Попытки руководства России навести порядок в строительстве космодрома Восточный терпят поражение. Несмотря на принимаемые меры, отставание от графика строительства не только не сократилось, но, судя по всему, стало еще больше В Минстрое заявили, что уже предложили вузам перенести летнюю сессию на весну, чтобы учащиеся могли принять участие в строительстве "уникального объекта" и при этом "заработать"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Попытки руководства России навести порядок в строительстве космодрома Восточный терпят поражение. Несмотря на принимаемые меры, отставание от графика строительства не только не сократилось, но, судя по всему, стало еще больше
Reuters
 
 
 
В Минстрое заявили, что уже предложили вузам перенести летнюю сессию на весну, чтобы учащиеся могли принять участие в строительстве "уникального объекта" и при этом "заработать"
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
В марте Рогозин лично посетил космодром и пообещал, что снова приедет в апреле. "Приеду через две недели", - говорил он 16 марта. Однако состоится ли теперь этот визит, неизвестно. Не исключено, что чиновники решили сэкономить на поездках
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Попытки руководства России навести порядок в строительстве космодрома Восточный терпят поражение. Несмотря на принимаемые меры, отставание от графика строительства не только не сократилось, но, судя по всему, стало еще больше, следует из отчета руководства Роскосмоса вице-премьеру Дмитрию Рогозину. В связи с тем, что профессиональные строители не справляют, власти решили реализовать старую идею - привлечь к стройке студентов. В Минстрое заявили, что уже предложили вузам перенести летнюю сессию на весну, чтобы учащиеся могли принять участие в строительстве "уникального объекта" и при этом "заработать".

"Мы предложили строительным вузам и Минобразования рассмотреть вариант изменения сроков летней сессии и перенос их на весну", - сообщил "Интерфаксу" первый замглавы Минстроя РФ, председатель Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома, Леонид Ставицкий.

"Тогда студенты строительных специальностей смогут принять участие в создании этого уникального объекта, пройти профессиональную практику и, конечно, заработать. Насколько мне известно, некоторые вузы Дальневосточного региона готовы перенести сессию и сформировать стройотряды для Восточного", - рассказал Ставицкий.

Он уточнил, что в пике на строительной площадке должно находиться 20 тыс. человек. Между тем по состоянию на 25 марта на стройке находились 3,3 тыс. рабочих непосредственно на объектах строительства при расчетной потребности порядка 12 тыс., передает "Интерфакс". В связи с этим Ставицкий сообщил, что "направлено обращение в правительство РФ с просьбой направить на строительство космодрома студенческие отряды из регионов России".

В какие именно вузы обратились чиновники, Ставицкий не уточнил. Ранее сообщалось, что на внутренних отделочных работах будут трудиться студенты Томского и Казанского государственных архитектурно-строительных университетов, амурских строительных средне-специальных учебных заведений.

О нехватке рабочих рук на строительстве космодрома заявил и руководитель Роскосмоса Игорь Комаров. "По состоянию на 31 марта, по данным Спецстроя России, численность задействованных специалистов составляла 5718 человек", - сказал он 1 апреля. При этом он отметил, что специалистов, привлеченных для строительства объектов космодрома Восточный, недостаточно. "Суммарная численность строителей должна быть выше", - сказал глава федерального космического агентства.

Соответствующее заявление глава Роскосмоса сделал в ходе видеоконференции с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Подобная практика была введена впервые. О планах проведения еженедельных телеотчетов вице-премьер Рогозин, курирующий строительство космодрома, заявил на прошлой неделе, 27 марта. "Со следующей среды ввожу еженедельные телеотчеты из Углегорска Оперативного штаба Спецстроя на космодроме Восточный", - написал Рогозин тогда в своем микроблоге в Twitter. Сегодня, 1 апреля, он вновь подтвердил план проведения видеоконференции. "В 10:00 проведу первый отчетный телемост со штабом Спецстроя и Роскосмоса из строящегося Циолковского", - написал Рогозин.

При этом в марте Рогозин лично посетил космодром и пообещал, что снова приедет в апреле. "Приеду через две недели", - говорил он 16 марта. Однако состоится ли теперь этот визит, неизвестно. Не исключено, что чиновники решили сэкономить на поездках и ограничиться контролем хода строительства по видеосвязи.

Роскосмос: Отставание от графика строительства стартового комплекса Восточного - четыре месяца

Между тем ситуация вокруг строительства космодрома продолжает оставаться довольно сложной. Несмотря на все усилия, отставание от графика строительства не только не сократилось, но, судя по всему, стало еще больше. Хотя в Роскосмосе предпочитают говорить, что "кардинальных изменений в ходе строительства не произошло", но в ряде мест "имеется тенденция к увеличению" срока отставания.

"Кардинальных изменений в ходе строительства и темпах производства строительно-монтажных работ не произошло. По стартовому сооружению отставание от графика работ составляет 120 суток, по командному пункту - 60 суток", - сообщил в среду 1 апреля руководитель Роскосмоса Игорь Комаров в ходе видеоконференции с вице-премьером Дмитрием Рогозиным (передает ТАСС).

