Москва считает совершенно неприемлемой и недопустимой экстрадицию россиянина Александра Панина из Доминиканской Республики в США. Об этом заявила заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова
 
 
 
Москва считает совершенно неприемлемой и недопустимой экстрадицию россиянина Александра Панина из Доминиканской Республики в США. Об этом заявила заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова
Moscow-Live.ru

Москва считает совершенно неприемлемой и недопустимой экстрадицию россиянина Александра Панина из Доминиканской Республики в США. Об этом заявила заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"В связи с сообщениями об экстрадиции из Доминиканской Республики в США Александра Андреевича Панина хотели бы отметить, что соответствующие подразделения МИД России и российское посольство в Вашингтоне плотно занимаются этим вопросом, - сказала дипломат, как передает ИТАР-ТАСС. - Представитель консульского отдела посольства 26 июля посетил Александра Панина, находящегося сейчас в одной из тюрем в штате Джорджия".

"Поддерживаем контакт с матерью россиянина и его американским адвокатом", - добавила она.

"У нас, конечно, вызывает самую серьезную озабоченность то обстоятельство, что речь вновь идет об аресте гражданина России по ордеру из США в третьей стране. Считаем такую практику, становящуюся уже порочной тенденцией, совершенно неприемлемой и недопустимой, - подчеркивается в комментарии.

Мы неоднократно указывали американской стороне, что в случае претензий к нашим соотечественникам необходимо направлять соответствующие запросы в российские правоохранительные органы на основании двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1999 года), но этого по-прежнему не делается".

Москва "продолжает предпринимать необходимые меры по обеспечению законных прав Александра Панина".

Между тем мать 24-летнего программиста, арестованного по подозрению в кибермошенничестве, не верит в то, что сын мог совершить подобное преступление. "Обвинение ему вроде бы еще не предъявлено, - сказала Инесса Розова в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС. - Однако я не могу объяснить всех юридических тонкостей, так же как и то, в чем конкретно подозревается сын".

По ее словам, 3 июля она по электронной почте получила письмо от американского адвоката. В нем говорилось о задержании Александра и о необходимости перевести деньги на определенный счет для его нужд в тюрьме.

Сначала женщина приняла это сообщение за банальное мошенничество. Стала опрашивать друзей сына и выяснила, что арест - правда. Перевести сыну деньги Розовой не удается.

Мать Александра Панина также сообщила, что 17 июля она по электронной почте получила письмо от секретаря государственного адвоката, предоставленного Панину в США. В нем сообщалось о том, что "от консульства России в Вашингтоне связывались с правозащитником".

"26 июля сотрудник консульства встречался с сыном. 30 июля я получила письмо из МИД РФ о том, что в случае необходимости с ней свяжутся", - добавила она. Консульство, по ее словам, оказывает "содействие оперативного характера".

По данным сайта "Русская планета", арест Панина состоялся еще 28 июня. Он был задержан сотрудниками Интерпола, когда прилетел на неделю к другу в Доминиканскую Республику. Основанием для ареста послужил ордер, выданный судом американского штата Джорджия 20 декабря 2011 года. Согласно ему, гражданина РФ подозревают в мошенничестве: якобы он через интернет вывел со счетов в американских банках около 5 миллионов долларов.