Мощи, обнаруженные несколько лет назад в Индии, принадлежат грузинской царицы Кетеван
 
 
 
Мощи, обнаруженные несколько лет назад в Индии, принадлежат грузинской царицы Кетеван
www.pravoslavie.ru

Частицы мощей, обнаруженные несколько лет назад археологами в Индии, в развалинах расположенного в Гоа христианского храма, принадлежит грузинской царице Кетеван. Об этом сообщает портал "Новости-Грузия" со ссылкой на Министерство культуры и охраны памятников страны.

"В результате анализа ДНК кисти руки, обнаруженной археологами несколько лет назад в каменном саркофаге, находящемся в развалинах христианского храма в индийском городе Гоа, подтверждено, что есть большая вероятность того, что эта кость руки принадлежит убиенной в XVII веке мученице - грузинской царице Кетеван", - приводит агентство "Благовест-инфо" текст информации министерства.

Кетеван была царицей восточно-грузинского царства Кахети. Происходила из царского рода Багратиони. Жена царевича Давида, наследника кахетинского царя Александра II, после смерти мужа посвятила себя строительству церквей, монастырей и больниц.

Отказавшись принять ислам, она провела десять мучительных лет в темнице. Шах Аббас обещал сделать ее царицей Персии, если только она примет ислам. Однако ни пытки, ни подкуп не могли поколебать ее твердость в вере. И 13 сентября 1624 года после пыток раскаленными щипцами ее сожгли.

Останки мученицы были следующей ночью похищены португальскими миссионерами-августинцами, которые скрывали их в течение трех лет и в 1627 году, наконец, доставили в Индию, в Гоа, где захоронили в католической церкви Св. Августина. Фрагменты мощей были также переданы ими сыну Кетеван, царю Теймуразу I, который заложил их под алтарь в соборе Алаверди, и отвезены в Рим, в собор Св. Петра. Тогда же Грузинская Православная Церковь канонизировала царицу Кетеван, причислив ее к лику великомучеников.

В 2004 году Русская православная церковь передала Грузии уникальную икону святой мученицы царицы Кетеван, которая содержит части мощей святой грузинской царицы.

Индийские археологи обнаружили останки царицы Кетеван в старой части храма в Гоа в 2006 году. По свидетельству находящихся в храме в Гоа представителей Грузинской православной церкви и индийских археологов, останки находились под обломками каменного саркофага. Отмечалось, что саркофаг лежал в нише храма, но после землетрясения и обрушения части здания упал и разбился. Под этими обломками и были найдены останки царицы, в частности кисти рук.