NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Парад зомби в Перми отменили из-за жалоб РПЦ Парад зомби в Перми отменили из-за жалоб РПЦ
"Когда люди слышат слово "зомби", то в голове возникают ассоциации: грех, смерть, похоть. Это надо сразу запретить", - прокомментировал недовольство представителей местной епархии РПЦ организатор мероприятия. Главный имам региона считает, что такое зрелище - "от шайтана".
31 июля 2018 г., 14:49
Патриарх Кирилл сменил гендиректора крупнейшего предприятия РПЦ Патриарх Кирилл сменил гендиректора крупнейшего предприятия РПЦ
Предстоятель Русской православной церкви освободил Евгения Пархаева от руководства фабрикой "Софрино" - крупнейшего в мире производителя церковной утвари, а также от всех должностей, которые он занимал в структуре РПЦ. На фабрике назначен и.о. гендиректора.
30 июля 2018 г., 16:17
Путин наградил орденом настоятельницу "пятизвездочного" Покровского женского монастыря Путин наградил орденом настоятельницу "пятизвездочного" Покровского женского монастыря
Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени вручен "за большой вклад в развитие духовно-нравственных традиций, сохранение объектов культурного наследия и активную благотворительную деятельность". Между тем в прошлом году сообщалось, что на базе Покровского монастыря действует пятизвездочный отель.
30 июля 2018 г., 14:06
Путин прошел  крестным ходом к памятнику своему тезке  - "святому, воину, созидателю, творцу" Путин прошел крестным ходом к памятнику своему тезке - "святому, воину, созидателю, творцу"
Сначала президент принял участие в патриаршей литургия, которая впервые прошла на Соборной площади Кремля под открытым небом. А затем присоединился к крестному ходу и вместе с верующими прошел до Боровицкой площади к памятнику равноапостольному князю Владимиру, где выступил с речью.
28 июля 2018 г., 15:00
Во Владивостоке священники РПЦ попытались противостоять "языческому" Дню Нептуна Во Владивостоке священники РПЦ попытались противостоять "языческому" Дню Нептуна
Дополнительное недовольство церковников вызвала весенняя инициатива мэра Виталия Веркеенко по созданию в городе резиденции морского божества. "Если не остановить языческие заблуждения в зародыше, они могут вылиться в более серьезные вещи", - отметили во местной епархии.
27 июля 2018 г., 14:07
Валаамский монастырь "с трепетным отношением" выпустил свой бренд молочных продуктов Валаамский монастырь "с трепетным отношением" выпустил свой бренд молочных продуктов
Компания "Валаамские продукты" упаковывает сметану, творог, молоко и кефир, закупленные у "Эконивы". Под брендом "Валаам" на рынок уже выведено пять позиций молочной продукции, они пока представлены только в Приволжском федеральном округе. Продукция не станет массовой.
26 июля 2018 г., 14:08
Мэр Владимира противится передаче Золотых ворот РПЦ: "Музей должен быть музеем" Мэр Владимира противится передаче Золотых ворот РПЦ: "Музей должен быть музеем"
В общей сложности Русская православная церковь претендует на дюжину памятников архитектуры и истории в этом городе. Часть из них, включая памятник ЮНЕСКО Золотые ворота, находятся в управлении Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
25 июля 2018 г., 18:57
В РПЦ против возвращения пива на стадионы: "Православный не значит пьяный" В РПЦ против возвращения пива на стадионы: "Православный не значит пьяный"
"Мы категорически против такого предложения. Да, у православных нет полного запрета на употребление алкоголя, но мы против пьянства, против употребления алкоголя в общественных местах, против свободной продажи алкоголя" - заявил представитель РПЦ. Ранее глава Татарстана предложил Владимиру Путину вернуть продажу пива на стадионы.
24 июля 2018 г., 10:09
В Бурятии нашли буддийскую святыню, исцеляющую болезни ушей В Бурятии нашли буддийскую святыню, исцеляющую болезни ушей
Находка лежала возле восстановленной старинной каменной ограды центральной части Шулутского дацана и оказалась маленьким ушком статуи лани. Это фрагмент одного из главных символов буддизма - композиции двух косуль и Колеса Дхармы. Реликвия была утрачена 80 лет назад.
23 июля 2018 г., 13:38
На Украине оштрафовали священнослужителя, пытавшегося провезти в Москву 52,7 тысячи долларов На Украине оштрафовали священнослужителя, пытавшегося провезти в Москву 52,7 тысячи долларов
Священнослужителя задержали во время таможенного досмотра в конце февраля. В таможенной декларации он написал, что везет с собой 70 евро и одно место ручной клади, а при опросе заявил, что больше никаких денег у него с собой нет, равно как и других предметов, подлежащих декларированию.
20 июля 2018 г., 15:00
На дне Баренцева моря установили православный крест в память о погибших в 1940 году на подлодке "Декабрист" На дне Баренцева моря установили православный крест в память о погибших в 1940 году на подлодке "Декабрист"
Кроме того, на корпусе подлодки установили мемориальную доску. "Декабрист" - первая подводная лодка советской постройки, была заложена 5 марта 1927 года на Балтийском заводе. В 1938 году лодка провела в море 120 суток, пройдя более 10 тысяч морских миль, из них 1,2 тысяч - в подводном положении, это стало рекордным показателем для того времени.
20 июля 2018 г., 13:24
Челябинский иерей причиной пенсионной реформы назвал аборты, а его коллега пеняет на  стремление россиян к красивой жизни Челябинский иерей причиной пенсионной реформы назвал аборты, а его коллега пеняет на стремление россиян к красивой жизни
"Скажу правду-матку. Аборты - вот причина повышения пенсионного возраста. Люди решили, что одного-двух детей достаточно. И теперь эти полтора ребенка за 20 лет выросли и должны пахать за своих убитых братиков и сестричек, чтобы снабдить пенсией родителей и бездетных", - написал Владимир Панарин в сети "ВКонтакте".
19 июля 2018 г., 14:26
Папа Римский официально разрешил брать  в "девы Христовы" не девственниц. В США шокированы Папа Римский официально разрешил брать в "девы Христовы" не девственниц. В США шокированы
Речь идет о женщинах, которые добровольно дают обет безбрачия на всю жизнь, отказываясь от романтических и сексуальных отношений ради особого духовного статуса, но при этом продолжают жить в миру.
18 июля 2018 г., 14:55
Представитель РПЦ заявил, что сборная России "символически" играла с фашистами в матче ЧМ против Хорватии Представитель РПЦ заявил, что сборная России "символически" играла с фашистами в матче ЧМ против Хорватии
Первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви считает, что скандал вокруг хорватского футболиста Виды вскрыл политическую подоплеку чемпионата мира. Он призвал не забывать историю, припомнив хорватам участие в холокосте и геноцид сербов во время правления усташей.
17 июля 2018 г., 18:24
Представитель РПЦ выступил за отмену платных дорог в России вслед за роумингом из-за "разделения русского пространства" Представитель РПЦ выступил за отмену платных дорог в России вслед за роумингом из-за "разделения русского пространства"
Профессор философского факультета МГУ Александр Щипков считает, что необходимость платить за проезд по дороге лишает русского человека ощущения свободы и "обладания пространством". Единое русское пространство, по его мнению, расчленяют и банки, требующие процент за переводы между клиентами.
17 июля 2018 г., 15:30