В России в среду началась весенняя призывная кампания, которая продлится по 15 июля 2009 года. Как ожидается, в армию будет призвано рекордное количество новобранцев - свыше 305 тысячи человек Как сообщил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов, осенью 2008 года призывалось 219 тыс. человек, весной - 133,2 тысячи человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России в среду началась весенняя призывная кампания, которая продлится по 15 июля 2009 года. Как ожидается, в армию будет призвано рекордное количество новобранцев - свыше 305 тысячи человек
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как сообщил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов, осенью 2008 года призывалось 219 тыс. человек, весной - 133,2 тысячи человек
НТВ
 
 
 
Кроме того, в ходе нынешнего весеннего призыва будут уволены одновременно военнослужащие, отслужившие 1,5 и 1 год. Всего увольняется - 228,4 тыс. человек
Архив NEWSru.com

В России в среду началась весенняя призывная кампания, которая продлится по 15 июля 2009 года. Как ожидается, в армию будет призвано рекордное количество новобранцев - свыше 305 тысячи человек. Как сообщил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов, осенью 2008 года призывалось 219 тыс. человек, весной - 133,2 тысячи человек.

"Сомнений, что плановое задание будет выполнено, нет", - подчеркнул генерал.

Кроме того, в ходе нынешнего весеннего призыва будут уволены одновременно военнослужащие, отслужившие 1,5 и 1 год. Всего увольняется - 228,4 тыс. человек. (из ВС РФ - 175,7 тыс.чел.). Из них прослужили 1,5 года 103,4 тыс.человек (в ВС РФ - 72,2 тыс.чел). Прослужили 1 год 125 тыс. человек (в ВС РФ - 95 тыс. человек), сообщает "Интерфакс".

- В комитете "Солдатских матерей" предвидят рост нарушений прав призывников
- Весенний призыв в армию снова станет рекордным: будут призывать больных, учащихся и судимых

В армии останутся только военнослужащие, призванные на 1 год. Замглавы Генштаба сообщил, что в ходе весеннего призыва для освидетельствования призывников будут привлекаться военные медики. Врачи-специалисты военно-медицинских учреждений будут привлечены для работы в составе медицинских комиссий в близлежащих военных комиссариатах муниципальных образований.

Россияне с 1 апреля получат возможность сообщить о нарушениях закона в работе военных комиссариатов и обратиться за любой консультацией в специально открываемых для этого консультационных пунктах, сообщили в Главной военной прокуратуре (ГВП) РФ.

"По указанию Главного военного прокурора РФ Сергея Фридинского в связи с началом очередного призыва на военную службу с 1 апреля по всей стране в военных прокуратурах возобновляется работа консультационных пунктов и телефонов "горячих линий", - говорится в сообщении ведомства. В нем отмечено, что всего будут работать 76 консультационных пунктов в 72 населенных пунктах России, адреса и контактные телефоны которых публикуются в местных СМИ.

"Военнослужащие, призывники, их родители и другие заинтересованные лица могут обратиться за любой консультацией по вопросам призыва и прохождения военной службы, организации работы призывных комиссий, а также сообщить о нарушениях закона со стороны работников военных комиссариатов либо иных должностных лиц", - говорится в документе.

В прокуратуре сообщили, что центральный консультационный пункт действует в Москве в Главной военной прокуратуре (пер. Хользунова, д.14, тел. (499) 244-52-75). Помимо этого в столице будут работать аналогичные пункты при военной прокуратуре Московского военного округа (г. Москва, ул. Садовническая, д.62, тел. (495) 950-76-23) и Московской городской военной прокуратуре (г. Москва, Хорошевское шоссе, д.38 "Д", тел. (495) 693-59-49).

В комитете "Солдатских матерей" предвидят рост нарушений прав призывников

В комитете "Солдатских матерей" считают, что нарушений в ходе весеннего призыва будет заметно больше, однако у призывников есть эффективные способы защиты своих прав. "Количества нарушений будет, безусловно, гораздо больше по сравнению с осенним призывом, хотя бы потому, что призывают в этот призыв почти на 100 тыс. человек больше", - заявила ответственный секретарь "Солдатских матерей" Валентина Мельникова.

По ее словам, "призывы с каждым разом не становятся лучше". "В период призывной кампании, призывные и медицинские комиссии допускают огромное количество нарушений". "Инвалидам говорят, что они здоровы, толковых проверок призывников никто не проводит", - считает Мельникова.

По ее словам, особое опасение у "Солдатских матерей" вызывает группа молодых людей, у которых на попечении находятся родители-инвалиды или пожилые старики. "Они имеют все права на отсрочку от службы в армии, однако из-за того, что Минздрав не может утвердить необходимую форму документа, подтверждающую их отсрочку, ребят могут забрать на службу", - сообщила она.

По мнению Мельниковой, нынешние призывники очень инфантильны. "У нас молодежь в большинстве своем легкомысленная и безалаберная", - сказала она. Правозащитница посоветовала призывникам внимательно изучить необходимые документы, чтобы знать, как защитить свои права. "Пусть не ленятся, включат Интернет, посмотрят документы и идут на призывную комиссию, обладая всеми необходимыми знаниями", - сказала Мельникова.

По ее словам, в комитете "Солдатских матерей" работает телефон "горячей линии" (495) 628-25-06, по которому специалисты могут предоставить все необходимую информацию, а также пригласить на консультацию.

Ранее российские правозащитники заявили, что в ходе весеннего призыва в армию будут происходить массовые нарушения прав молодых людей, и предложили в связи с кризисом вообще отменить призыв. Со своей стороны, координатор общественной инициативы "Гражданин и армия" Сергей Кривенко в качестве положительного момента отметил, что в этом году впервые в армии будут служить только те, кого призвали на один год, однако добавил, что это вызовет и проблемы.

"Этот призыв опять будет происходить при измененной системе отсрочек. Это породит огромное количество проблем. Отменены отсрочки для талантливой молодежи, молодых отцов, студентов техникумов", - сказал правозащитник.

"До публикации официального указа о призыве уже озвучивается цифра - 305 тыс. молодых людей хотят призвать в армию. Это будет самый большой призыв за последние 13 лет. Почему так происходит? Нам говорят, что увольняются два призыва - те, кто шли на 1,5 года, и те, кто шли на 1 год. Но согласно указу увольняются 264 тыс. человек, а призвать планируется 305 тыс.", - сказал Кривенко. Он также заявил, что альтернативная гражданская служба в России не развивается, но из года в год сохраняется количество людей, которые ее проходят.