Мирза Гулам Ахмад Кадиани, основатель общины Ахмадие
 
 
 
Мирза Гулам Ахмад Кадиани, основатель общины Ахмадие
Архив НТВ

Четверо неизвестных террористов открыли сегодня огонь во время молитвы членов запрещенной религиозной общины Ахмадие недалеко от приграничного города Сиалкота, в 130 км к северо-востоку от центрального города провинции Панджаб √ Лахора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила полиция, в результате теракта по меньшей мере 4 человека погибли и около 12 получили ранения. Подробности теракта и мотивы террористов пока неизвестны. Однако есть основания предполагать, что теракт произошел на почве религиозного фанатизма.

Община Ахмадие была основана в конце XIX в. в Панджабе проповедником Мирзой Гуламом Ахмадом Кадиани (1835-1908). Его учение опиралось на Коран, но было также обращено к христианам и представителям других религиий. Последователи Ахмада Кадиани считают его последним пророком, посланным Богом человечеству, и верят, что в нем воплотились мусульманский Махди (Мессия), христианский Иисус и индуистский Кришна.

Общины Ахмадие имеются во многих уголках мира. В практической жизни их представители уделяют большое внимание просветительству. Они активно занимаются распространением в европейских странах Корана в переводе на иностранные языки.

Во многих мусульманских странах Ахмадие сталкивается с враждебным к себе отношением большинства мусульман и официальных властей. Одной из таких стран является Пакистан, где с 1974 года Ахмадие считается сектой, не соответствующей нормам ислама. В 1984 году указом тогдашнего президента Мохаммада Зии уль-Хака членам "секты" было запрещено даже называть себя мусульманами, использовать мусульманскую терминологию и называть свои культовые сооружения мечетями.