NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Дьякона Андрея Кураева не пустили на экскурсию по территории завода "Форд" в Ленинградской области Дьякона Андрея Кураева не пустили на экскурсию по территории завода "Форд" в Ленинградской области
Отказ администрация объяснила тем, что коллектив там многонациональный, и появление священнослужителя в рясе может кого-то оскорбить. По словам православного миссионера, он не собирался делать на заводе "ничего религиозного".
30 октября 2007 г., 18:12
Русская зарубежная церковь впервые примет участие в крупнейшем религиозном форуме "Православная Русь" Русская зарубежная церковь впервые примет участие в крупнейшем религиозном форуме "Православная Русь"
Выставка-форум "Православная Русь", приуроченная ко Дню народного единства, будет проходить в выставочном комплексе "Экспоцентр" на Красной Пресне с 1 по 4 ноября. В ней примут участие более 200 экспонентов из 30 епархий. Впервые на форум приедут представители Русской православной церкви заграницей из Италии, Греции, Германии.
30 октября 2007 г., 16:58
Жертв политических репрессий надо поминать молитвами, а не митингами, считают в РПЦ Жертв политических репрессий надо поминать молитвами, а не митингами, считают в РПЦ
По словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, в соответствии с христианской традицией правильное поминовение - "это когда люди без всяких митингов и демонстраций приходят к местам убиения или другим местам памяти погибших и совершают там совместную молитву".
30 октября 2007 г., 16:34
Папа Римский лишился подарка из-за забастовки Air France Папа Римский лишился подарка из-за забастовки Air France
Президент Парагвая Никанор Дуарте во время своего визита в Ватикан намеревался вручить понтифику великолепное национальное пончо. Однако часть багажа парагвайской делегации осталась в парижском аэропорту из-за забастовки летного персонала и бортпроводников французской авиакомпании.
30 октября 2007 г., 14:52
Отношения РПЦ с Ватиканом "начинают переход от периода суровых заморозков к оттепели", считает митрополит Кирилл Отношения РПЦ с Ватиканом "начинают переход от периода суровых заморозков к оттепели", считает митрополит Кирилл
По мнению главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, РПЦ и Ватикан являются союзниками "по многим вопросам на уровне международных организаций и взаимоотношений с мирянами". "У нас остаются проблемы, но мы понимаем, что двигаться в отношении их урегулирования надо быстрее", - убежден он.
30 октября 2007 г., 14:30
Руководитель православной Школы трезвения получил церковную награду Руководитель православной Школы трезвения получил церковную награду
Петербургский ученый-психолог, автор программ помощи страдающим алкогольной, табачной и игровой зависимостью Владимир Цыганков удостоен ордена святого мученика Трифона. Курсы духовного и физического исцеления при Александро-Невской лавре и храме иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" успешно работают в городе уже около 10 лет.
30 октября 2007 г., 13:10
Священники и ученые обсудят вопросы взаимопонимания Священники и ученые обсудят вопросы взаимопонимания
В подмосковном городе Дубна сегодня открывается XI конференция "Наука. Философия. Религия". Цель форума - способствовать преодолению стереотипных представлений о противостоянии науки и религии и гармоничному сочетанию в общественном сознании религиозных, философских и научных аспектов познания.
30 октября 2007 г., 12:04
Представитель православной общественности посоветовал митрополиту Кириллу завести ЖЖ Представитель православной общественности посоветовал митрополиту Кириллу завести ЖЖ
Глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов призвал иерархов, священников и мирян Русской православной церкви активнее осваивать интернет-пространство, в частности, интернет-блоги, в миссионерских целях.
30 октября 2007 г., 11:35
Берл Лазар открыл в Омске еврейскую школу Берл Лазар открыл в Омске еврейскую школу
Школа входит в сеть образовательных учреждений фонда "Ор Авнер", включающего свыше 100 учебных заведений и 10 тыс. учащихся по всей стране. По словам Берл Лазара, поскольку община в Омске состоит большей частью из пожилых людей, перед ней стоит задача обеспечить свое будущее, воспитывая детей.
29 октября 2007 г., 17:04
Межрелигиозный совет России призвал всех верующих не уклоняться от участия в выборах Межрелигиозный совет России призвал всех верующих не уклоняться от участия в выборах
Как сказано в обращении Совета, опубликованном на сайте ЦИК РФ, "преступно уклоняться от участия в делах нашего собственного государства под разными благовидными и неблаговидными предлогами". Авторы документа призвали также политические партии не брать "грех на душу, зарабатывая политические очки на разжигании и умножении ненависти и злобы".
29 октября 2007 г., 16:27
В Москве возведен в епископский сан новый глава католической архиепархии Паоло Пецци В Москве возведен в епископский сан новый глава католической архиепархии Паоло Пецци
Торжественная хиротония была совершена в столичном кафедральном соборе Непорочного Зачатия Девы Марии в присутствии духовенства других христианских конфессий, представителей органов власти, дипломатов, журналистов и многочисленных гостей из Италии.
29 октября 2007 г., 16:01
Заключенный-мусульманин обвиняет администрацию тюрем США в преследовании за религиозные убеждения Заключенный-мусульманин обвиняет администрацию тюрем США в преследовании за религиозные убеждения
Отбывающий 20-летний срок за убийство Али Абдуз-Шахид утверждает, что тюремщики изъяли у него два экземпляра Корана и молельный коврик за то, что он "в полной мере" стремился исповедовать свою веру.
29 октября 2007 г., 14:54
Митрополит Кирилл: Русская церковь молится об обретении палестинским народом государственности Митрополит Кирилл: Русская церковь молится об обретении палестинским народом государственности
В эти дни на Святой земле проходят торжества по случаю 160-летия Русской духовной миссии, которые возглавил митрополит Кирилл, выступивший накануне на встрече с представителями администрации города Вифлеема.
29 октября 2007 г., 13:30
В ОИК опасаются роста исламофобии в мире в результате признания Конгрессом США геноцида армян В ОИК опасаются роста исламофобии в мире в результате признания Конгрессом США геноцида армян
По мнению президента молодежного форума Организации исламская конференция Али Сарыкая, возможное принятие Конгрессом США этой резолюции может обострить взаимоотношения между мусульманским и христианским миром.
29 октября 2007 г., 12:15
Ватикан причислил к лику блаженных испанских мучеников
Ватикан причислил к лику блаженных испанских мучеников
Торжественный акт, который был совершен на площади Святого Петра, возглавил префект Конгрегации по делам святых, кардинал Х. Мартинс. Блаженными были названы 498 мужчин и женщин, пострадавших за веру при республиканцах. В Ватикан по случаю торжества прибыл министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос.
29 октября 2007 г., 10:59