Лоукостер "Победа" пытается через суд добиться права не кормить своих пассажиров
 
 
 
Лоукостер "Победа" пытается через суд добиться права не кормить своих пассажиров
Moscow-Live.ru

Лоукостер "Победа", входящий в группу "Аэрофлот", обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о признании незаконным предписания Ространснадзора по предоставлению пассажирам горячего питания на рейсах этой бюджетной авиакомпании.

На предварительном заседании суда 1 августа представитель "Победы" заявил, что проверка ведомства, на основании которой вынесено оспариваемое предписание, проведена "поверхностно" и "документ не основан на нормах законодательства", передает "Интерфакс".

Представитель надзорного ведомства, со своей стороны, заявил, что "предписание устанавливает нарушения, выявленные на момент проверки". Суд назначил основные слушания по делу на 23 сентября.

Представитель авиакомпании, комментируя агентству претензии Ространснадзора об отсутствии бесплатного питания на борту самолетов "Победы", отослал к пункту 98 ФАП-82, согласно которому питание на борту может не предоставляться, если это прописано в правилах авиакомпании и пассажир проинформирован об этом до покупки билета.

Вместе с тем авиакомпания рассматривает возможность организации питания на своих рейсах за дополнительную плату, однако в данный момент для окупаемости доставки питания на борт эта услуга должна быть дорогой, что недопустимо для лоукостера, подчеркнул собеседник агентства. Если перевозчик будет компенсировать высокие затраты на логистику повышением тарифов на билеты, это также подорвет идею бюджетной авиакомпании, добавил представитель "Победы".

Дело о "сумочке-рюкзаке" компания проиграла

Ространснадзор в апреле предписал "Победе" изменить ограничения по провозу багажа и ввести питание на своих рейсах. Поводом для этого стало обращение в надзорное ведомство заместителя секретаря Общественной палаты (ОП) Сергея Орджоникидзе. Перед этим в ОП поступили жалобы от члена палаты Дмитрия Чугунова и зампреда комитета Госдумы по образованию Алены Аршиновой.

Чугунов осенью 2013 года отказался дополнительно оплатить три места ручной клади общим весом до 10 кг и был снят с рейса, а Аршинова ранее в этом году в "Победе" обязали доплатить две тысячи рублей за провоз в салоне самолета "дамской сумочки в виде рюкзака".

Попытка "Победы" обжаловать постановление Ространснадзора в арбитражном суде столицы не увенчалась успехом. В суде представитель авиакомпании заявил, что следует "разделять дамскую сумочку и рюкзак", пассажирка имела право бесплатного провоза рюкзака в багажном отделении, так как в пункте 135 ФАП-82 "про рюкзаки ничего не сказано".

Однако рассматривавшая дело судья в итоге сочла различие между дамской сумочкой и небольшим рюкзаком "игрой формулировок", постановив, что вводить такие ограничения "даже с обывательской точки зрения неправильно".

Согласно действующему Воздушному кодексу РФ и Федеральным авиационным правилам (ФАП), пассажир может бесплатно провезти до 10 кг багажа и авиакомпании не могут ужесточать эту норму. Правила "Победы" также разрешают бесплатный провоз вещей до 10 кг, но любой пакет, рюкзак или ручную кладь компания требовала сдать в багаж, иначе за каждое место на борту нужно было платить от 999 до двух тысяч рублей, на международный рейсах - 25-35 евро.

Ространснадзор счел, что эти правила "не соответствуют требованиям воздушного законодательства и ухудшают уровень обслуживания пассажиров". Позднее генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев заявлял, что считает необоснованными претензии Ространснадзора к "Победе", и предупреждал, что может быть начато судебное разбирательство с ведомством, но это было бы "не по-семейному".

В адрес "дочки" крупнейшего государственного авиаперевозчика, созданной после приостановки работы попавшего под западные санкции "Добролета", было множество претензий.

Так, в августе прошлого года "Победу" оштрафовали за недостоверную рекламу цен на перелет. А осенью выяснилось, что лоукостер автоматически рассаживает летящих вместе пассажиров в разных частях салона, а тех, кто хочет непременно сидеть рядом, вынуждает платить за выбор места.