Проведение инициировали представители РПЦ при поддержке Христианского межконфессионального комитета
 
 
 
Проведение инициировали представители РПЦ при поддержке Христианского межконфессионального комитета
Russian Look

Двухдневная конференция, посвященная проблемам дискриминации и преследования христиан в различных регионах мира, откроется в среду в Москве. Ее проведение инициировали представители Русской православной церкви (РПЦ) при поддержке Христианского межконфессионального комитета.

К форуме примут участие лидеры православных, католических и протестантских религиозных общин, в том числе из регионов, где растет число нарушений прав христиан. На конференции также будут присутствовать эксперты, представители общественности и международных организаций. Откроет заседание председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион. По итогам пленарных обсуждений будет принято коммюнике, передает ИТАР-ТАСС.

1 декабря в храме Христа Спасителя с участниками форума встретится Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Московский патриархат обеспокоен нарушениями прав христиан в различных государствах, которые в последние годы приобрели массовый характер. Политические трансформации в странах Ближнего Востока и Северной Африки имеют одним из своих последствий масштабную эмиграцию верующих из региона", - сообщили в ОВЦС МП.