Третья по величине политическая сила в Таджикистане - коммунистическая партия республики, изъяла из своего устава положение о том, что член КПТ должен быть атеистом
 
 
 
Третья по величине политическая сила в Таджикистане - коммунистическая партия республики, изъяла из своего устава положение о том, что член КПТ должен быть атеистом
Архив NEWSru.com

Третья по величине политическая сила в Таджикистане - коммунистическая партия республики, изъяла из своего устава положение о том, что член КПТ должен быть атеистом.

Эта статья оставалась в уставе "по недосмотру" - еще с советских времен, пояснил в четверг агентству "Интерфакс" представитель КПТ.

"В целях развития партии и привлечения в нее большего количества членов на последнем съезде партии, в ходе закрытого для прессы заседания было принято решение о внесении соответствующей поправки в устав, которая исключила бы положение о том, что таджикский коммунист должен быть атеистом", - сообщил член КПТ, попросивший не называть его имя.

КПТ в настоящее время насчитывает около 30 тыс. членов, уступая по этому показателю правящей Народно-демократической партии (НДПТ) и оппозиционной Партии исламского возрождения (ПИВТ). КПТ чаще всего характеризуется как лояльная власти партия, а не как оппозиция. Всего в Таджикистане восемь политических партий.

"Моральный кодекс строителей коммунизма базировался на священных книгах, в том числе Коране, и нес в себе идеи равенства, и братства, что несет в себе любая мировая религия. Кодекс строителей коммунизма можно назвать сокращенной версией кодекса исламской этики", - считает таджикский коммунист.

По его словам, нововведение не означает, что КПТ больше не поддерживает тезис о разделении государства и религии.

"Мечети должны использоваться только как место отправления культа, а не как трибуна для политических собраний", - подчеркнул собеседник агентства.

В предстоящих 6 ноября президентских выборах во второй раз подряд участвует кандидат-коммунист - депутат Исмоил Талбаков, набравший на прошлых выборах в 2006 году 5,2% голосов избирателей.

Согласно данным таджикского правительственного Комитета по делам религий, озвученным в марте текущего года, 96,6% населения Таджикистана или 7,731 млн человек по национальному признаку являются приверженцами ханафизма - течения в суннитской ветви ислама. Еще 220,6 тыс., или 2,8% населения страны - приверженцы исмаилизма - шиитского течения. Остальные 48 тыс. человек - приверженцы других религиозных течений. Однако эти данные Комитета базировались исключительно на данных о национальном составе населения, и чиновники признавали, что количество атеистов, а также количество человек сменивших религиозные взгляды не подсчитывалось.