NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
У боевиков ИГИЛ появился новый враг - Ватикан У боевиков ИГИЛ появился новый враг - Ватикан
Лидер группировки Абу Бакр аль-Багдади опубликовал обращение, в котором грозится завоевать "Рим и весь мир". Директор итальянского Агентства по внешней безопасности Альберто Маненти отметил, что "угрозы в адрес Рима, центра христианства", звучали и раньше, однако каких-либо конкретных планов нападения с их стороны пока не зафиксировано.
30 июля 2014 г., 18:54
Священников Луганской епархии УПЦ Московского патриархата, оставивших приходы, запретят в служении Священников Луганской епархии УПЦ Московского патриархата, оставивших приходы, запретят в служении
Такое предупреждение содержится в обнародованном на сайте епархии распоряжении архиепископа Луганского и Алчевского Митрофана. Правящий архиерей отмечает, что сегодня, во время сложной военно-политической обстановки в регионе, "как никогда, пастырь должен быть со своей паствой".
30 июля 2014 г., 18:03
Представитель РПЦ посоветовал России не оправдываться перед США, выстраивая отношения религии и общества Представитель РПЦ посоветовал России не оправдываться перед США, выстраивая отношения религии и общества
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал последний доклад Госдепартамента США о свободе вероисповедания. В нынешнем году, по его словам, документ стал более сбалансированным. Но - тем не менее - "дисбалансы сохраняются", считает священник.
30 июля 2014 г., 17:15
В Грузии есть селение, жители которого говорят на языке Спасителя В Грузии есть селение, жители которого говорят на языке Спасителя
Неподалеку от Тбилиси находится деревня Канда, 90 процентов населения здесь - ассирийцы, или айсоры, говорящие на арамейском - языке, на котором Христос во время совершения чудес обращался к Отцу Небесному.
30 июля 2014 г., 13:47
Служба "Милосердие" приглашает в Голицынский сад на благотворительный концерт
Служба "Милосердие" приглашает в Голицынский сад на благотворительный концерт
Организатором музыкального вечера выступает православная служба "Милосердие", действующая при поддержке Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению. Как заявила координатор этой службы Екатерина Метлева, концерт даcт возможность послушать музыку и поддержать программу "Сиделки", которая помогает более чем 40 тысячам нуждающихся.
30 июля 2014 г., 13:22
Капелланы в украинских силовых структурах будут поддерживать боевой дух Капелланы в украинских силовых структурах будут поддерживать боевой дух
Министерству обороны, МВД и Госпогранслужбе Украины поручено в месячный срок разработать и утвердить положение о службе военного духовенства, определив, что священнослужители, которые были предложены религиозными организациями и успешно прошли отбор, трудоустраиваются с заключением трудовых договоров.
30 июля 2014 г., 11:50
Императорское палестинское общество призывает снять блокаду Газы и готово оказать помощь жителям сектора Императорское палестинское общество призывает снять блокаду Газы и готово оказать помощь жителям сектора
Об этом говорится в распространенном в среду заявлении Совета ИППО. Более тысячи палестинцев стали жертвами обстрелов в Газе, среди убитых и раненых много женщин, детей и стариков, отмечается в документе. При этом в ИППО подчеркнули, что нельзя считать оправданными и попытки военизированного крыла движения "Хамас" "использовать в качестве прикрытия жилые объекты и школы".
30 июля 2014 г., 11:17
Иракские христиане, изгнанные из Мосула, провели демонстрацию в Эрбиле
Иракские христиане, изгнанные из Мосула, провели демонстрацию в Эрбиле
Манифестанты обратились к федеральному правительству Ирака и международному сообществу с просьбой рассмотреть проблему христианских беженцев и отреагировать на насилие и угрозы исламистов в адрес всех религиозных меньшинств.
30 июля 2014 г., 11:07
Кcендз из польского города утверждает, что получал от дьявола послания с угрозами Кcендз из польского города утверждает, что получал от дьявола послания с угрозами
Настоятель прихода в городе Ярослав на юго-востоке Польши утверждает, что начал получать тексты после проведения акта экзорцизма, совершенного над девочкой-подростком.
29 июля 2014 г., 20:51
Православные верующие Чехии будут молиться о мире на Украине Православные верующие Чехии будут молиться о мире на Украине
Молитвы будут совершаться с 3 по 10 августа в одном из храмов Праги во время Божественной литургии. "Мы сопереживаем нашим братьям и сестрам по вере и выражаем глубокую обеспокоенность в связи с утратой многих человеческих жизней и другими трагическими последствиями, которые повлек за собой нынешний конфликт", - заявили в Православной церкви Чешских земель и Словакии.
29 июля 2014 г., 20:16
Православный собор в донецкой Горловке стал бомбоубежищем Православный собор в донецкой Горловке стал бомбоубежищем
Как рассказали в местной епархии ПЦ Московского патриархата, "С 27 июля снаряды взрываются не только на окраинах, но и в центре города. Жители центра имеют возможность укрыться в нижнем храме Богоявленского собора. Он открыт круглые сутки. В храме есть вода, хлеб, печенье". В церкви постоянно находятся около 400 человек, из них примерно 50 - дети.
29 июля 2014 г., 19:45
Сгорел один из старейших католических соборов Китая Сгорел один из старейших католических соборов Китая
Чтобы потушить огонь, возникший глубокой ночью в соборе Девы Марии Семи Скорбей в Нинбо (провинция Чжэцзян), потребовалось 50 пожарных расчетов. Пламя уничтожило крышу храма и весь интерьер. Первая церковь на месте собора была построена в 1713 году. Храм перестраивался несколько раз, пока в 1872 году не приобрел вид, который сохранялся до последнего пожара.
29 июля 2014 г., 17:54
В Пскове откроется мемориальная выставка, посвященная протоиерею Павлу Адельгейму В Пскове откроется мемориальная выставка, посвященная протоиерею Павлу Адельгейму
На выставке, которая будет развернута в Городском культурном центре Пскова, будут представлены фотографии, аудио- и видеоматериалы, книги, документы, личные вещи священника. Организаторами выставки выступили культурно-просветительский фонд "Преображение" и Свято-Филаретовский православно-христианский институт.
29 июля 2014 г., 16:08
Госдеп США недоволен тем, что Россия предоставляла преференции РПЦ и притесняла ваххабитов Госдеп США недоволен тем, что Россия предоставляла преференции РПЦ и притесняла ваххабитов
Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о религиозной свободе в мире. По словам авторов документа, "власти России использовали новый закон о противодействии экстремизму и поправки к действующим законам для дальнейшего ограничения действий представителей религиозных меньшинств".
29 июля 2014 г., 13:01
Патриарх указал на связь веры и безопасности Патриарх указал на связь веры и безопасности
В день 1026-летия крещения Руси и день памяти равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси, отмечавшиеся накануне, патриарх Кирилл на торжественном богослужении в храме Христа Спасителя призвал верующих хранить православную веру, назвав ее залогом безопасности, благополучия, процветания и единства народов всей исторической Руси, а также помолился о мире на Украине.
29 июля 2014 г., 12:44