NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Игумен Сергий (Рыбко) назвал оппозиционеров  врагами народа Игумен Сергий (Рыбко) назвал оппозиционеров врагами народа
К "врагам народа" миссионер, известный проповедями в рок-среде и среди "неформалов", причисляет всех, "кто выступал на Болотной". Хотя, по его словам, "можно по-разному относиться к путинскому режиму", но "сейчас весьма опасно раскачивать ту лодочку, в которой мы все сидим".
29 октября 2012 г., 19:33
В Общественной палате бросились выполнять указание Путина и взялись за тоталитарные секты В Общественной палате бросились выполнять указание Путина и взялись за тоталитарные секты
Накануне тема сект обсуждалась во время встречи президента РФ с губернатором Самарской области и представителями местной общественности, в ходе которой одна из участниц разговора пожаловалась на засилье сект в регионе. В ответ на это Путин заявил о необходимости усовершенствовать нормативно-правовую базу по контролю за деятельностью тоталитарных сект.
29 октября 2012 г., 18:51
Ужесточение наказания за осквернение святынь послужит профилактикой, считают в РПЦ
Ужесточение наказания за осквернение святынь послужит профилактикой, считают в РПЦ
По мнению главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, если обсуждаемые сегодня законодательные меры будут приняты, то волна антицерковных акций "будет остановлена, как это произошло в странах Запада". Главной же причиной кощунственных действий он считает безнаказанность.
29 октября 2012 г., 16:05
Сотрудников православных СМИ призвали уйти с "проигрышной позиции" в информационном поле Сотрудников православных СМИ призвали уйти с "проигрышной позиции" в информационном поле
С этим призывом выступил на открывшемся сегодня под Москвой Пятом международном фестивале "Вера и слово" глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда. "Старайтесь производить намного больше собственных положительных информационных поводов и намного меньше занимать позицию реагирующего", - обратился он к сотрудникам церковных СМИ.
29 октября 2012 г., 15:39
В Софии отмечают юбилей главного православного собора и 98-летие болгарского патриарха В Софии отмечают юбилей главного православного собора и 98-летие болгарского патриарха
Патриарх Максим сегодня является старейшим главой автокефальной Православной церкви в истории. Сам он в торжествах не участвует по состоянию здоровья. Александро-Невский собор, который начали строить в 1882 году, а завершили строительство 30 лет спустя, является одной из главных достопримечательностей Софии.
29 октября 2012 г., 14:45
Религиозные организации претендуют на бюджетное финансирование своих школ
Религиозные организации претендуют на бюджетное финансирование своих школ
В Комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций накануне обсуждали проект федерального закона "Об образовании". В нем приняли участие депутаты, эксперты, представители РПЦ и других религиозных организаций страны. Как отмечают наблюдатели, РПЦ предлагает в закон изменения, которые обойдутся госбюджету в 1 миллиард рублей ежегодно.
29 октября 2012 г., 14:33
Паломник из Боснии добрался до Мекки пешком Паломник из Боснии добрался до Мекки пешком
47-летний Сенад Хаджич прошел 5 тысяч 650 километров, путешествуя от населенного пункта Бановичи на северо-востоке Боснии и Герцоговины до Мекки. За 10 месяцев путешествия паломнику довелось преодолеть территории семи стран и двух пустынь. Пришлось ему побывать и в охваченной гражданской войной Сирии.
29 октября 2012 г., 12:06
В Подмоcковье открывается фестиваль православных СМИ "Вера и слово"
В Подмоcковье открывается фестиваль православных СМИ "Вера и слово"
В Форуме, который собирается раз в два года, примут участие 467 делегатов из 154 епархий РПЦ, расположенных на территории России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Это журналисты, редакторы, в том числе федеральных СМИ, сотрудники епархиальных пресс-служб, медиаэксперты и социологи.
29 октября 2012 г., 10:56
Патриарх Филарет уверен, что россияне уже хотят перенести столицу в Киев Патриарх Филарет уверен, что россияне уже хотят перенести столицу в Киев
Предстоятель непризнанной православным миром Украинской православной церкви Киевского патриархата отметил, что в Москве уже 31% населения - мусульмане и через 30 лет по прогнозам ученых Россия даже не будет христианской страной. И тогда русские используют Украину как спасение, уверен он.
28 октября 2012 г., 11:40
Католическая церковь потребовала лишить рыцарского титула педофила - ведущего BBC Католическая церковь потребовала лишить рыцарского титула педофила - ведущего BBC
Архиепископ Вестминстерский призвал вычеркнуть имя покойного телеведущего из списка обладателей папской награды. До настоящего времени прецедентов лишения дарованного папой рыцарского титула после смерти обладателя награды не было. По данным полиции, жертвами педофила могли стать около 300 человек.
27 октября 2012 г., 18:56
Германские политики и богословы спорят, давать ли Pussy Riot премию Лютера Германские политики и богословы спорят, давать ли Pussy Riot премию Лютера
Некоторые называют акцию "богохульством", однако премию Лютера присуждают как раз людям, которые, проявляя гражданское мужество, выступают против политических и общественных непорядков. Сторонники присуждения напоминают, что Иисус буянил в иерусалимском храме против фарисейства и продажности.
27 октября 2012 г., 12:27
В Нью-Дели построят храм Московского патриархата В Нью-Дели построят храм Московского патриархата
Русская православная община в Индии насчитывает 500 православных верующих, из которых 120 проживает в индийской столице. В Пакистане к общине принадлежат 60 человек, а в Непале - 40, в основном это сотрудники дипломатических миссий стран СНГ.
26 октября 2012 г., 19:53
Храм РПЦ в Дамаске временно прекращает богослужения Храм РПЦ в Дамаске временно прекращает богослужения
В сообщении на интернет-сайте подворья говорится, что "сложившаяся военно-политическая ситуация представляет прямую угрозу безопасности русскоязычных граждан в Сирии", поэтому проводить богослужения в храме подворья РПЦ в Дамаске в таких условиях "становится опасным для жизни прихожан". Службы возобновятся, когда положение изменится к лучшему.
26 октября 2012 г., 18:45
Католический епископат Литвы выразил солидарность с РПЦ перед лицом нападок на христианскую веру Католический епископат Литвы выразил солидарность с РПЦ перед лицом нападок на христианскую веру
Об этом говорится в письме, которое направил главе Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону председатель Конференции католических епископов Литвы архиепископ Каунасский Сигитас Тамкявичюс. Он выразил надежду, что люди научатся использовать дарованную им Богом свободу для мирного созидания.
26 октября 2012 г., 15:46
На месте теракта на Дубровке молились об упокоении погибших На месте теракта на Дубровке молились об упокоении погибших
В десятую годовщину теракта на Дубровке наместник столичного Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва совершил заупокойную литию по жертвам трагедии. Он также возглавил литургию, на которой присутствовали непосредственные участники трагических событий.
26 октября 2012 г., 15:20