NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Судебные приставы изъяли из храма  Российской православной автономной церкви раки мощей суздальских святых Судебные приставы изъяли из храма Российской православной автономной церкви раки мощей суздальских святых
Инцидент имеет давнюю историю. Мощи святых Евфимия и Евфросинии Суздальских были переданы РПЦ в 1988 году Владимирской епархии на вечное хранение в Цареконстантиновском храме Суздаля. В 1990 году настоятель этого храма архимандрит Валентин объявил о своем выходе из РПЦ. Храм перешел в юрисдикцию РПАЦ вместе с находившимися в нем мощами. Это было только начало конфликта.
30 марта 2015 г., 22:59
Представитель РПЦ призвал правозащитников избегать "ангажированной идеологической позиции" Представитель РПЦ призвал правозащитников избегать "ангажированной идеологической позиции"
Председатель Информотдела РПЦ, глава комиссии по регламенту Совета при президенте РФ по правам человека Владимир Легойда выступил одним из модераторов специального заседания СПЧ "Рост радикализма как угроза правам человека", где некоторые участники обсуждения подвергли критике позицию РПЦ и других противников постановки оперы "Тангейзер" в Новосибирске.
30 марта 2015 г., 21:15
В Москве установят первый памятник святому Иоанну Кронштадтскому В Москве установят первый памятник святому Иоанну Кронштадтскому
Памятник будет воздвигнут в районе Жулебино на юго-востоке столицы. Предполагается, что бронзовый монумент откроют в день памяти святого, 14 июня. Инициатором проекта выступил приход храма Иоанна Кронштадского в Жулебино, который существует в этом московском районе с 2006 года.
30 марта 2015 г., 18:54
В Москве состоялась научная конференция "Икона в русской словесности и культуре" В Москве состоялась научная конференция "Икона в русской словесности и культуре"
XI Международная научная конференция "Икона в русской словесности и культуре" была приурочена к 70-летию инициатора и организатора этого форума - филолога, профессора Сегедского университета Валерия Лепахина, автора более 20 книг о православной иконе, о русской словесности и культуре. Участники конференции из разных стран и многих городов России представили около 40 докладов.
30 марта 2015 г., 17:02
Российские бизнесмены в честь праздника Песах совершат паломничество в пустыню Российские бизнесмены в честь праздника Песах совершат паломничество в пустыню
Крупные российские бизнесмены, благотворители и меценаты еврейского происхождения, объединенные Российским еврейским конгрессом, отправятся в ближайший вторник в четырехдневное пешее паломничество через израильскую пустыню Арава, реконструирующее историю исхода еврейского народа из Египта. Группа преодолеет несколько десятков километров и накануне Песаха войдет в Иерусалим.
30 марта 2015 г., 16:01
Тамбовская полиция не увидела ничего противозаконного в том, что ее сотрудник прислуживает в храме Тамбовская полиция не увидела ничего противозаконного в том, что ее сотрудник прислуживает в храме
Оперуполномоченного Центра по противодействию экстремизму Тамбовского областного УМВД "засекли" в одном из местных храмов, причем не как рядового прихожанина, а как участника богослужения. Знающим полицейского очевидцам "события" это почему-то показалось странным, и они рассказали об этом прессе.
30 марта 2015 г., 14:30
Лишь 3% россиян полностью придерживаются поста, выяснили социологи Лишь 3% россиян полностью придерживаются поста, выяснили социологи
С конца 1990-х годов число постящихся в России не изменилось значительно: по-прежнему около трех четвертей (77%) россиян во время Великого поста сохраняют обычный режим питания (для сравнения: 79% в 1998 году и 77% в 2015 году). Каждый десятый (9%) сообщает, что соблюдает пост частично, 6% планируют поститься в последнюю неделю.
30 марта 2015 г., 13:57
В РПЦ призвали русских и татар вместе противостоять разжиганию межрелигиозных конфликтов В РПЦ призвали русских и татар вместе противостоять разжиганию межрелигиозных конфликтов
Об этом заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступивший накануне на всероссийской научно-практической конференции "Цивилизационный выбор народов России" в Казанском федеральном университете.
