Недавно избранный глава Католической церкви Папа Римский Франциск впервые встречает Пасху в новом качестве Одним из центральных ее моментов является зажжение большой пасхальной свечи - пасхала, на котором, по традиции, изображены первая и последняя буквы греческого алфавита А (альфа) и Ω (омега)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Недавно избранный глава Католической церкви Папа Римский Франциск впервые встречает Пасху в новом качестве
vatican.va
 
 
 
Одним из центральных ее моментов является зажжение большой пасхальной свечи - пасхала, на котором, по традиции, изображены первая и последняя буквы греческого алфавита А (альфа) и Ω (омега)
vatican.va
 
 
 
Папа Франциск укрепил на свече пять символических изображений Христовых ран, которые как бы пронзили "тело" пасхала
vatican.va
 
 
 
Пасхальная свеча была зажена. Он нее затем зажглись свечи, которые держали верующие, ожидающие нажала торжественного богослужения
vatican.va
 
 
 
Пасхальная свеча была зажена. Он нее затем зажглись свечи, которые держали верующие, ожидающие нажала торжественного богослужения
vatican.va
 
 
 
Пасхал был установлен в алтарной части базилики Святого Петра
vatican.va
 
 
 
Процессия высших иерархов Католической церкви, возглавляемая Папой Франциском, последовала к алтарю
vatican.va
 
 
 
В главный Католиечский храм мира на пасхальное богослужение пришли тысячи верующих
vatican.va

Западные христиане встречают Воскресение Христово. Употребление слова "западные" в данном случае достаточно условно, поскольку католики, англикане, лютеране, представители других протестантских конфессий, а также верующие Армянской церкви живут на западе и на востоке, на севере и юге нашей планеты. Всего их насчитывается около полутора миллиардов и в этом году они встречают Пасху 31 марта, мысленно переживая главное событие христианской истории - Воскресение Спасителя из мертвых. В христианском понимании Пасха символизирует собой избавление от зла и начало новой жизни.

Пасха не имеет постоянной календарной даты и каждый год празднуется в разное время, так как во времена евангельских событий в Палестине пользовались лунным календарем, а не солнечным, по которому живет современное человечество.

Западная традиция расчета даты празднования Пасхи отличается от восточной. Поэтому, как часто теперь говорят, "католический" и "православный" праздники часто не совпадают.

По христианской традиции, Пасху встречают в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия в период с 22 марта по 25 апреля. Только на Западе день весеннего равноденствия рассчитывают по григорианскому календарю, а на Востоке - по юлианскому. Кроме того, православная Пасха не может совпадать с иудейской, тогда как западные христиане такого условия не ставят. А, например, в Финляндии лютеране, католики и православные встречают Пасху вместе.

Недавно избранный глава Католической церкви Папа Римский Франциск впервые встречает Пасху в новом качестве. Поздно вечером он возглавил многочасовое богослужение, которое, как отмечает германский портал Bild, является духовной кульминацией церковного года.

В пасхальное воскресение в 10:15 по местному времени (12:15 мск) он совершит праздничную мессу на площади Святого Петра, которое завершится пасхальным посланием "Urbi et Orbi" ("Граду и Миру").

Нынешнее богослужение, которое в режиме онлайн транслировал телевизионноый центр Ватикана CTV открылось Навечерием Пасхи, начавшимся Литургией Света. Одним из центральных ее моментов является зажжение большой пасхальной свечи - пасхала, на котором, по традиции, изображены первая и последняя буквы греческого алфавита А (альфа) и Ω (омега), что напоминает о словах Христа, переданных в Откровении святого Иоанна Богослова: "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец (глава 1, стих 8). На свече также изображены крест и цифры, обозначающие текущий год - 2013.

Традиция зажигания пасхала на пасхальном богослужении существует на Западе с IV века.

В начале Литургии света понтифик в притворе базилики Святого Петра совершил освящение пасхала. Он укрепил на свече пять символических изображений Христовых ран, которые как бы пронзили "тело" пасхала. После чтения молитвы освящения свеча была зажжена и провозглашены слова: "Свет Христа, воскресающего во славе, да рассеет тьму в сердцах и душах".

После зажжения пасхала процессия кардиналов, возглавляемая Папой, направилась в собор, где уже ожидали начала богослужения тысячи верующих. Храм был погружен во тьму. От пламени пасхала были зажжены свечи, находящиеся в руках у всех присутствующих, которые символизируют христианское учение, призванное просветить мир. С троекратным возгласом "Свет Христов" в базилике было включено освещение.

По окончании процессии пасхал на специальном подсвечнике был установлен возле алтаря и началось "Провозглашение Пасхи" (Exsultet).

На начавшейся затем Литургии Слова присутствующие в храме услышали чтения из Ветхого Завета, призванные показать божественный замысел в отношении человечества от момента сотворения человека до пришествия Христа на Землю, а затем чтения из Апостола и Нового Завета, которые иллюстрируют события и значение Воскресения Христа в деле спасения людей. После ветхозаветных чтений был исполнен торжественный гимн Gloria ("Слава"). при исполнении которого впервые с литургии Великого четверга зазвучал орган.

В Католической церкви сохраняется древний христианский обычай во время богослужения пасхальной ночи совершать крещение взрослых. Литургия Крещения последовала за Литургией Слова. Таинство было совершено над 30-летним албанцем, 23-летним итальянцем, 30-летним русским и 17-летним американцом вьетнамского происхождения. Все четверо приняли затем причастие из рук понтифика. Принятие таинства в такую ночь считается особенно почетным.

После крещения последовала Евхаристическая Литургия, сопровождаемая торжественными пасхальными песнопениями.

Богослужение завершилось торжественным провозглашением пасхального приветствия "Христос воскрес".

Как отмечалось накануне в информации агентства "Благовест-инфо", богослужения Пасхального Триденствия, выпадавшие на четверг, пятницу и субботу Страстной недели, которые впервые должен был совершить новоизбранный Папа, были несколько упрощены и сокращены. Об этом сообщил глава пресс-службы Ватикана священник Федерико Ломбарди.

На мессе навечерия Пасхи были сокращены чтения из Ветхого Завета – в частности, из книги Бытия. В сам праздник Пасхи, 31 марта, Евангелие будет прочитано только на одном языке – латыни.

По словам Федерико Ломбарди, изменения, привнесенные новым Папой в последование богослужений, свидетельствуют о его "стремлении к простоте и краткости". Пресс-секретарь Ватикана также не исключил, что традиционные пасхальные поздравления, которые Папы произносят с лоджии собора Святого Петра на шести десятках языков, на этот раз займут меньше времени, чем в предыдущие годы.

В ходе традиционного крестного хода в римском Колизее, который был совершен вечером в Страстную пятницу, Папа Франциск сам не нес крест, как предполагалось ранее. На первом и последнем, четырнадцатом Стоянии Крестного пути понтифика заменил его викарий для Рима кардинал Агостино Валлини.

Кроме итальянского кардинала крест несли двое монахинь из Ливана, двое китайских семинаристов, две семьи – из Италии и Индии, один инвалид, францисканцы из Святой Земли, молодые бразильцы, а также монахини из Нигерии.

Во время процессии Франциск находился напротив Колизея, на вершине Палатинского холма. Таким образом, он последовал примеру своих предшественников – Бенедикта XVI и Иоанна Павла II в последние годы его жизни.