Стамбул, 29 ноября 2014 года Стамбул, 29 ноября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стамбул, 29 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Стамбул, 29 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Стамбул, 29 ноября 2014 года
Reuters

Папа римский Франциск, прибывший в субботу в Стамбул во второй день своего официального визита в Турцию, посетил центральную мечеть города Султанахмет (Голубую мечеть).

Как сообщает газета Hurriyet, Папа римский совершил в мечети молитву вместе с муфтием Стамбула Рахми Яраном. Ватикан описал это как "момент безмолвного поклонения богу".

Предшественник Франциска Бенедикт XVI также посещал Голубую мечеть в 2006 году и повернулся в сторону Мекки, сделав жест примирения между двумя религиозными конфессиями. Этот шаг был критически воспринят консервативными католиками и частью мусульман, и Ватикан позже разъяснил, что Бенедикт не молился в мечети, а "медитировал".

Папа римский прибыл в мечеть на автомобиле "Рено" без номерного знака. Ранее сообщалось, что турецкие власти отказали в просьбе папы о "скромном автомобиле" из соображений безопасности.

Муфтий Яран рассказал Франциску об истории мечети и процитировал аяты из Корана о жизни Девы Марии, после чего два религиозных деятеля совершили совместную молитву. "Мы очень нуждаемся в молитвах", - сказал Яран Франциску.

Как передает РИА "Новости", понтифик затем направился в Софийский собор, в котором сейчас располагается музей. Директор музея Хайруллах Ченгиз рассказал Франциску об истории собора, подчеркнув, что древние христианские мозаики находятся в нем рядом с изречениями из Корана.

Позже глава Римско-католической церкви провел мессу в католическом соборе Святого духа в Стамбуле и помолился в патриаршей православной церкви святого Георгия.

В воскресенье в церкви святого Георгия пройдет литургия, а затем Франциск подпишет с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I совместную декларацию.

Папа Франциск стал четвертым понтификом, который посетил Турцию, крупнейшую мусульманскую страну Европы. Первым в эту страну приехал папа Павел VI в 1967 году. Затем в 1979 году Турцию посетил папа Иоанн Павел II, а в 2006 году в стране побывал папа Бенедикт XVI.