30 марта 2015 г., 12:03
Католики вступили в Страстную седмицу Католики вступили в Страстную седмицу
Накануне утром Папа Римский Франциск возглавил на римской площади Святого Петра мессу по случаю праздника Входа Господня в Иерусалим. В своей проповеди понтифик особо остановился на подвиге "мучеников наших дней". В преддверии наступающей Страстной недели Папа призвал христиан заново пережить все этапы Страстей Христовых. "Это путь Иисуса, и другого пути нет!" - подчеркнул он.
30 марта 2015 г., 11:08
Журнал Time рассуждает по поводу того, как и зачем освящают российские ракеты
Журнал Time рассуждает по поводу того, как и зачем освящают российские ракеты
На стартовую площадку космодром Байконур уже прибыли три православных священника, которые совершат чин освящения космического корабля. В советскую эпоху, пишет американский журнал Time, такого ритуала не существовало, но вместе с Берлинской стеной пала и преграда к вере.
27 марта 2015 г., 19:57
Католикос-патриарх Ассирийской церкви Востока скончался в возрасте 79 лет Католикос-патриарх Ассирийской церкви Востока скончался в возрасте 79 лет
Глава одной из древнейших христианских церквей Мар Дынха IV родился в сентябре 1935 и происходил из рода потомственных священнослужителей. В октябре 1976 года он был избран патриархом. Основной заслугой патриарха считается его решение об отмене обычая наследования патриаршего титула, что в значительной степени устранило основную причину многолетнего конфликта внутри церкви.
27 марта 2015 г., 19:11
Франция предложит ООН хартию о защите христиан Ирака и Сирии от преследований Франция предложит ООН хартию о защите христиан Ирака и Сирии от преследований
Франция, председательствующая в Совете безопасности, представит на рассмотрение его членов документ, оговаривающий необходимость участия мирового сообщества в защите христианских общин Ирака и Сирии и других местных религиозных меньшинств. Как подчеркнул глава МИД Франции Лоран Фабиус, представителям религиозных меньшинств в регионе угрожает смертельная опасность со стороны "ИГ".
27 марта 2015 г., 18:53
Мусульмане РФ попросили Саудовскую Аравию увеличить квоту на хадж на 600 мест Мусульмане РФ попросили Саудовскую Аравию увеличить квоту на хадж на 600 мест
Российская хадж-миссия попросила увеличить квоту для паломников из РФ на 600 мест - до 17 тыс. Основным аргументом прошения стал факт воссоединения с Крымом, сообщил зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. В прошлом году хадж совершили 16,4 тыс. паломников из 65 регионов РФ. 150 мусульман из Крыма впервые отправились тогда в Мекку в составе российской группы.
27 марта 2015 г., 15:29
Протодиакон Кураев назвал "неумной" реакцию новосибирского митрополита Тихона на постановку "Тангейзера" Протодиакон Кураев назвал "неумной" реакцию новосибирского митрополита Тихона на постановку "Тангейзера"
Об этом Кураев написал на своей страничке в "ЖЖ". Он призывает главу Новосибирской епархии РПЦ, инициировавшего конфликт вокруг постановки оперы и обвинившего ее авторов в оскорблении святынь, не путать "мелкие капризные миражи и обидки с Крестом Спасителя". "Хотите действительно быть с Крестом - продайте свой шикарный загородный особняк и раздайте бедным", - написал протодиакон.
27 марта 2015 г., 14:45
Межрелигиозный совет России выступил за право верующих носить религиозные символы и одежду в публичных местах Межрелигиозный совет России выступил за право верующих носить религиозные символы и одежду в публичных местах
Об этом говорится в заявлении, принятом накануне на заседании МСР в Госдуме РФ. Совет призвал органы власти и общество к отказу от любых попыток навязывания людям норм поведения, противоречащих их религиозным убеждениям, а верующих - к тому, чтобы их действия и возникающая вокруг них дискуссия "служили не разобщению, но созиданию гражданского мира".
27 марта 2015 г., 13:55