Протодиакон Кураев обвиняет Минобрнауки РФ в саботаже введения курса основ религий и светской этики
 
 
 
Протодиакон Кураев обвиняет Минобрнауки РФ в саботаже введения курса основ религий и светской этики
НТВ

Учебники по основам религиозных культур и светской этике до сих пор поступили не во все регионы, хотя преподавание этого курса начнется 1 апреля, заявил автор пособия по основам православия протодиакон Андрей Кураев.

"Я убежден, что учитель начнет уроки, не видев в глаза учебника. Это идиотская ситуация, она не была неизбежной. Это саботаж Министерства образования", - заявил Кураев в Ставрополе журналистам. Его высказывание приводит сегодня агентство "Интерфакс"

"В эпоху интернета можно было два месяца назад разослать электронные версии учебника", - добавил он, высказав мнение, что "фронт торможения существует".

1 апреля в школах 19 субъектов РФ (в 4-й четверти 4 класса и 1-й четверти 5 класса) в порядке эксперимента начнется преподавание "Основ религиозных культур и светской этики". Учебный курс включает шесть вариантов: основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур, основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Один из этих предметов изучается школьником с его согласия и по выбору его родителей или других законных представителей.

Напомним, что еще в декабре прошлого года Андрей Кураев выразил уверенность, что новый учебник вскоре увидит свет. Он отметил тогда, что педагогическое издательство, избранное Минобрнауки, вскоре начнет подготовку макета учебника по основам православия.

"Скорее всего, официальная передача рукописи будет произведена 17 декабря главой Отдела религиозного образования и катехизации епископом Зарайским Меркурием. Но неофициально редактура уже началась", - заявил тогда автор учебника.