NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Правительство РФ предложило обязать мигрантов из ЕАЭС сдавать биометрию в органах МВД Правительство РФ предложило обязать мигрантов из ЕАЭС сдавать биометрию в органах МВД
Речь идет прежде всего о гражданах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые приезжают в Россию работать. хотят обязать проходить медицинское обследование и сдавать биометрию в течение месяца с момента въезда. Эту процедуру нужно будет пройти однократно лицам в возрасте от 18 до 65 лет. Исключение составят недееспособные мигранты.
1 february 2021 г., 23:16
Николая Ляскина не стали заключать под домашний арест, запретив ему находиться вне дома больше двух часов в день Николая Ляскина не стали заключать под домашний арест, запретив ему находиться вне дома больше двух часов в день
Решение вынесено Басманным судом Москвы. Согласно этому решению, ему запрещено находиться вне пределов жилого помещения, за исключением ежедневной прогулки в период времени с 16 до 18 часов, а также общаться с иными участниками по данному уголовному делу и пользоваться интернетом.
1 february 2021 г., 22:54
Мировой судья в Петербурге вернул протоколы за нарушение самоизоляции на участников митинга 23 января Мировой судья в Петербурге вернул протоколы за нарушение самоизоляции на участников митинга 23 января
Суд изучил все представленные материалы и вернул их авторам. Там было сказано, что 23 января правонарушители "добровольно посетили массовое мероприятие на Невском проспекте и приняли участие в массовом одновременном пребывании граждан в общественном месте в виде схода", целью которого являлось "выражение поддержки Алексею Навальному".
1 february 2021 г., 22:14
В Москве суд арестовал Андрея Пивоварова и Илью Яшина В Москве суд арестовал Андрея Пивоварова и Илью Яшина
Кроме того, за участие в несанкционированном митинге оппозиционера приговорили к штрафу в размере 20 тыс. рублей. Ранее в понедельник Измайловский суд также арестовал на 29 суток исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова за нарушения в ходе акции 31 января.
1 february 2021 г., 21:21
Киру Ярмыш поместили под домашний арест Киру Ярмыш поместили под домашний арест
Срок ареста - до 23 марта 2021 года. Она, как и целый ряд других соратников Навального проходит по делу о нарушении санитарно-эпидемических норм во время несогласованного митинга 23 января.
1 february 2021 г., 18:54
Как в городах России накануне отключили возможность наблюдать за протестами Как в городах России накануне отключили возможность наблюдать за протестами
На новую тенденцию обращает внимание некоммерческая организация "Общество защиты интернета". Там обнаружили, что 31 января во время несанкционированных акций в крупных городах были отключены камеры видеонаблюдения. Возможно, "чтобы скрыть вероятные нарушения со стороны ОМОНа и Росгвардии".
1 february 2021 г., 18:26
Минздрав:  в России быстро увеличивается доля подростков с ВИЧ Минздрав: в России быстро увеличивается доля подростков с ВИЧ
Об этом заявил главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Воронин. Если 1,5-2 года назад подростки составляли всего 30% среди детей с ВИЧ, то сегодня их уже 50%, а через 3-4 года подростки составят более 70% детей с ВИЧ.
1 february 2021 г., 17:39
Рассмотрение ходатайства о замене Навальному условного срока на реальный проведут в здании Мосгорсуда Рассмотрение ходатайства о замене Навальному условного срока на реальный проведут в здании Мосгорсуда
Решение принято "учетом числа поступивших в районный суд аккредитаций различных СМИ, с целью обеспечения принципа гласности и открытости судопроизводства, а также исполнения требований о соблюдении социальной дистанции". 2 февраля в суд допустят только участников процесса и аккредитованных журналистов, по одному человеку от издания.
1 february 2021 г., 16:47
Песков назвал задержанных участников воскресных акций "хулиганами и провокаторами" Песков назвал задержанных участников воскресных акций "хулиганами и провокаторами"
Пресс-секретарь президента подчеркнул, что акции не были разрешенными, а в ответ на провокационные действия "полиция действует жестко и в рамках закона". Он также призвал отдельно рассматривать каждый конкретный случай задержания и заявил, что жесткие задержания правозащитников и журналистов не носили массового характера.
