Владислав Частонь входит в зал судебных заседаний
 
 
 
Владислав Частонь входит в зал судебных заседаний
Архив НТВ

В Варшаве начался судебный процесс над генералом Владиславом Частонем, который обвиняется прежде всего в причастности к убийству в 1984 году священника Ежи Попелушко √ капеллана оппозиционного движения "Солидарность". Это уже второй процесс по этому поводу.

После первого процесса, который закончился в сентябре 1994 г., Частонь был объявлен невиновным вместе с генералом Зеноном Платеком, директором IV отдела МВД. Такой приговор вынес апелляционный суд. В этот раз Частонь предстал перед судом один, так как Платек болен и его дело будет рассматриваться отдельно.

Осенью 1984 г. Владислав Частонь, которому сейчас 76 лет, являлся заместителем министра внутренних дел Польши и главой Службы безопасности. В 1990 г. он был задержан вместе с Платеком и провел под арестом два года. В настоящее время прокурор вновь обвиняет его в том, что он руководил убийством священника Попелушко. Непосредственными исполнителями убийства были три офицера Службы безопасности из IV отдела, "работавшего" с католическим духовенством.

Генерал Частонь свою вину отрицает. Убийство священника он считает провокацией либо самовольной акцией отдельных сотрудников МВД и Службы безопасности. Руководство этих служб, по его словам, ничего подобного не планировало, так как поддерживало ровные отношения с церковной иерархией. К тому же, утверждает Частонь, священник Попелушко имел возможность выехать на учебу в Рим по рекомендации примаса (главы епископата) Польши кардинала Юзефа Глемпа.