NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Раввин из США упрекает британцев в утрате веры и ставит в пример религиозный пыл американцев Раввин из США упрекает британцев в утрате веры и ставит в пример религиозный пыл американцев
Как отмечает один из известнейших в США раввинов Шмули Ботич, хотя европейцы и любят подтрунивать над американскими евангелическими христианами, обвиняя их в отсталости, однако они "строят гигантские церкви, привлекающие тысячи прихожан, а британские церкви безлюдны - хоть аэробус в них сажай".
30 июня 2011 г., 21:48
Избрание ректора МГИМО главой совета директоров Первого канала повысит уровень ТВ, считает Патриарх Избрание ректора МГИМО главой совета директоров Первого канала повысит уровень ТВ, считает Патриарх
Об этом говорится в поздравительном послании, которое предстоятель Русской церкви направил Анатолию Торкунову. Патриарх свидетельствует о "твердой нравственной позиции" ректора МГИМО и о его любви к молодому поколению".
30 июня 2011 г., 21:13
В Германии появилась церковь, расписанная в стиле граффити В Германии появилась церковь, расписанная в стиле граффити
Уличный художник из Оффенбурга узнал о храме, находящемся под угрозой закрытия из-за аварийного состояния, и решил предложить свои услуги по его ремонту. Пожертвования собрали прихожане, а часть средств выделила епархия, давшая согласие на необычное оформление. Автор росписей говорит, что он неверующий, но атмосфера храмов его всегда восхищала.
30 июня 2011 г., 18:14
Против главы католиков Австрии выдвинут судебный иск Против главы католиков Австрии выдвинут судебный иск
Архиепископ Венский кардинал Кристоф Шенборн стал мишенью для судебного процесса, инициированного одной из жертв сексуального насилия со стороны представителей духовенства. Истица обвиняет кардинала в том, что прелат якобы не ответил на просьбу о помощи, некогда обращенную к нему.
30 июня 2011 г., 15:23
Голландских мусульман и иудеев ущемили в правах Голландских мусульман и иудеев ущемили в правах
В Нидерландах запрещен забой скота по религиозным нормам ислама и иудаизма. Речь идет о забое без предварительного оглушения животного. Принятие закона означает, что в Нидерландах нельзя будет изготовлять халяльную и кошерную пищу. Исламская и иудейская общины страны выразили недовольство, обвинив законодателей в ксенофобских тенденциях.
30 июня 2011 г., 15:06
В России запрещены за экстремизм книги основателя сайентологии и фантаста Хаббарда В России запрещены за экстремизм книги основателя сайентологии и фантаста Хаббарда
Генпрокуратура добилась запрета книги Хаббарда "Что такое сайентология?" и некоторых других его брошюр. Они "направлены на формирование изолированной социальной группы, члены которой обучаются безупречному выполнению своих функций, значительная часть которых состоит в борьбе с остальным миром", выяснили эксперты.
30 июня 2011 г., 12:57
Украинский священник повесился на крыльце своего храма Украинский священник повесился на крыльце своего храма
Трагедия произошла в поселке Малой Березанке Згуровского района Киевской области. Священник Николай Жукович принадлежал к Киевскому патриархату. По словам односельчан, у него были проблемы в личной жизни - он расстался с матушкой, начал выпивать.
30 июня 2011 г., 12:38
Представитель РПЦ призвал депутатов Госдумы помнить, что мораль важнее оружия, денег и ресурсов Представитель РПЦ призвал депутатов Госдумы помнить, что мораль важнее оружия, денег и ресурсов
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выступил на круглом столе в Госдуме РФ на тему "Здоровье нации и укрепление семьи - основа возрождения России".
30 июня 2011 г., 11:06
Русский собор в Ницце закрыт: обрушился двухметровый кусок штукатурки Русский собор в Ницце закрыт: обрушился двухметровый кусок штукатурки
Часть стены рухнула рядом с поминальным столиком. По счастливой случайности группа посетителей собора за минуту до этого покинула место падения. По свидетельству очевидца, храм выглядел как после бомбежки. По мнению наблюдателей, "Православная ассоциация Ниццы", долгие годы занимающая собор, не может обеспечить надлежащий уход за храмом-памятником.
30 июня 2011 г., 10:25
Бенедикт XVI лично запустил новый информационный портал Ватикана Бенедикт XVI лично запустил новый информационный портал Ватикана
Понтифик путем публикации записи в Twitter вечером 28 июня открыл новый ватиканский интернет-ресурс. "Да славится Господь наш Иисус Христос! С молитвой и благословением, Бенедиктус XVI", - такими словами приветствовал понтифик первых посетителей сайта.
29 июня 2011 г., 18:37
Иран обвинил BBC в очернении образа Пророка Мухаммеда Иран обвинил BBC в очернении образа Пророка Мухаммеда
Министерство культуры и исламских ценностей Ирана выступило с резким заявлением в адрес британской корпорации BBC. В Тегеране недовольны тем, что ведущий общественный телеканал Великобритании собирается транслировать биографический фильм об основателе ислама.
29 июня 2011 г., 17:22
В Баку задержаны участники пикета против запрета на ношение хиджаба в школах В Баку задержаны участники пикета против запрета на ношение хиджаба в школах
Акция была организована перед зданием Министерства образования Азербайджана. Организаторы пикета в социальных сетях в интернете в последние дни выступали с призывами к гражданам страны присоединиться к данной акции протеста.
29 июня 2011 г., 15:05
Берл Лазар призывает россиян к соблюдению заповеди "плодитесь и размножайтесь" Берл Лазар призывает россиян к соблюдению заповеди "плодитесь и размножайтесь"
В послании главного раввина страны участникам Московского демографического саммита, который открылся в среду в Москве, выражено удовлетворение тем, что проблемы демографии, укрепления семейных ценностей "осознаются сейчас, наконец, как центральные вопросы стабильности и процветания России, нашего общего будущего.
29 июня 2011 г., 14:28
Карикатура бородатого Микки Мауса и его подружки в чадре взорвала Египет Карикатура бородатого Микки Мауса и его подружки в чадре взорвала Египет
Один из богатейших людей Египта и лидер прозападной Партии свободных египтян, христианин-копт Нагиб Савирис оказался в центре политического скандала после того, как опубликовал в своем блоге карикатуры, изображающие Микки и Минни Маус правоверными мусульманами.
29 июня 2011 г., 13:23
Патриарх Кирилл зовет на борьбу за сохранение института семьи Патриарх Кирилл зовет на борьбу за сохранение института семьи
Об этом говорится в патриаршем послании участникам демографического саммита, открывшегося в среду в Москве. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, зачитавший приветствие Патриарха, заявил, со своей стороны, что "нам пытаются навязать перевернутую логику, сказать, что семья отмирает".
29 июня 2011 г., 13:02