно голландском режиссере, снявшем смелый фильм о положении женщины в мусульманском мире.
29 ноября 2004 г., 17:24
Нижегородские адвентисты опасаются РНЕ Нижегородские адвентисты опасаются РНЕ
Волго-Вятское объединение Церквей адвентистов седьмого дня распространила заявление для СМИ, где утверждается, что активисты РНЕ пытались сорвать открывшуюся 22 ноября просветительскую программу "Я выбираю жизнь". Кроме того, с деятельностью РНЕ адвентисты также связали осквернение своего храма на ул. Шевченко.
29 ноября 2004 г., 15:08
Католики России создают церковный суд первой инстанции Католики России создают церковный суд первой инстанции
Организация суда поручена священнику Сергею Тимашову, который недавно вернулся в Россию со степенью лиценциата канонического права, полученной в университете города Лугано (Швейцария). Церковный суд будет создан в Санкт-Петербурге, где работают все три специалиста в области канонического права.
29 ноября 2004 г., 14:06
Аргентинские Церкви по-разному относятся к сексуальному образованию в школах Аргентинские Церкви по-разному относятся к сексуальному образованию в школах
Законопроект о введении обязательного сексуального образования во всех школах Буэнос-Айреса был предложен в октябре и сразу же вызвал бурное обсуждение в обществе. Одни христиане резко осуждают закон, другие выступают в поддержку, говоря, что сексуальное образование должно начинаться в младших классах.
29 ноября 2004 г., 13:53
Московские кришнаиты вышли на субботник Московские кришнаиты вышли на субботник
Они откликнулись на призыв администрации муниципального района "Хорошевский" помочь управе справиться с коварным гололедом во дворах, образовавшемся после первых морозов. Власти района уже не раз обращались с подобными просьбами к представителям кришнаитской общины, для которых благотворительность предписывается их религией.
29 ноября 2004 г., 13:29
Аум Синрикё имеет не менее 300 последователей в России Аум Синрикё имеет не менее 300 последователей в России
Таковы данные, которые, ссылаясь на правоохранительные органы Японии, приводит токийская газета Sankei shinbun. Высшие японские руководители секты часто приезжают в Россию. Под их контролем фактически находится деятельность всего российского представительства секты.
29 ноября 2004 г., 13:00
Впервые в истории Израиля главой религиозного совета одного из городов стала женщина Впервые в истории Израиля главой религиозного совета одного из городов стала женщина
Смадар Гросс - представительница ортодоксальных еврейских кругов, юрист по специальности была избрана главой религиозного совета города Кфар-Саба. Она - дочь бывшего министра юстиции Израиля и члена руководства Национальной религиозной партии Авнера Хай-Шаки.
29 ноября 2004 г., 11:35
Алексий II призывает отказаться от пропаганды насилия и жестокости в интернете Алексий II призывает отказаться от пропаганды насилия и жестокости в интернете
Об этом говорится в приветствии предстоятеля РПЦ по случаю 10-летия российского интернета. Тем не менее, Патриарх высоко оценил возможности Сети как нового средства связи между людьми. "Только появление книгопечатания сравнимо с нынешней информационной революцией", - считает он.
26 ноября 2004 г., 18:45
На месте бесланской школы нужно возвести православный храм, считает епископ Феофан На месте бесланской школы нужно возвести православный храм, считает епископ Феофан
"Эта идея исходит от самих жителей города. Бывшие заложники и те, чьи родственники пострадали, единодушны в том, что на месте трагедии необходимо построить церковь", - заявил глава Ставропольской и Владикавказской епархии, который был непосредственным свидетелем трагедии в Беслане.
26 ноября 2004 г., 16:50
Далай-ламе выдадут визу для посещения Калмыкии Далай-ламе выдадут визу для посещения Калмыкии
Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении МИД РФ, где отмечено, что внешнеполитическое ведомство страны с уважением относится к пожеланиям более миллиона буддистов страны, а также принимает во внимание то, что в РФ Церковь отделена от государства.
26 ноября 2004 г., 15:49
Крест, вернувшийся из Испании в Новгород, будет храниться в Софийском соборе Крест, вернувшийся из Испании в Новгород, будет храниться в Софийском соборе
Перенос купольного креста в Новгородский Кремль из Спасо-Преображенского Варлаамо-Хутынского монастыря, где он находится в настоящее время, запланирован на 10 декабря.
26 ноября 2004 г., 15:34
В хорватском католическом соборе найдены мумии XVIII века (ФОТО) В хорватском католическом соборе найдены мумии XVIII века (ФОТО)
Исследуя фундамент католического собора святой Терезы, строители обнаружили захоронения двухсотлетней давности. К их удивлению, покоящиеся в могилах тела великолепно сохранились. Из-за особого микроклимата в храме произошла естественная мумификация.
26 ноября 2004 г., 13:49
17 христиан во Вьетнаме приговорены к длительным срокам заключения 17 христиан во Вьетнаме приговорены к длительным срокам заключения
Прокурор Народного суда обвинил христиан в призывах к монтаньярам бежать в соседнюю Камбоджу и протестовать против действующего строя. По данным правозащитных организаций, в результате подавления пасхальных выступлений погибло 10 человек.
26 ноября 2004 г., 13:25