NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Иране за употребление алкоголя публично высекли мужчину (ВИДЕО) В Иране за употребление алкоголя публично высекли мужчину (ВИДЕО)
Видеоклип с записью экзекуции был накануне выложен на сайт Youtube.com. Осужденный получил по приговору 20 ударов плетью. Публичная порка была произведена под присмотром представителя мусульманского духовенства в деревне Миан на северо-западе Ирана.
31 мая 2012 г., 21:09
РПЦ выступила в защиту "богоданной свободы" РПЦ выступила в защиту "богоданной свободы"
Русская православная церковь подготовила проект документа "О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности". В нем говорится об угрозах, которые, по мнению РПЦ, таят в себе новейшие средства идентификации человека.
31 мая 2012 г., 20:43
Игрушка из "Макдоналдса" вызвала в Саудовской Аравии скандал на религиозной почве Игрушка из "Макдоналдса" вызвала в Саудовской Аравии скандал на религиозной почве
Фигурка "голубого самурая", которую сеть быстрого питания "Макдональдс" продает вместе с едой "Хэппи Мил", по мнению властей Саудовской Аравии, оскорбляет основателя ислама. Проблема в том, что "самурая" так же, как и Пророка, зовут Мухаммед.
31 мая 2012 г., 20:26
В муфтияте Татарстана не оправдывают нападение на Сергея Асланяна, но призывают разобраться с его высказываниями В муфтияте Татарстана не оправдывают нападение на Сергея Асланяна, но призывают разобраться с его высказываниями
Представитель Духовного управления мусульман республики заявил, что даже если человека, напавшего на журналиста, оскорбили его высказывания, это не давало ему права применять по отношению к Асланяну насилие. Однако правоохранительные и следственные органы должны разобраться не только в нападении, но и в выступлении радиоведущего.
31 мая 2012 г., 15:41
Бенедикт XVI передал 100 тыс. евро в помощь пострадавшим от землетрясения в Италии Бенедикт XVI передал 100 тыс. евро в помощь пострадавшим от землетрясения в Италии
О пожертвовании сообщил Папский совет "Единое сердце", который управляет благотворительными проектами Святого Престола. Совет перечислит средства итальянским епархиям, на территории которых произошло бедствие. Деньги пойдут на финансирование церковных программ помощи жертвам стихии.
31 мая 2012 г., 15:12
Крымские мусульмане обижены - их детей в школе окропили святой водой Крымские мусульмане обижены - их детей в школе окропили святой водой
Директор симферопольской школы № 43 Николай Андрейчук получил выговор от начальства за инцидент, произошедший во время праздничного мероприятия в честь Пасхи. На нем выступил священник, закрепленный за школой епархией. Поздравив школьников с праздником и вручив подарки, батюшка окропил школьников святой водой.
31 мая 2012 г., 13:52
В Италии из-за статуи Мадонны погиб священник В Италии из-за статуи Мадонны погиб священник
Как рассказали журналистам жители городка Роверетто-сулла-Секкья, расположенного на севере страны и пострадавшего от землетрясения, 65-летний священник решил вернуться в свою разрушенную церковь вместе с двумя пожарными, намереваясь спасти любимую прихожанами статую Мадонны. Попытка завершилась печально.
31 мая 2012 г., 12:01
Власти Москвы не будут ремонтировать храм Христа Спасителя Власти Москвы не будут ремонтировать храм Христа Спасителя
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение столичного правительства об отказе от ранее запланированных исследования и ремонта элементов главного собора Русской православной церкви. Причины, по которым столичные власти решили не проводить намеченные работы, пояснены не были.
31 мая 2012 г., 11:42
Испанские социалисты начали кампанию против налоговых льгот религиозных организаций Испанские социалисты начали кампанию против налоговых льгот религиозных организаций
Представители Cоциалистической рабочей партии заявляют, что из-за преференций, данных Церкви, казна теряет миллиарды евро в год, которые пошли бы на увеличение зарплат госслужащих, попавших под серьезные сокращения, и на преодоление дефицита бюджета. Церковь была освобождена от налога на недвижимое имущество испано-ватиканским договором 1979 года.
30 мая 2012 г., 22:06
В отношении жителя Кисловодска, грозившего осквернить собор, возбуждено уголовное дело В отношении жителя Кисловодска, грозившего осквернить собор, возбуждено уголовное дело
По данным прокуратуры, злоумышленник, ворвавшийся утром 24 мая в Свято-Николаевский собор Кисловодска, выкрикивал нецензурные слова, размахивал куском арматуры и грозился осквернить храм: два принесенных им с собой пакета были заполнены нечистотами.
30 мая 2012 г., 21:40
Перевод "Бхагавад-гиты", выполненный Свами Прабхупадой, имеет большое значение для мира и согласия, считает президент Индии Перевод "Бхагавад-гиты", выполненный Свами Прабхупадой, имеет большое значение для мира и согласия, считает президент Индии
В послании Пратибхы Патил говорится, что она "с радостью узнала о том, что книга "Бхагавад-гита как она есть" А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады переведена на 90 языков мира и стала известной по всему миру". По ее словам, "послание Господа Кришны в "Бхагавад-гите" актуально во все времена".
30 мая 2012 г., 17:44
Папа резко осудил то, как СМИ освещают последний скандал в Ватикане
Папа резко осудил то, как СМИ освещают последний скандал в Ватикане
По словам Папы, высказанные в ряде СМИ предположения, касающиеся его окружения, являются преувеличенными и беспочвенными. Они не опираются на факты и представляют Папский престол в искаженном виде. Бенедикт XVI заявил, что полностью доверяет своим ближайшим помощникам, которые оказались замешанными в скандал, связанный с утечкой закрытой информации.
30 мая 2012 г., 17:19
В родном селе "Бурановских бабушек" освятили строящуюся церковь В родном селе "Бурановских бабушек" освятили строящуюся церковь
Храм в селе Бураново был построен в 1865 году, но в конце 30-х годов XX века был снесен. В 2010 году, в дни празднования 300-летия села, начался сбор пожертвований на возрождение старой церкви. "Бабушки" выступили инициаторами сбора денег и признаются, что именно желание восстановить храм подтолкнуло их к активной концертной деятельности.
30 мая 2012 г., 15:36
В Танзании каждый год линчуют 500 "ведьм" В Танзании каждый год линчуют 500 "ведьм"
С 2005 по 2011 годы в Танзании были казнены около 3 тыс. человек, подозреваемых в колдовстве. Как отмечается в информации кенийского правозащитного центра, в основном это пожилые женщины. С колдовством у местного населения ассоциируются красные глаза, хотя это, как правило, результат использования навоза в качестве топлива при приготовлении пищи.
30 мая 2012 г., 14:14
Столица Казахстана на два дня стала центром всех крупнейших религий мира Столица Казахстана на два дня стала центром всех крупнейших религий мира
Международный форум представителей мировых религий открывается в столице Казахстана уже в четвертый раз. В здании с символическим названием Дворец мира и согласия собрались священнослужители в белых, черных, оранжевых, малиновых одеяниях. Они представляют христианство, ислам, иудаизм, буддизм, а также синтоизм, зороастризм и другие религии.
30 мая 2012 г., 12:59