NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Эрдоган причислил бывшего друга к "террористам" Эрдоган причислил бывшего друга к "террористам"
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган причислил к террористам членов религиозно-общественного движения "Хизмет", основанного в США турецким писателем, бывшим имамом и проповедником Фетхуллахом Гюленом. Как заявил Эрдоган, он будет преследовать участников этого движения, которых он обвиняет в попытках свергнуть турецкое правительство.
31 мая 2016 г., 20:02
В египетской деревне толпа мусульман напала на семью христиан-коптов В египетской деревне толпа мусульман напала на семью христиан-коптов
Негодование местных мусульман, переросшее в расправу над коптской семьей, вызвали слухи о романе между проживающими в деревне коптом и мусульманкой. Возмущенные слухами местные жители подожгли дом христиан, выволокли на улицу 70-летнюю мать юноши-христианина, избили ее, раздели и заставили идти по улице голой под крики "Аллах акбар".
31 мая 2016 г., 19:17
Далай-лама считает, что беженцев в Европе стало слишком много Далай-лама считает, что беженцев в Европе стало слишком много
Об этом духовный лидер буддистов Тибета Далай-лама XIV Тенцзин Гятцо заявил в интервью германской газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. По его словам, такая европейская страна, как Германия, не может стать арабской. "Германия - это Германия", - подчеркнул он.
31 мая 2016 г., 18:38
Иерарх Молдавской православной церкви обвинил власти в поддержке пропаганды секс-меньшинств Иерарх Молдавской православной церкви обвинил власти в поддержке пропаганды секс-меньшинств
Епископ Бельцкий и Фалештский Маркел назвал возмутительным нежелание депутатов прислушаться к предстоятелю Молдавской церкви митрополиту Владимиру, который призвал отказаться от принятого под давлением Европейского союза закона об обеспечении равенства, который, по его словам, противоречит христианским ценностям.
31 мая 2016 г., 17:37
Понтифик на закладку собора в Казань не приедет, заявили в Татарстанской митрополии РПЦ Понтифик на закладку собора в Казань не приедет, заявили в Татарстанской митрополии РПЦ
В митрополии назвали не соответствующими действительности публикации СМИ о якобы предстоящем визите Папы Франциска в Казань. Ранее в ряде региональных изданий появились сообщения, что приезд понтифика может произойти по случаю торжеств, связанных с закладкой в июле воссоздаваемого Казанского собора, который был взорван в 1930-е годы.
31 мая 2016 г., 14:01
Библию "перевели" на язык "смайликов" Библию "перевели" на язык "смайликов"
Во Всемирной сети появилась и стала доступна для скачивания полная версия Библии, написанной с помощью "языка" эмодзи - небольших картинок, развившихся из "смайликов" и использующихся для переписки в мессенджерах и социальных сетях. По словам авторов "перевода", рассчитан он на Миллениалов" - людей, родившихся между 1980 и 2000 годами.
31 мая 2016 г., 13:07
Находка на территории Турции  может изменить представление об истории Православной церкви, считают эксперты Находка на территории Турции может изменить представление об истории Православной церкви, считают эксперты
В ходе археологических раскопок в регионе Каппадокия в Турции был обнаружен древний византийский храм, сооружение которого специалисты предположительно относят к V веку нашей эры. В интерьере храма были найдены фрески, некоторые сюжеты которых, по словам экспертов, до сих пор не встречались исследователям.
31 мая 2016 г., 12:03
В Астане открылась международная конференция "Религии против терроризма" В Астане открылась международная конференция "Религии против терроризма"
В Астане во вторник начала свою работу международная конференция "Религии против терроризма". Она проходит в преддверии заседания Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. На форум прибыли 60 делегаций из более чем 40 стран.
31 мая 2016 г., 11:39
Ватикан разрешил автору фильма "Изгоняющий дьявола" снять реальный ритуал экзорцизма Ватикан разрешил автору фильма "Изгоняющий дьявола" снять реальный ритуал экзорцизма
Об этом американский режиссер Уильям Фридкин рассказал на 69-м Каннском кинофестивале, где проводил мастер-класс. По его словам, он был ошеломлен тем, насколько настоящая церемония оказалась похожей на ту, что изображена в его фильме, снятом в 1973 году.
30 мая 2016 г., 21:50
В РПЦ против использования словосочетания "исламский терроризм" В РПЦ против использования словосочетания "исламский терроризм"
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополит Волоколамский Иларион выступил против формулировок, привязывающих религию, в том числе ислам, к терроризму. Он убежден, что не бывает ни исламского, ни какого бы то ни было иного терроризма во имя веры.
30 мая 2016 г., 20:07
В лютеранском храме Гамбурга помянули боевика ИГ В лютеранском храме Гамбурга помянули боевика ИГ
Иммигрант из Камеруна Флорент Принц родился в христианской семье и являлся активным прихожанином храма в районе Санкт-Паули. Однако позже перешел в ислам, принял новое имя - Билал, увлекся радикальными идеями и в 2015 году уехал воевать в Сирию. Решение совершить панихиду вызвало острую дискуссию в обществе и приветствовалось далеко не всеми.
30 мая 2016 г., 19:27
Глава Донской митрополии РПЦ жалуется, что бездомные портят вид Соборной площади в Ростове-на-Дону Глава Донской митрополии РПЦ жалуется, что бездомные портят вид Соборной площади в Ростове-на-Дону
Об этом митрополит Меркурий заявил на встрече в горадминистрации. Как сказал архиерей, "мы понимаем, что должны заботиться о людях, которые оказались без определенного места жительства, но если они будут просто лежать штабелями у церковной площади и на трамвайных путях, то это не доставит никакого удовольствия людям", приходящим на площадь.
30 мая 2016 г., 17:51
Совет муфтиев России: вопрос о календаре является причиной разногласий между мусульманами РФ Совет муфтиев России: вопрос о календаре является причиной разногласий между мусульманами РФ
Первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, выступивший на проходящей в Стамбуле конференции по унификации мусульманского календаря, заявил, что лидеры российских мусульман не намерены ссылаться на религиозное руководство той или иной страны при определении дат основных исламских праздников.
30 мая 2016 г., 13:43
Жители Новосибирска собирают подписи против религиозных шествий в центре города Жители Новосибирска собирают подписи против религиозных шествий в центре города
Петицию, адресованную в мэрию, под которой подписались почти три сотни горожан, опубликовал житель Новосибирска Андрей Никонов. По мнению подписавших документ, перекрытие проезжей части ради шествий ведет к скоплению автомобилей и повышению аварийности. Только в мае этого года по центру города прошли три шествия с религиозной символикой.
30 мая 2016 г., 13:11
Представители основных религиозных общин Великобритании выступили против выхода из ЕС Представители основных религиозных общин Великобритании выступили против выхода из ЕС
Об этом говорится в открытом письме, опубликованном накануне в газете Observer. Авторы заявляют, что членство в ЕС позволяет эффективнее сохранять мир, бороться с бедностью и противостоять миграционному кризису. Подписи под письмом поставили 37 крупных религиозных деятелей Соединенного Королевства.
30 мая 2016 г., 12:13