NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Квакеры со всего мира провели в Швейцарии пасхальную встречу Квакеры со всего мира провели в Швейцарии пасхальную встречу
Форум, проходивший в городе Херцберге, объединил 105 представителей квакерского сообщества из 26 стран мира. В ходе общих заседаний и раздельных сессий, семинаров и неформального общения участники встречи, приехавшие из разных географических точек, смогли донести друг до друга все разнообразие национальных квакерских традиций.
31 мая 2011 г., 19:00
Российский ученый рассказал о беатификации Иоанна Павла II и деяниях польского Папы Российский ученый рассказал о беатификации Иоанна Павла II и деяниях польского Папы
Католики всего мира недавно следили за тем, как Бенедикт XVI провозгласил своего предшественника Иоанна Павла II - блаженным. После кончины "польского" Папы прошло всего пять лет, и столь поспешное причисление его к числу блаженных у многих вызвало неоднозначные оценки. Споры еще только начались и вряд ли скоро закончатся.
31 мая 2011 г., 18:31
Патриарх верит в институт военных капелланов, а нарушение присяги назвал "смертным грехом" Патриарх верит в институт военных капелланов, а нарушение присяги назвал "смертным грехом"
Предстоятель РПЦ выступил перед слушателями Военной академии Генерального штаба ВС РФ в Москве. По мнению Патриарха, институт священнослужителей в армии поможет побороть еще существующие "отрицательные явления в отношениях между военнослужащими срочной службы" и изменить к лучшему моральный климат в российских Вооруженных силах.
31 мая 2011 г., 15:21
В Афинах неизвестные подожгли импровизированную мечеть В Афинах неизвестные подожгли импровизированную мечеть
Нападавшие разбили окно квартиры, где молятся и живут мусульмане-мигранты, и бросили в помещение бутылки с зажигательной смесью. Находившиеся в помещении люди не пострадали, им удалось потушить огонь. Полиция ведет расследование.
31 мая 2011 г., 14:34
Путин осторожно прокомментировал "религиозные" предметы в школе, но намекнул - они нужны
Путин осторожно прокомментировал "религиозные" предметы в школе, но намекнул - они нужны
Тема очень деликатная, признал глава правительства на Всероссийском педагогическом собрании. По его словам, "одна из причин межнациональных конфликтов - это невежество, отсутствие знаний и о своей собственной культуре, и о культуре своих соседей".
31 мая 2011 г., 14:18
Родители, лечившие дочь наложением рук, попали под суд в США Родители, лечившие дочь наложением рук, попали под суд в США
Родители принадлежат к так называемой Церкви Христа. Ее последователи исповедуют излечение верой и отвергают всякое медицинское вмешательство. Супруги не обратились к врачам, когда у их шестимесячной дочери на левой стороне лица появилась опухоль, постепенно достигшая размеров баскетбольного мяча. Родители могут получить пять лет тюрьмы.
31 мая 2011 г., 13:10
Думские коммунисты решили защитить права атеистов Думские коммунисты решили защитить права атеистов
Госдума рассмотрит во вторник в первом чтении законопроект о поправке в закон о Государственном гимне РФ. Представители КПРФ предлагают в строчке гимна "Хранимая Богом родная земля" заменить слово "Богом" на слово "нами". Инициаторы мотивируют свое предложение тем, что Россия - государство светское, а ее граждане в большинстве своем - атеисты.
31 мая 2011 г., 12:41
В РПЦ надеются, что предложения о выплатах беременным войдут в закон В РПЦ надеются, что предложения о выплатах беременным войдут в закон
Об этом сообщил член рабочей группы по подготовке законопроекта, эксперт Синодального отдела по делам молодежи Московского патриархата иеромонах Димитрий (Першин). Законопроект предусматривает денежные выплаты малообеспеченным беременным женщинам в размере 2 тыс. рублей с 12-й недели беременности и до родов включительно.
31 мая 2011 г., 11:08
После беспорядков возле софийской мечети громкость ее динамиков будет понижена (ВИДЕО) После беспорядков возле софийской мечети громкость ее динамиков будет понижена (ВИДЕО)
Громкость динамиков софийской мечети Баня Баш стала 10 дней назад причиной столкновений между молящимися мусульманами и участниками митинга националистической партии "Атака". Между тем власти Софии пообещали не только обсудить вопрос громкости динамиков с представителями мусульман, но и применить санкции против организаторов беспорядков из "Атаки".
30 мая 2011 г., 17:23
Синод РПЦ образовал шесть новых епархий и призвал защищать христиан Синод РПЦ образовал шесть новых епархий и призвал защищать христиан
В соответствии с решениями, принятыми на заседании Синода, две новые епархии будут действовать в Мордовии. Кроме того образованы Нарвская, Ханты-Мансийская, Салехардская и Енисейская епархии. Синод также принял ряд кадровых решений и заявление в связи с ростом христианофобии в мире.
30 мая 2011 г., 17:11
В Испании атеисты пытаются внедрить практику атеистических "крещений" В Испании атеисты пытаются внедрить практику атеистических "крещений"
Во время атеистического ритуала над ребенком читается Европейская декларация о правах ребенка и некоторые статьи Конституции, а крестные договариваются воспитывать дитя в духе демократических свобод, равенства и мира.
30 мая 2011 г., 16:13
Патриарх призвал не пренебрегать эстетикой Патриарх призвал не пренебрегать эстетикой
Об этом предстоятель РПЦ говорил в минувшее воскресенье после богослужения в обновленном храме Иоанна Богослова в Санкт-Петербургской духовной академии. Патриарх убежден, что безобразие, в том числе в архитектуре, "раскрепощает инстинкты". Он призвал к красоте и гармонии в эстетике, чтобы формировать нормальное мировоззрение у людей.
30 мая 2011 г., 15:12
В РПЦ благодарны московским властям за пресечение гей-парада В РПЦ благодарны московским властям за пресечение гей-парада
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что власти "весьма корректно предотвратили акцию пропагандистов гомосексуализма, свидетелями которой вполне могли быть дети и подростки, во множестве посещающие те два места, где эта акция проводилась".
30 мая 2011 г., 14:35
Папа Бенедикт XVI вспомнил "темные времена" нацизма, когда он состоял в "Гитлерюгенде" Папа Бенедикт XVI вспомнил "темные времена" нацизма, когда он состоял в "Гитлерюгенде"
Речь о прошлом зашла в ходе аудиенции, которую понтифик дал своим соотечественникам – представителям Богородичной мужской конгрегации из Регенсбурга, членом которой юный семинарист Йозеф Ратцингер стал в 1941 году. По словам Папы, Европейский континент в ту пору находился в руках власти, которая ставила под сомнение будущее христианства.
30 мая 2011 г., 14:05
Синод Русской церкви реорганизует ряд епархий Синод Русской церкви реорганизует ряд епархий
Заседание постоянно действующего коллегиального высшего органа церковной власти началось в понедельник в Петербурге, в здании Сената. По словам Патриарха, открывшего работу Синода, повестка дня заседания "очень большая", необходимо будет рассмотреть целый ряд вопросов, касающихся жизни РПЦ.
30 мая 2011 г., 12:01