По его словам, по монтажно-испытательному комплексу ракет-носителей отставание от графика работ также составляет 60 суток. "По монтажно-испытательному комплексу космических аппаратов завершение работ по устройству систем отопления и теплоснабжения, водопровода, канализации, вентиляции, электроосвещения планируется только на 1 июня 2015 года. Отставание от графика работ составляет 90 суток", - добавил глава Роскосмоса. "По заправочной станции отставание от графика работ составляет 30 суток и, к сожалению, имеется тенденция к увеличению (срока отставания)", - отметил Комаров.

Ранее строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах, заверяя, что должны в оперативные сроки его преодолеть. В сентябре 2014 года президент РФ Владимир Путин заявил, что отставание составляет от месяца до двух. Таким образом, с учетом новых данным Роскосмоса получается, что отставание от графика увеличилось примерно вдвое.

Отмечалось, что строительство не укладывается в график, даже при работе в три смены. Из-за срывов сроков строительства Восточного было уволено предыдущее руководство Роскосмоса. Рогозин в марте потребовал "безжалостно" перебросить на объекты "всех, кто есть" и возложил всю ответственность за срыв сроков строительства на Спецстрой, пригрозив представителям организации "персональной и финансовой ответственностью".

Рогозин "давал зуб", что Восточный построят к 2015 году

Строительство Восточного началось в июле 2012 года. Тогда Рогозин обещал достроить космодром к 2015 году. "Мы к 2015 году сделаем космодром, зуб даю", - уверенно говорил вице-премьер (цитата по РИА "Новости"). Срыв сроков строительства космодрома грозит срывом пуска ракеты "Союз-2", запуск которой запланирован на декабрь этого года. В декабре прошлого года Рогозин выразил полную уверенность в том, что подготовка первого пуска ракеты будет проведена в сроки.

В 2013 году вокруг Восточного разразился крупный скандал. Выяснилось, что отставание от графика строительства отдельных объектов достигает двух месяцев. После этого тогдашнее руководство Роскосмоса было уволено. Новый глава ведомства Владимир Поповкин, впрочем, вскоре продолжил констатировать факт отставания строительства космодрома от плана.

В сентябре 2014 года ситуация с космодромом подверглась критике со стороны президента РФ Владимира Путина. Побывав на строящемся объекте, глава государства указал на некоторые проблемы со строительством и на нехватку людей, задействованных на космодроме, и пообещал привлечь правоохранительные органы к их решению.

Строительство космодрома обрастает уголовными делами

Помимо хронического отставания от сроков строительства, возведение космодрома сопровождается рядом скандалов, связанных с финансированием проекта. Так, в октябре 2014 года экс-начальника "Дальспецстроя" Юрия Хризмана арестовали по обвинению в растрате около 1,8 млрд рублей при строительстве космодрома. Его сменщик недавно уволился по собственному желанию.

В ноябре 2014 года правительством РФ была создана межведомственная комиссия по координации работ на космодроме. Возглавить ее было поручено вице-премьеру Дмитрию Рогозину, который пообещал, что наведет в строительстве порядок.

В декабре 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уволил директора космодрома Сергея Склярова и назначил на его место бывшего вице-президента "Олимпстроя" Кирилла Мартынюка. Смена руководства произошла на фоне выявленных хищений при строительстве космодрома.

В феврале 2015 года было возбуждено еще одно уголовное дело о мошенничестве на космодроме на 9 млн рублей. Тогда же одного из участников строительства космодрома обвинили в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством.

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова в январе заявляла, что перерасход средств при строительстве составил 13 млрд рублей. Из-за многочисленных скандалов, связанных с хищениями, мошенничеством и взяточничеством Рогозин взял расходование средств на постройку Восточного под свой личный контроль. Он заявил, что "не позволит саботажа" и пообещал "отрывать головы" в случае воровства на стройке.

Газета "Коммерсант" сообщала, что в настоящее время по строительству Восточного возбуждено уже семь уголовных дел, еще 10 расследуются.

Кроме того, у космодрома возникали проблемы с энергетиками. Недавно они грозились ограничить поставки на космодром электричества из-за долгов. Также сообщалось о существующей задолженности сочинской строительной компании перед рабочими. На прошлой неделе они устроили забастовку, отказавшись работать до полного погашения долгов.

1 апреля стало известно, что при строительстве космодрома пропали 16 млрд рублей. Генеральная прокуратура не смогла добиться информации о том, на что были потрачены эти средства, выделенные на строительство от ФГУП "Дальспецстрой" (крупнейший филиал Федерального агентства по специальному строительству).

Кроме того, в ходе видеоконференции с Рогозиным 1 апреля глава Роскосмоса Комаров заявил, что Спецстрой России пока не предоставил отчеты по выполненным работам на сумму 39,5 млрд рублей. "За 2011-2015 годы заказчик профинансировал генподрядчика на 61 млрд 424 млн рублей. Подтверждено по актам выполненных работ 21 млрд 967 млн, не предоставлены и не утверждены отчеты на сумму 39 млрд 456,9 млн рублей", - сказал глава ведомства (цитата по ТАСС).