NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Священный Синод принял важные кадровые решения и внес изменения в структуру управления Церковью Священный Синод принял важные кадровые решения и внес изменения в структуру управления Церковью
Главой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата назначен епископ Венский Иларион. Один из претендентов на патриарший престол митрополит Климент, который был управделами Патриархии, возглавил Издательский совет РПЦ. Впервые новым синодальным Информационным отделом будет руководить мирянин - главный редактор журнала "Фома" В. Легойда.
31 марта 2009 г., 18:30
На Чукотку назначен новый епископ На Чукотку назначен новый епископ
Решением Священного Синода Русской православной церкви, заседание которого началось сегодня в Москве, управлять Чукотской и Анадырской епархией РПЦ будет епископ Шатурский Никодим.
31 марта 2009 г., 17:48
Призыв Грузинского Патриарха рожать детей возымел успех Призыв Грузинского Патриарха рожать детей возымел успех
Полтора года назад Илия II призвал паству рожать детей. Он пообещал, что лично будет крестить каждого грузинского ребенка, родившегося в семье третьим, и станет всем этим детям крестным отцом. Результат превзошел все ожидания: почти 20-процентный прирост населения. У Патриарха сегодня более 2000 крестников. Грузинская церковь говорит о "чуде".
31 марта 2009 г., 16:29
На Украине помолились о разоблачителях коварных планов гетмана Мазепы На Украине помолились о разоблачителях коварных планов гетмана Мазепы
В Тульчинской епархии Украинской православной церкви Московского Патриархата молитвенно помянули генерального судью Украины Василия Кочубея и полтавского казачьего полковника Ивана Искру, раскрывших Петру I коварные планы гетмана Ивана Мазепы перейти на сторону войск шведского короля Карла XII и впоследствии убитых гетманом-клятвоотступником.
31 марта 2009 г., 15:58
Британская националистическая партия использует образ Христа Британская националистическая партия использует образ Христа
БНП уже много лет эксплуатирует религиозную риторику, заявляя о "гонениях на христиан" в современной Британии и пытаясь представить себя как "христианскую" партию. Ее члены позиционируют свою организацию как единственную политическую партию, "по-настоящему защищающую христианское наследие Британии".
31 марта 2009 г., 14:53
В Москве открылось заседание Священного Синода В Москве открылось заседание Священного Синода
Это первое заседание постоянно действующего высшего органа церковной власти в РПЦ после восшествия на престол Патриарха Кирилла. На заседании будут приняты кадровые решения, рассмотрены отчеты некоторых синодальных учреждений, а также дана оценка "событиям, которые произошли в течение последних двух месяцев".
31 марта 2009 г., 13:54
Белгородские миссионеры отправляются на арктическое побережье Якутии Белгородские миссионеры отправляются на арктическое побережье Якутии
Цель экспедиции - поселок Тикси. Миссионерский стан, основанный на базе прихода Спасского храма, расположенного в этом населенном пункте, станет единственным местом от Архангельска до Певека, где постоянно будут совершаться богослужения.
31 марта 2009 г., 12:36
Украинская греко-католическая церковь хочет быть "репрессированной" Украинская греко-католическая церковь хочет быть "репрессированной"
На местном уровне такой статус уже присвоен УГКЦ решением Ивано-Франковского областного совета. Это даст Церкви право на государственные льготы в земельных и имущественных отношениях. В РПЦ убеждены, что речь идет о продолжении "агрессивной экспансии" греко-католиков на православие.
31 марта 2009 г., 12:05
Британцы "раскрещиваются" с помощью интернета Британцы "раскрещиваются" с помощью интернета
Уже 100 000 жителей Соединенного Королевства скачали из интернета "сертификат о раскрещивании" – документ, отменяющий совершенный над ними в детстве обряд крещения. Инициатива продажи этих сертификатов принадлежит Национальному секуляристскому обществу, которое ранее спонсировало кампанию с плакатами "Возможно, Бога нет" на лондонских автобусах.
30 марта 2009 г., 19:17
Иеромонаху Димитрию досталось от архиерея за комментарии на тему супружеских отношений в пост Иеромонаху Димитрию досталось от архиерея за комментарии на тему супружеских отношений в пост
В открытом письме председатель Отдела по делам молодежи архиепископ Костромской и Галичский Александр порекомендовал своему подчиненному воздерживаться от выступлений в прессе. "Вы еще не обладаете достаточной зрелостью, чтобы делать грамотные публичные выступления в СМИ", - заключил он и порекомендовал иеромонаху пребывать в непрестанной молитве.
30 марта 2009 г., 18:36
Глава Грузинской церкви считает, что ситуация в стране приблизилась к критической черте Глава Грузинской церкви считает, что ситуация в стране приблизилась к критической черте
Католикос-Патриарх Грузии Илия II призвал власти и оппозицию к отказу от насилия и поиску мирных путей решения проблем. С этим призывом предстоятель Грузинской церкви выступил, обращаясь к верующим с проповедью на богослужении в соборе Святой Троицы в Тбилиси.
30 марта 2009 г., 16:45
Юлия Тимошенко молилась в токийском синтоистском храме Юлия Тимошенко молилась в токийском синтоистском храме
На минувшей неделе премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прибыла c двухдневным рабочим визитом в Японию. По ее словам, первое, что она сделала после прибытия в Страну восходящего солнца, – помолилась в токийском храме Мейдзи Дзингу о том, чтобы обе страны "меньше переживали кризис".
30 марта 2009 г., 14:59
На чемпионате Европы по футболу в Польше священники сыграют свою роль На чемпионате Европы по футболу в Польше священники сыграют свою роль
Во время проведения матчей чемпионата Европы 2012 года на каждом польском стадионе будут созданы молельные места для приверженцев главных мировых религий, а накануне футбольного праздника священники начнут проводить с болельщиками беседы о том, как правильно реагировать на победы и поражения и как вести себя с представителями соперников.
30 марта 2009 г., 14:03
Новозеландские аборигены становятся православными
Новозеландские аборигены становятся православными
Своему продвижению в Новой Зеландии православное христианство обязано миссионерской деятельности эмигрантов из России. В домах переселенцев из России сохраняются благочестивые русские обычаи, и богослужения совершаются в переполненных храмах. Для аборигенов это служит примером для подражания.
30 марта 2009 г., 12:49
Бразильский архиепископ считает главными жертвами Холокоста католиков и цыган Бразильский архиепископ считает главными жертвами Холокоста католиков и цыган
По мнению главы архидиоцеза города Порту-Алегри Дадеуша Грингса, в то время как евреи говорят о шести миллионах убитых, жертвами Холокоста среди католиков стали в общем счете 22 миллиона человек. Высказывания архиепископа вызвали недовольство еврейского сообщества.
30 марта 2009 г., 12:14