1 february 2021 г., 15:26
Ротенберг заявил об ошибках, из-за которых "дворец Путина" пришлось переделывать. Об этом же говорил и ФБК Ротенберг заявил об ошибках, из-за которых "дворец Путина" пришлось переделывать. Об этом же говорил и ФБК
"Есть много сложностей, которые остались по наследству", - сообщил миллиардер, не вдаваясь в подробности. Как и его предыдущие заявления о дворце, это не опровергает расследование ФБК.
1 february 2021 г., 14:54
Юлия Навальная получила штраф в 20 тысяч рублей после акции 31 января Юлия Навальная получила штраф в 20 тысяч рублей после акции 31 января
Навальной вменили участие в митинге, повлекшем помехи транспортной инфраструктуре (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ) Адвокат Светлана Давыдова сообщила, что решение будет обжаловано.
1 february 2021 г., 13:34
Петербургский омбудсмен сравнил с войсковой операцией действия силовиков на воскресных протестах Петербургский омбудсмен сравнил с войсковой операцией действия силовиков на воскресных протестах
Уполномоченный по правам человека Александр Шишлов заявил, что вместо ответов на вопросы, волнующие общество, власть вновь выставила для "диалога" полицию и ОМОН. Он указал на жестокое применение силы и спецсредств со стороны силовиков, а также на задержание журналистов и воспрепятствование их работе.
1 february 2021 г., 12:53
Генпрокуратура поддержит требование о замене условного срока Навального реальным Генпрокуратура поддержит требование о замене условного срока Навального реальным
Генпрокуратура подтвердила, что Навальный многократно нарушил обязанность явиться на регистрацию, а после выписки из центра "Шарите" полностью уклонился от предусмотренного законом контроля. Поэтому ходатайство о замене его условного срока на реальный там считают "законным и обоснованным".
1 february 2021 г., 12:42
В России по следам акций 23 и 31 января возбуждено уже 40 уголовных дел В России по следам акций 23 и 31 января возбуждено уже 40 уголовных дел
По данным Международной правозащитной организации "Агора", дела расследуются в 18 регионах России. В Москве, по неофициальным данным, возбуждено дело после "поджога" автомобиля Росгвардии, при этом в самом ведомстве пожар объяснили технической неисправностью.
1 february 2021 г., 12:34
Медведев заявил о готовности властей отключить РФ от глобальной сети, "если у кого-то совсем снесет голову" Медведев заявил о готовности властей отключить РФ от глобальной сети, "если у кого-то совсем снесет голову"
Дмитрий Медведев заявил, что в случае отключения РФ от интернета со стороны США в силу вступит закон о российском сегменте интернета, чтобы он мог управляться автономно. Аналогичный план действий будет приведен в исполнение в случае отключения РФ от финансовой системы SWIFT в рамках новых западных санкций.
1 february 2021 г., 11:48
Отделы полиции в Москве, не приспособленные "под десятки молодых людей с высшим образованием", снова не справились с потоком задержанных Отделы полиции в Москве, не приспособленные "под десятки молодых людей с высшим образованием", снова не справились с потоком задержанных
По меньшей мере в семи отделениях полиции задержанным пришлось спать в креслах и на стульях "скрючившись", рассказала член ОНК Марина Литвинович. Некоторых вывозили в Подмосковье из-за нехватки мест. Адвокатов не пускали во многие отделения под предлогом объявленного плана "Крепость".
1 february 2021 г., 10:57
"ОВД-Инфо": масштаб репрессий на протестах 31 января "превысил все мыслимые и немыслимые пределы" "ОВД-Инфо": масштаб репрессий на протестах 31 января "превысил все мыслимые и немыслимые пределы"
Масштаб задержаний оказался таков, что многие из задержанных не смогли дозвониться на горячую линию проекта. Задержанные сообщили о применении к ним электрошокеров, избиениях и пытках. В Петербурге сообщалось о применении газа и угрозе табельным пистолетом.
1 february 2021 г., 09:29
В России вступает в силу закон, вводящий самоцензуру для соцсетей В России вступает в силу закон, вводящий самоцензуру для соцсетей
Отныне соцсети обязаны выявлять и блокировать незаконный контент, включая публикации, выражающие "явное неуважение к обществу, государству и Конституции", и посты с матом. Также вводится само понятие социальной сети.
1 february 2021 г., 08:49