Столица Казахстана на два дня стала центром всех крупнейших религий мира
 
 
 
Столица Казахстана на два дня стала центром всех крупнейших религий мира
trtrussian.com

Столица Казахстана Астана на два дня стала центром всех крупнейших религий мира. В здании с символическим названием Дворец мира и согласия 30 мая открылся съезд лидеров мировых и традиционных религий. Форум проводится здесь в четвертый раз. По данным организаторов, сюда приехали 85 делегаций из 40 стран мира.

За круглым столом, в центре которого выложен огромный букет голубых хризантем с желтым крестом, собрались священнослужители в белых, черных, оранжевых, малиновых одеяниях. Они представляют христианство, ислам, иудаизм, буддизм, а также синтоизм, зороастризм и другие религии.

На торжественном открытии форума его инициатор, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что "съезд лидеров мировых и религиозных религий стал уникальной составляющей межрелигиозного диалога". "Девять лет назад в съезде участвовало 17 делегаций из 17 стран, и благодаря взаимодействию религиозных лидеров, мир не сорвался в пропасть столкновения цивилизаций", - отметил Назарбаев. Он напомнил, что предыдущий съезд в 2009 году прошел в разгар мирового экономического кризиса. "Сейчас началась глобальная трансформация мирового порядка - утрачиваются возможности достойно трудиться, растет радикализация молодежной среды, насаждаются лжесвободы, навязывается стремление к быстрой наживе, религии вытесняются на обочину жизни, дискредитируются священнослужители. Это происходит потому, что религия - один из главных барьеров против бездуховности и алчности", - приводит ИТАР-ТАСС слова Назарбаева.

По его мнению, "вывести мировую экономику из ступора можно лишь всем вместе", и религиозные лидеры должны занять важное место в этом процессе.

Как уже сообщалось, на съезде выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Прозвучали также выступления генерального секретаря Всемирной исламской лиги шейха Абдаллы ат-Турки, главного раввина Израиля Йоны Мецгера, вице-президента Всемирного союза буддистов хамба-лама Чойжилжавын Дамбажав.

В форуме принимают участие Патриарх Иерусалимский Феофил III, представитель Ватикана кардинал Джованни Лойола, президент японской организации синтоистских храмов Цунекие Танака, генсекретарь Всемирной лютеранской федерации Мартин Юнге. На заседании присутствует генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Главная тема IV съезда - "Мир и согласие как выбор человечества". В течение двух дней пройдут дискуссии на темы "Религия и мультикультурализм", "Религия и женщина", а также проблемы духовного развития молодежи.

31 мая, в День памяти жертв политических репрессий и голода, состоится церемония открытия Монумента жертвам голода 1932-1933 годов.