Кассационный суд штата Индиана отверг иск Лесли Дейла Косби, который обвинил полицию штата в нарушении его конституционного права свободно исповедовать религию.

В июне 1999 года Косби превысил скорость по пути в церковь, куда вез своих престарелых родителей. Полицейский, остановивший нарушителя, с удивлением обнаружил, что у того нет водительских прав. Косби признался, что прав он не получал, и полицейский выписал штраф.

Нарушитель оспорил штраф в суде, сославшись на положение Конституции штата Индиана от 1816 года, которое защищает "право на поклонение Господу". Суд все же постановил оштрафовать Косби, поскольку в 1851 году положение было изменено в том смысле, что ничто не должно препятствовать "свободе выражения религиозных убеждений".

Тогда Косби подал апелляцию в кассационный суд. Посовещавшись, судьи пришли к выводу, что полицейский действовал по закону, даже если его действия и помешали Косби вовремя попасть в церковь. Остается загадкой, как человек, потративший столько энергии на борьбу с правосудием, не сподобился сдать экзамен на водительские права. Ведь это под силу самому ленивому американскому старшекласснику.