Международный конкурс дизайнеров мусульманской одежды впервые открывается сегодня в Казани Конкурс моды организован в рамках V Международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар"
 
 
 
Международный конкурс дизайнеров мусульманской одежды впервые открывается сегодня в Казани
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конкурс моды организован в рамках V Международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар"
Архив NEWSru.com

Международный конкурс дизайнеров мусульманской одежды впервые открывается сегодня в Казани. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила его организатор, председатель Союза мусульманок Татарстана Наиля Зиганшина.

Конкурс моды организован в рамках V Международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар". "На участие в смотре было подано 80 заявок из регионов России, а также Египта, Ирана, Арабских Эмиратов, - рассказала Зиганшина. - Для показа отобраны 40 эксклюзивных коллекций".

Коллекции оценят по трем номинациям: повседневный наряд, одежда класса люкс и национальный костюм. В состав жюри конкурса входит представитель Дома моделей Вячеслава Зайцева. По итогам конкурса 10 лучших моделей будут представлены на гала-показе в крупнейшем культурном комплексе "Корстон" в Казани, а затем - в Доме моды Зайцева в Москве.

"Мусульманская одежда имеет ряд особенностей, - рассказала Наиля Зиганшина. - Она не должна сильно облегать, по мусульманским канонам женщинам разрешается открывать лишь ограниченные части тела, но в то же время наряд должен быть удобным, красивым и привлекательным".

Цель конкурса - создать условия для международного сотрудничества в высших и средних специальных учебных заведениях, дизайнеров-профессионалов, малых предприятий стран Европы, Азии и Африки. Интерес к смотру талантов проявили крупные специалисты индустрии моды.

Сегодня же в столице Татарстана открывается Пятый международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар".

"Из рекордного числа - 400 фильмов, представленных на конкурс, комиссия отобрала 36 лучших картин из 35 стран", - рассказала корр. ИТАР-ТАСС вице-премьер, министр культуры Татарстана, одна из учредителей фестиваля Зиля Валеева. В программе - 13 художественных, 14 документальных и девять короткометражных фильмов, уточнила она.

Впервые на кинофоруме, существующем пять лет, представили свои работы кинематографисты из Польши, Чехии, Чили, Конго, Судана. В состав жюри входят киноведы Гувен Бироль (Турция), Мохаммад Малас (Сирия), Светлана Хохрякова и Сергей Лазарук из Москвы и Валерий Севостьянов из Казани.

Почетными гостями открытия киношоу станут председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, голливудские актеры Арманд Ассанте, Кэри-Хироюки Тагаву, российские мастера сцены Вера Глаголева, Эммануил Виторган, Марина Неелова, Валерий Николаев, режиссеры Карен Шахназаров и Борис Грачевский.

"Мы надеемся, что в Татарстане состоится настоящий праздник кино", - сказала вице-премьер. В рамках фестиваля пройдут Дни турецкого кино, День кино ВГИКа, малый фестиваль любительского кино "Начало", мастер-классы. Организуется круглый стол на тему "Кинематография России в единстве и многообразии национальных культур".

Название киноконкурс получил от арабского слова минбар, обозначающего кафедру или трибуну в мечети, с которой читает проповеди имам. Победителям конкурса вручают статуэтки в виде минбара.

Учредители фестиваля - Совет муфтиев России, министерство культуры Татарстана, Исламский культурный центр России, мэрия Казани. Завершится кинофестиваль 4 октября.