Шамсаил Саралиев Ольга Васильева
 
 
 
Ольга Васильева
Global Look Press

Депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев заподозрил министра образования РФ Ольгу Васильеву в симпатиях к фашизму, поскольку она заявила о светском характере российского образования и поддержала запрет на ношение мусульманских платков для школьниц и учительниц.

"Находятся определенные деятели из числа представителей власти, которые всячески препятствуют и пытаются помешать гражданам нашего государства действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями. Эти деятели рассуждают о том, что Россия государство светское, но при этом делают заявления откровенно исламофобского и националистического толка, ущемляющие конституционные права многих российских граждан", - цитирует "Чечня Today" комментарий депутата телеканалу "Грозный".

Шамсаил Саралиев назвал заявление министра Васильевой "провокационным", а также осудил чиновников, которые "всячески препятствуют гражданам нашего государства исповедовать свою религию" и ущемляют права верующих.

"Хиджабы, платки, крестики люди носят для себя лично. Они никак не мешают делам государства и образования. Те, кто утверждает обратное, прикрываются ширмой светскости, за которой прячутся их личные убеждения", - заверил депутат.

"Чиновников любого уровня, которые поднимают подобные вопросы, общественность должна учитывать и воспринимать как людей, потенциально склонных к нацизму, фашизму, экстремизму и терроризму. Это касается всех, кто занимает высокие государственные должности, будь то депутаты Госдумы, федеральные чиновники, министры всех уровней, в заявлениях которых хоть раз прозвучали подобные ноты", - призвал чеченский депутат.

Ранее в публичную полемику по поводу хиджабов в школах вступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он сослался на Конституцию РФ, гарантирующую свободу вероисповедания, и заявил, что "платок - не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки".

"Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки, - подчеркнул Кадыров. - Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают. Я должен их забрать из школы и вместе с ними искать место, где позволят девочкам быть мусульманками?"

В Минобразования Чечни рассказали "Кавказскому узлу", что чеченские школьницы и студентки не обязаны носить хиджабы, однако головной платок красного цвета является частью школьной формы.

"У нас девочки начиная с 1 класса носят косынки, а ученицы старших классов уже могут одевать большие платки. Есть такие девушки, которые носят хиджабы, но в школах или ВУЗах их носить необязательно. Обязательное одевание хиджабов касается только девушек, которые учатся в исламских медресе или ВУЗах. Парни, обучающиеся в наших религиозных учреждениях, также носят специальную форму одежды - это рубашка навыпуск с длинными рукавами и свободные брюки", - приводит издание слова преподавателя одной из грозненских школ.

Васильева не видит необходимости подчеркивать религиозность

4 января министр Васильева, комментируя появившуюся в СМИ информацию о запрете на ношение мусульманских платков ученицам и учительницам школы в селе Белозерье в Мордовии, где проживают исповедующие ислам татары, сказала: "Я не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой стараются свое отношение к вере подчеркнуть".

"Это мое глубокое личное убеждение", - добавила Васильева, отметив, что в России "светский характер образования". Министр напомнила, что несколько лет назад подобная ситуация была в Ставропольском крае, когда Конституционный суд принял решение, что хиджабу, подчеркивающему национальную принадлежность, не место в школе.

В феврале 2015 года ВС признал законными требования к внешнему виду школьников, утвержденные постановлением правительства Мордовии в мае 2014 года и запрещающие в частности ношение в образовательных учреждениях региона религиозной одежды и головных уборов, в том числе хиджабов. Это решение мордовских властей пыталась оспорить в ВС группа родителей школьниц-мусульманок из Белозерья.

Каждый второй россиянин считает, что хиджабы учебе не мешают

Тем временем Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты социологического исследования, свидетельствующие о том, что россияне стали терпимее относиться к проявлениям религиозной принадлежности, чем пять лет назад. Теперь 47% граждан полагают, что в этом нет ничего предосудительного. Среди респондентов, давших такой ответ, заметно выше доля молодежи. Каждый второй участник опроса заявил, что одобряет отмену запрета на ношение хиджабов, чтобы дети из мусульманских семей могли спокойно учиться. Категорически против предложения выступают 37% наших сограждан - они считают невозможным отменить запрет на хиджабы, несмотря ни на что (причем даже среди последователей ислама эта доля составляет 36%).

"Низкий уровень осведомленности о других этнических или конфессиональных группах является одним из ключевых факторов, лежащих в основе социальной дистанции, недоверия и настороженности по отношению к их представителям. Однако постепенно острота проблемы снижается. За последние годы наблюдается повышение уровня социально-психологического принятия представителей других конфессиональных групп - значимые для исповедующих разные религии символические элементы (такие как хиджабы) стали более понятны и привычны. При этом молодежь гораздо реже придает значение внешним атрибутам, указывающим на принадлежность к той или иной конфессии, что является залогом комфортного и гармоничного развития межконфессиональных отношений в стране", - прокомментировала опубликованные данные директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова.