На Азовском море пограничники и сотрудники Государственной морской инспекции занимаются отловом украинских браконьеров, которые наносят российской казне ущерб, исчисляемый сотнями миллионов долларов ежегодно. По мнению экологов, ситуация на Азове уже близка к катастрофе - биоресурсы Азовского моря необходимо спасать.

Браконьерством на Азове занимаются целые бригады, которые часто выходят в море на нескольких лодках с хорошими двигателями, а на многих из них есть спутниковая связь навигационной системы. Бороться с такими браконьерами пограничникам трудно.

В этом году в море было задержано 68 нарушителей, в том числе два больших судна из Украины. Правда, украинцев, приплывающих на российскую территорию, пограничники вынуждены отпускать, потому что статус Азовского моря, как и российско-украинская граница, еще не определен. Как говорят пограничники, пока любой гражданин, находящийся в плавсредстве на территории Азовского моря, не является нарушителем границы.

Единственное, что могут сделать российские пограничники, - это изъять у браконьеров сети. Они ждут, когда между Россией и Украиной будет установлена морская граница, и браконьеров из-за рубежа можно будет задерживать и наказывать как нарушителей государственной границы.