В Якутии ливневые дожди вызвали сильный паводок: затоплено 150 домом в двух селах
 
 
 
В Якутии ливневые дожди вызвали сильный паводок: затоплено 150 домом в двух селах
Ysia.ru

Ливневые дожди обрушились на Якутию. Из-за угрозы разлива рек проводится эвакуация населения. Людей на вертолетах вывозят в безопасные места, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ГУ МЧС Якутии, в минувшую среду из-за прошедших ливневых дождей поднялся уровень воды в реке Сартанг.

В результате в двух селах Барылас и Юнкюр Верхоянского района Якутии оказались затопленными почти 150 жилых домов, объявлен режим чрезвычайной ситуации.

По сведениям ИТАР-ТАСС, население об угрозе затопления оповещено. Для координации помощи пострадавшим создан оперативный штаб.

По сообщению источника "Интерфакса" в главном управлении МЧС Якутии, в селе Барылас подтоплен 21 жилой дом, в которых проживают 97 человек, в том числе 31 ребенок.

В четверг вертолетом Ми-8 спасатели эвакуировали в поселок Батагай 24 человека, в том числе 9 детей. "К вечеру уровень воды в реке у села Барылас снизился, вода ушла из домов, однако паводковые воды достигли соседнего села Юнкюр, где по уровню окон оказались подтопленными 123 жилых дома", добавил представитель пресс-службы.

По словам источника агентства, из 652 человек, проживающих в селе, 333 человека, включая 138 детей, находятся в пунктах временного размещения, расположенных у села на возвышенности.

Ночью 31 июля с территории детского оздоровительного лагеря, находящегося в районе поселка Юнкюр, вертолетом Ми-8 эвакуировано 30 детей. Спасатели организовали подвоз продуктов, предметов первой необходимости оставшимся в поселке жителям.

В ближайшие сутки синоптики прогнозируют дальнейшее повышение уровня воды в реке Сартанг и других притоках реки Яна. В связи с этим возможен подмыв берегоукрепительных дамб, под угрозу затопления попадает поселок Бетенкес, расположенный на берегу реки Адыча (приток Яныы).

В готовности к проведению эвакуации находятся вертолет Ми-8, пять единиц автотехники, четыре плавсредства. Подготовлены 4 эвакопункта, к приему пострадавших готова Верхоянская центральная больница.

В настоящее время принимаются меры по дополнительному развертыванию эвакопунктов и пунктов временного размещения, проводится предварительный отгон скота на возвышенные участки и перевоз кормов, ведется наблюдение за уровнем воды в реке Сартанг.