NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В США проходит выставка византийских икон - "Небо и земля" В США проходит выставка византийских икон - "Небо и земля"
Это первая в Национальной галерее США экспозиция, посвященная византийскому искусству. На ней представлено около 170 экспонатов, датируемых периодом с IV по XV века, что охватывает почти все эпохи истории Византийской империи.
31 декабря 2013 г., 19:20
Андрей Кураев убежден, что он имел право давать публичную оценку общественным и политическим событиям Андрей Кураев убежден, что он имел право давать публичную оценку общественным и политическим событиям
По словам протодьякона, он остается "верующим православным христианином", считает "патриарха Кирилла каноническим главой Русской православной церкви", но он по-прежнему считает, что "официальная позиция РПЦ" по актуально-политическим сюжетам в своей претензии на непогрешимость и внутрицерковную обязательность является богословским новоделом".
31 декабря 2013 г., 18:16
Что говорят астрологи про наступающий год Что говорят астрологи про наступающий год
Хотя сегодня в полночь человечество вступит в 2014 год по западному григорианскому календарю, многие видят в нем год Синей Деревянной Лошади, что относится к календарю восточному. Так или иначе - люди хотят узнать, что сулят им звезды. Пусть тут наблюдается пестрая смесь западных и восточных традиций, но под Новый год какие только вещи ни бывают возможны.
31 декабря 2013 г., 17:52
Под Новый год в храмах РПЦ совершат "молебное пение на новолетие" Под Новый год в храмах РПЦ совершат "молебное пение на новолетие"
Новогодний молебен - это особая служба, когда верующие благодарят Бога за милости в уходящем году и испрашивают благословения на год грядущий для себя, своей семьи и отечества. Как правило, новогодний молебен совершается либо сразу после божественной литургии, либо за несколько часов до полуночи, а иногда и в полночь.
31 декабря 2013 г., 16:16
Еще одного российского имама привлекли к ответственности за экстремизм Еще одного российского имама привлекли к ответственности за экстремизм
Суд города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа оштрафовал на 2 тысячи рублей имама-хатыба местной мечети Ильфира Мансурова за хранение материалов, признанных ранее судебным решением экстремистскими. По информации прокуратуры, эти материалы находились в учебном классе городской соборной мечети в свободном доступе.
31 декабря 2013 г., 15:56
Раввин Берл Лазар призвал ответить на теракты в Волгограде  всеобщей мобилизацией против идеологии ненависти Раввин Берл Лазар призвал ответить на теракты в Волгограде всеобщей мобилизацией против идеологии ненависти
В телеграмме, направленной губернатору Волгоградской области Сергею Боженову, главный раввин России пишет о необходимости противопоставить террористам солидарность людей: "то самое единство, которое уже однажды помогло нашей стране выстоять и сокрушить врага на берегах Волги".
31 декабря 2013 г., 13:38
Увольнение Андрея Кураева не является "аналогом инквизиционного процесса", говорят в духовной академии Увольнение Андрея Кураева не является "аналогом инквизиционного процесса", говорят в духовной академии
Первый заместитель председателя учебного комитета Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов считает закономерным и правильным решение исключить известного миссионера и блоггера протодиакона Андрея Кураева из числа преподавателей МДА. По словам Козлова, часто стиль и характер высказываний протодиакона был непозволителен для православного клирика.
31 декабря 2013 г., 13:13
Имама из Пензы отдают под суд за экстремизм Имама из Пензы отдают под суд за экстремизм
По данным следствия, Али Юкупов - имам-хатыб мусульманской общины села Средняя Елюзань Городищенского района - во время проповедей публично высказывал прихожанам призывы "с целью формирования у них негативных эмоциональных оценок" в отношении определенной этнической конфессиональной (религиозной) группы, направленные на возбуждение национальной и религиозной розни".
31 декабря 2013 г., 11:47
В РПЦ призвали к запрету идеологии исламского радикализма, но не посчитали теракты  поводом отказаться от празднования Нового года В РПЦ призвали к запрету идеологии исламского радикализма, но не посчитали теракты поводом отказаться от празднования Нового года
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в понедельник в эфире радио "Серебряный дождь", заявил, что в России недостаточно делается для борьбы с идеологией ваххабизма.
30 декабря 2013 г., 19:38
Мусульмане не должны стать мишенью для "актов возмездия", заявил верховный муфтий России
Мусульмане не должны стать мишенью для "актов возмездия", заявил верховный муфтий России
Талгат Таджуддин на встрече с муфтием Волгограда Ильясом Биктимировым призвал правоохранительные органы, власти города и самих жителей не допустить межрелигиозного и межнационального противостояния в регионе. Он напомнил при этом, что после октябрьского теракта в Волгограде злоумышленники забросали некоторые мечети города бутылками с зажигательной смесью.
30 декабря 2013 г., 19:04
Мощи, обнаруженные несколько лет назад в Индии, принадлежат грузинской царице Кетеван Мощи, обнаруженные несколько лет назад в Индии, принадлежат грузинской царице Кетеван
Индийские археологи обнаружили останки царицы-мученицы Кетеван в старой части христианского храма в Гоа в 2006 году. Они находились под обломками саркофага, который лежал в нише храма, но после землетрясения упал и разбился. Под этими обломками и были найдены частицы мощей, анализ ДНК которых установил, что "есть большая вероятность" их принадлежности Кетеван.
30 декабря 2013 г., 16:11
Во всех мечетях Москвы молятся о жертвах терактов, мусульмане намерены сдавать кровь для пострадавших Во всех мечетях Москвы молятся о жертвах терактов, мусульмане намерены сдавать кровь для пострадавших
Совет муфтиев России распространил в понедельник заявление, в котором говорится о намерении мусульман оказать помощь пострадавшим от последних террористических актов. Они хотят помочь посредством сдачи крови или приобретения необходимых для лечения медикаментов. "Это наше общее горе, общая трагедия, которая может коснуться каждого", - сказано в документе.
30 декабря 2013 г., 15:51
Во всех православных кафедральных соборах вознесут молитвы об умножении любви и искоренении злобы Во всех православных кафедральных соборах вознесут молитвы об умножении любви и искоренении злобы
Патриарх Кирилл совершил в понедельник заупокойное богослужение по жертвам двух терактов в Волгограде и взрыва в Пятигорске и вознес сугубую молитву о всех находящихся сейчас в больницах в Волгограде. Он назвал террористов "врагами России", которые ведут необъявленную войну с народом. Глава РПЦ верит, что бандитам не удастся запугать людей и посеять панику.
30 декабря 2013 г., 15:09
Исламовед Роман Силантьев призывает к глобальному наступлению на  ваххабизм Исламовед Роман Силантьев призывает к глобальному наступлению на ваххабизм
По мнению директора Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, очередные теракты в Волгограде максимально остро ставят на повестку дня вопрос о защищенности россиян от террористов и мерах по противодействию террористической угрозе.
30 декабря 2013 г., 14:31
Виновники терактов в Волгограде понесут суровое наказание, убеждены в Центральном духовном управлении мусульман России Виновники терактов в Волгограде понесут суровое наказание, убеждены в Центральном духовном управлении мусульман России
"Чудовищное злодеяние, совершенное преступными фанатиками по наущению подлых провокаторов - это святотатственный акт варварского насилия", - говорится в заявлении ЦДУМ, распространенным в связи с очередным терактом в Волгограде. В документе содержится призыв к властям и обществу не дать дестабилизировать "процесс гражданского единения российского народа".
30 декабря 2013 г., 11:35