В рекламной рассылке магазина слово "бесплатный" было написано через букву "з" Интернет-магазин цифровой техники "Плеер.ру" намеренно нарушил современные правила правописания из-за нежелания использовать приставку "бес"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рекламной рассылке магазина слово "бесплатный" было написано через букву "з"
pleer.ru
 
 
 
Интернет-магазин цифровой техники "Плеер.ру" намеренно нарушил современные правила правописания из-за нежелания использовать приставку "бес"
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом за более пространным объяснением того, почему слово "бесплатные" должно писаться с приставкой "без", представители "Плеер.ру" рекомендовали студенту обратиться к одному из разделов сайта Zdravyi.ru
Moscow-Live.ru

Интернет-магазин цифровой техники "Плеер.ру" намеренно нарушил современные правила правописания из-за нежелания использовать приставку "бес". Как считают в магазине, она указывает на связь с "бесовщиной и нечистым духом".

В рекламной рассылке магазина слово "бесплатный" было написано через букву "з". Так, кстати, подобные слова писали в России до революции. На ошибку в тексте обратил внимание студент МГУ, пожелавший, видимо, помочь магазину ее исправить. В ответ он получил письмо с благодарностью за внимание, но ошибкой написание слова сотрудники признать отказались.

"Мы знакомы с правилами русского языка, данную приставку пишем через букву "з" по идеологическим соображениям. Надеемся на ваше понимание!" - приводит сайт Tjournal.ru текст ответа.

При этом за более пространным объяснением того, почему слово "бесплатные" должно писаться с приставкой "без", представители "Плеер.ру" рекомендовали студенту обратиться к одному из разделов сайта Zdravyi.ru.

Указанный в письме раздел рассказывает о реформе правописания, проведенной в России после 1917 года "определенной группой людей", захвативших власть в России. До 1917 года, сказано в пояснении, "в России азбуку изучали со смыслом букв: Аз, Буки, Веди, Глагол, Добро, Есть, Жизнь и т.д. Большевики же "закрыли эту информацию и азбуку стали преподавать без истинного значения букв. Просто: а, б, в, г, д и все", то есть примитивно, с целью оболванивания населения.

"На самом деле, - отмечают авторы комментария, - многие искажения языка носят мистический характер". "Например, после 1917 г. определенная группа людей поменяла орфографию для таких слов как: беЗценный, беЗполезный, беЗчеловечный, беЗпринципный, беЗсовестный, беЗсмысленный, беЗславный, беЗпощадный, беЗплодный, беЗсодержательный, беЗпомощный и так далее. И наказали народ писать все эти слова с приставкой "БЕС" вместо "БЕЗ". Казалось бы, какая разница. А разница очень велика. "БЕЗ" - это отсутствие чего-то, а "БЕС" – это одно из имен... сами знаете кого", - заключают авторы пояснений, добавляя, что "БЕС... - приставка, внедренная в русский язык в 1921 г. Луначарским и Лениным вопреки православию и правилам русского языка".

По-видимому, благодаря использованию идеологически обоснованной орфографии магазин, торгующий самой что ни на есть "бесовской" техникой - компьютерами, планшетами, мобильниками, хочет от нее немного дистанцироваться. Этому же, вероятно, служит баннер в нижней части магазинного сайта, на котором размещены ссылки на страницы запросов "Яндекса", где можно справиться о вреде сотовых телефонов, микроволновок и прочей бытовой "нечисти".

Правда, там же содержится и весьма благородный призыв оказать помощь детям-сиротам. Кстати, сам интернет-магазин, как сказано на сайте, часть своей прибыли отчисляет детскому православному приюту Свято-Алексиевской пустыни в Ярославской области.

Что ж - если такие добрые дела магазином делаются, пусть борется с бесами с помощью орфографии.