NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Католическая церковь вступила в период Адвента – предрождественского поста Католическая церковь вступила в период Адвента – предрождественского поста
В проповеди, которая была совершена накануне вечером в ватиканской базилике, Бенедикт XVI призвал верующих провести этот период "в безмолвии и надежде". Он призвал католиков отложить в сторону те дела, развлечения и общественные интересы, которые "обладают нами" и "могут увести нас в сторону" от поисков знамений присутствия Божьего в этой жизни.
30 ноября 2009 г., 19:07
В Сомали исламисты поклялись уничтожить в стране  христианство В Сомали исламисты поклялись уничтожить в стране христианство
Об этом заявил лидер радикальной группировки "Аль-Шараб" шейх Арбоу, который перед тем как хладнокровно расстрелять свою жертву - 46-летнюю христианку, заявил, что его миссия - уничтожать предателей, изменивших исламу.
30 ноября 2009 г., 17:58
В ЕС озабочены итогами референдума в Швейцарии, а российские муфтии назвали их "вспышкой непонятной религиозной нетерпимости" В ЕС озабочены итогами референдума в Швейцарии, а российские муфтии назвали их "вспышкой непонятной религиозной нетерпимости"
Как заявил министр по вопросам миграции и предоставлению убежища председательствующей в ЕС Швеции Тобиас Бильстрем по прибытии на очередную встречу Совета ЕС по внутренним делам, само решение вынести этот вопрос на референдум "вызывает удивление". В Совете муфтиев России, говоря о реакции на референдум, предсказали отток капитала из Швейцарии.
30 ноября 2009 г., 15:34
В Риме проходит выставка рождественских вертепов В Риме проходит выставка рождественских вертепов
Это уже 34-я по счету выставка. Ныне на ней представлены 160 оригинальных экспонатов из 50 стран мира. Наряду с монументальными сценами, изображающими Рождество Христово, на выставке представлены неаполитанские миниатюрные рождественские ясли, выполненные в скорлупе грецкого ореха.
30 ноября 2009 г., 15:20
На Западе Украины представители Киевского Патриархата попытались захватить храм УПЦ МП На Западе Украины представители Киевского Патриархата попытались захватить храм УПЦ МП
Нападавшим помогали бойцы спецназа "Беркут", но прихожане вместе со своим 80-летним священником в селе Мусоривцы забаррикадировались внутри храма и не впустили в него сторонников непризнанной Церкви.
30 ноября 2009 г., 14:31
В создании музыкального CD с молитвами Папы участвовали католик, мусульманин и агностик В создании музыкального CD с молитвами Папы участвовали католик, мусульманин и агностик
Сегодня во многих странах мира в продажу поступил музыкальный компакт-диск "Alma Mater" с фрагментами молитв Папы Бенедикта XVI. Особенностью этого необычного музыкального проекта является смешение классической музыки, григорианского пения, являющегося традиционным литургическим пением Католической церкви, и молитв самого понтифика.
30 ноября 2009 г., 14:08
При президенте создана группа по восстановлению религиозных памятников При президенте создана группа по восстановлению религиозных памятников
Группа образована в целях совершенствования деятельности по сохранению памятников духовной культуры. Согласно распоряжению, она будет определять приоритетные направления деятельности по поддержке восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения.
30 ноября 2009 г., 12:55
Патриарх призвал к борьбе с террором. Российские мусульмане его поддержали Патриарх призвал к борьбе с террором. Российские мусульмане его поддержали
"Нашему народу брошен вызов. Совершено демонстративное преступление, жертвой которого мог бы стать любой из нас. Чтобы сделать это, преступники нарушили не только человеческие законы, но и вечный Божий закон", - подчеркнул Патриарх.
30 ноября 2009 г., 12:06
В Швейцарии запретили строить минареты В Швейцарии запретили строить минареты
Более 40% швейцарцев не поддержали инициативу ультраправой Швейцарской народной партии, решившей выступить против строительства минаретов. Однако в общей сложности ее поддержали жители 22 из 26 кантонов. Явка составила 53,4%.
30 ноября 2009 г., 10:31
Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с крушением поезда Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с крушением поезда
"Молюсь о упокоении трагически погибших людей, о скорейшем выздоровлении всех раненых и о духовном укреплении тех, кто потерял в эту ночь родных и близких. Надеюсь, что государственная власть, врачи, спасатели, сотрудники железных дорог сделают все возможное, чтобы позаботиться о пострадавших и о семьях тех, кто потерял жизнь", - пишет в своем послании предстоятель РПЦ.
28 ноября 2009 г., 17:43
В России больше верят в Бога, чем в Дарвина В России больше верят в Бога, чем в Дарвина
Концепции божественного сотворения мира (креационизма) придерживаются 44% россиян, в то время как теории эволюции Дарвина - 35%. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
27 ноября 2009 г., 16:38
Глава Совет муфтиев России призвал к формированию "высококультурной российской общины мусульман" Глава Совет муфтиев России призвал к формированию "высококультурной российской общины мусульман"
"Мусульмане - это не только бородатые мужчины, не только имамы мечетей, но и ученые, деятели культуры и науки, искусства и бизнеса, выдающиеся спортсмены и труженики", - сказал муфтий в проповеди в московской Соборной мечети на проспекте Мира по случаю отмечаемого сегодня праздника Курбан-Байрам.
27 ноября 2009 г., 16:24
Индуисты встретят праздник Гита-джаянти Индуисты встретят праздник Гита-джаянти
Гита-джаянти - день памяти о явлении священного писания индуистов - Бхагавад-гиты. В индуистских храмах будут совершены церемонии поклонения этой книге, включая возжигание священного огня, декламацию текстов, дарение Бхагавад-гиты друзьям и родственникам, медитацию на это священное писание и предания, с ним связанные.
27 ноября 2009 г., 15:13
Ватикан отказывался сотрудничать со следствием в деле о преступлениях священников-педофилов в Ирландии Ватикан отказывался сотрудничать со следствием в деле о преступлениях священников-педофилов в Ирландии
Члены комиссии, занимающейся расследованием случаев сексуального насилия в Ирландии, к которым причастны местные католические священники заявили, что просили представителей Святого Престола предоставить доступ к сообщениям, направляемым в Ватикан по делу об изнасилованиях католическими священниками ирландских детей, однако получили отказ.
27 ноября 2009 г., 13:59
Делегация Европейского еврейского конгресса провела в Москве встречи на высшем уровне Делегация Европейского еврейского конгресса провела в Москве встречи на высшем уровне
В ходе бесед, состоявшихся на этой неделе между членами Исполнительного комитета ЕЕК, президентом РФ Дмитрием Медведевым и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, обсуждались ключевые вопросы, стоящие сегодня перед европейским сообществом.
27 ноября 2009 г., 13:34