Лидер движения "Народно-демократический союз" (НДС), экс-премьер РФ Михаил Касьянов считает, что для успешного развития России ставку необходимо делать на высокотехнологичные отрасли, а также поддерживать институты гражданского общества Он добавил, что "только сильная власть может способствовать развитию гражданского общества, слабая - стремится контролировать все и вся"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер движения "Народно-демократический союз" (НДС), экс-премьер РФ Михаил Касьянов считает, что для успешного развития России ставку необходимо делать на высокотехнологичные отрасли, а также поддерживать институты гражданского общества
RTV International
 
 
 
Он добавил, что "только сильная власть может способствовать развитию гражданского общества, слабая - стремится контролировать все и вся"
RTV International
 
 
 
В то же время, говоря о внешней политике, он отметил, что Россия не должна стремиться к вступлению в Евросоюз. "Россия - особая страна и она должна идти своим свободным путем", - подчеркнул Касьянов
RTV International

Лидер движения "Народно-демократический союз" (НДС), экс-премьер РФ Михаил Касьянов считает, что для успешного развития России ставку необходимо делать на высокотехнологичные отрасли, а также поддерживать институты гражданского общества.

"Надо приоритетную ставку сделать на образование, науку, на высокотехнологичные отрасли экономики, а не на сырьевую сферу. Россия должна стать не энергетической империей, а империей свободы", - заявил Касьянов, выступая в субботу на проходящем в Подмосковье съезде НДС.

Он добавил, что "только сильная власть может способствовать развитию гражданского общества, слабая - стремится контролировать все и вся". При этом экс-премьер заявил, что необходимо не допустить излишней "концентрации власти", а также "изоляции России от мирового сообщества".

Он предостерег от "популизма и изоляционизма" и добавил, что курс на противостояние России остальному миру стал бы ошибкой. "Это ошибка, потому что никто сегодня не угрожает нам так, как мы сами угрожаем себе", - сказал Касьянов.

В то же время, говоря о внешней политике, он отметил, что Россия не должна стремиться к вступлению в Евросоюз. "Россия - особая страна и она должна идти своим свободным путем", - подчеркнул Касьянов.

Касаясь ситуации в ближнем зарубежье, Касьянов призвал к изменениям в политике в отношении соседних государств с тем, чтобы повысить привлекательность России.

Касьянов также выразил обеспокоенность тем, что, по его мнению, сейчас "буксуют национальные проекты" и впервые за последние семь лет правительство намерено сформировать дефицитный бюджет на 2007 год. "Это мина замедленного действия", - считает экс-премьер.

Кроме того, он заявил о необходимости активизировать борьбу с коррупцией, подчеркнув при этом, что эта борьба не должна сводиться к "чисто советской" ротации кадров. Касьянов отметил, что главной своей базой НДС считает российский средний класс.

Как сообщает "Интерфакс", проход и проезд на территорию учебно-методического центра "Голицыно", где проходит съезд НДС, осуществляется по пропускам, и политические противники НДС избрали иной путь для своих акций. Так, перед началом съезда над территорией центра пролетел дельтаплан, который разбросал имитацию 100-долларовых купюр с портретом предпринимателя Бориса Березовского и листовкой с имитацией его письма к делегатам съезда.

Кроме того, на дороге, ведущей к центру, некие люди разбросали большое количество грабель, чтобы воспрепятствовать проезду транспорта.