Элладская Православная Церковь продолжает выступать против визита в эту страну Папы Римского Иоанна Павла II. Об этом заявил в интервью греческому радио Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул, сообщает агентство "Благовест-инфо"

По словам главы Элладской Церкви, прежде чем Папа сможет побывать в Афинах, католики и православные должны урегулировать существующие между ними противоречия. "Если такой визит состоится до разрешения этих противоречий, он будет безрезультатным, - заявил греческий иерарх. - Более того, он приведет к усугублению сложившейся ситуации".

Заявления Архиепископа Христодула прозвучали через несколько дней после того, как президент Греции Костис Стефанопулос, находившийся с визитом в Ватикане, пригласил Иоанна Павла II в Афины. Сам Папа неоднократно заявлял, что желает побывать в этом городе в рамках паломничества по стопам апостола Павла.

Касаясь противоречий между православными и католиками, глава Элладской Церкви заявил, что основным камнем преткновения остается существование католических общин восточного обряда.

"Диалог между обеими Церквами начался 20 лет назад, но в течение последнего десятилетия он находится в тупике", - сказал Архиепископ Афинский.