Может случиться так, что уже в следующем году Англиканская Церковь снимет запрет на разводы и станет благословлять повторные браки своих разведенных прихожан, передает агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на газету "Санди таймс".

Главная причина возможной либерализации - мнение верующих, большинство которых решительно выступают за отмену жестких правил, запрещающих англиканам вступать в новый брак при жизни их первых супругов.

Чтобы выяснить отношение верующих к разводам и повторным бракам, руководство англикан провело опрос среди клириков и мирян, результаты которого оказались сенсационными.

В семи из восьми епархий, в которых проводился опрос, за смягчение церковной дисциплины высказалось подавляющее большинство верующих. В одной из них доля сторонников либерализации составила все 100 %.

Среди священников за либерализацию правил выступает лишь незначительное большинство, а среди мирян - подавляющее. В пользу разрешения вторых браков высказываются и те, кто регулярно посещает богослужения.

Консультация по вопросу об отмене канона, запрещающего повторный брак, продлится в англиканских епархиях до марта. В течение этого срока епископы должны решить, что делать дальше.

Среди сторонников реформ - многие англиканские епископы. По некоторым данным, к их числу принадлежит и глава Англиканской Церкви архиепископ Кентерберийский Джордж Кэри.

Если до конца этого года Синод англиканских иерархов выскажется за пересмотр действующих правил, то уже в будущем году разведенные смогут венчаться в церкви.