На встрече с соотечественниками Бенедикт XVI вспомнил "темные времена" нацизма
 
 
 
На встрече с соотечественниками Бенедикт XVI вспомнил "темные времена" нацизма
amillionlives.com

Папа Римский Бенедикт XVI, который, будучи подростком, вынужден был стать членом нацистской организации "Гитлерюгенд", сделал накануне редкий экскурс в прошлое, вспомнив о жизни в Германии при нацистах и назвав этот период "темным временем", сообщает Associated Press.

Как передает радио Ватикана, речь об этом зашла в ходе аудиенции, которую понтифик дал своим соотечественникам – представителям Богородичной мужской конгрегации из Регенсбурга. Эта организация относится к "Общинам христианской жизни", в основе духовных правил которых лежат традиции, заложенные основателем Ордена иезуитов святого Игнатия Лойолы. Членом этой конгрегации стал в 1941 году и 14-летний Йозеф Ратцингер, учившийся тогда в Епископской семинарии святого Михаила в верхнебаварском городке Траунштайн.

В беседе с гостями Папа мысленно вернулся на 70 лет назад. Тогда, пояснил Папа, принадлежность семинаристов к этой организации была почти автоматической, однако сам Бенедикт XVI вступил в ее ряды с убежденностью, чтобы вверить свою жизнь Деве Марии, Матери Иисуса Христа.

Вот что рассказал Бенедикт XVI соотечественникам: "Тогда наступили темные времена - была война. Гитлер покорил подряд Польшу, Данию, Норвегию, страны Бенилюкса, Францию, а в апреле 1941 года, как раз в эту пору 70 лет назад, оккупировал Югославию и Грецию. Континент, казалось, был в руках той власти, которая одновременно ставила под сомнение и будущее христианства".

"Мы были приняты в Конгрегацию, но вскоре после этого началась война против России. Семинарию распустили, а Конгрегация - едва она успела объединить нас – была рассеяна на все четыре стороны. Так что, будучи внешней датой, она в жизни вперед не продвинулась, но как дата внутренняя она осталась, поскольку всегда было ясно, что католицизм не может существовать без осознания импульса Марии и что католическое почитание Марии означает любовь к Матери и что в Матери и через нее мы находим Господа".

В ответ Папа услышал, что в Баварии сегодня насчитывается 40 тыс. членов Богородичной конгрегации, которые "в Марии любят Господа и все время заново показывают, что вера относится не к прошлому, но всегда открывает окно в сегодняшний и, прежде всего, - в завтрашний день".